Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правовая модель обеспечения экономической̆ безопасности




Анализ деятельности предприятия, проведенный в первой части данной работы, позволил выявить потенциальные риски и угрозы, против которых необходимо разрабатывать модель обеспечения экономической безопасности.

В первую очередь, на мой взгляд, необходимо показать уже используемые меры предотвращения угроз. Как уже было сказано ранее, три подразделения компании показались мне наиболее интересными с точки зрения обеспечения экономической безопасности.

А именно:

1. Отдел режима, секретного делопроизводства и защиты государственной тайны.

2. Управлениевнутреннего контроля и оценки эффективности деятельности.

3. Управление имущественных и земельных отношений

К функциям отдела режима, секретного делопроизводства и защиты государственной тайны относятся

· выполнение мероприятий по допуску ФГКУ Росгранстрой, филиалов, и их работников к государственной тайне;

· обеспечение режимных условий для работы исполнителей с документами, содержащими государственную тайну;

· организация секретного делопроизводства

· контроль над выполнением работниками правил работы со сведениями, составляющими государственную тайну;

· выполнение мероприятий по мобилизационной подготовке ФГКУ Росгранстрой.

К функциям управления внутреннего контроля и оценки эффективности деятельности, в свою очередь относятся следующие виды деятельности:

· составление плана управления на отчетный период;

· подготовка и согласование проектов приказов, распоряжений, инструкций, положений, иных локальных нормативных актов ФГКУ Росгранстрой, по вопросам, относящимся к компетенции Управления;

· обеспечение исполнения Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, а также приказов и распоряжений Минтранса России и ФГКУ Росгранстрой по вопросам, относящимся к компетенции Управления.

· осуществление контроля над соблюдением сроков и порядка, полноты и качества исполнения филиалами приказов, распоряжений и поручений Руководителя;

· осуществление контроля над выполнением планов деятельности Минтранса России в части вопросов, закрепленных за ФГКУ Росгранстрой, относящихся к компетенции Управления;

· осуществление контроля над своевременностью и полнотой устранения выявленных недостатков, а также нарушений законодательства в финансово-бюджетной сфере;

· проведение плановых и внеплановых проверок финансово-хозяйственной деятельности;

· укрепление трудовой дисциплины.

· выполнение мероприятий по обеспечению защиты сведений, составляющих государственную тайну.

К функциям управления имущественных и земельных отношений в свою очередь необходимо отнестиучастие в подготовке проектов нормативных правовых актов Российской Федерации, Минтранса России, разработку документов ФГКУ Росгранстрой (приказов, распоряжений, методических рекомендаций, регламентов, инструкций), взаимодействие с филиалами, Минтрансом России, органами местного самоуправления, по вопросам регистрации, учета и передачи имущества и земельных участков, необходимых для осуществления пограничного, таможенного и иных видов контроля, контроль над проведением геодезических измерений, ведение учета зарегистрированных объектов недвижимого и движимого имущества, осуществление мероприятий по эффективному использованию финансовых и материальных ресурсов, контроль над выполнением поставщиками (подрядчиками, исполнителями) обязательств по контрактам, договорам, протоколам, обеспечение режима секретности в Управлении, включение в установленном порядке в Реестр федерального имущества принятого к бухгалтерскому учету подарка.

В целом правовая модель обеспечения экономической безопасности должна в первую очередь содержать в себе Устав, Кодекс корпоративной этики, Положение о коммерческой тайне, Положение о подарках, Карту рисков и методику ее оценки, Положение о комплаенс-контроле и другие. Документы должны присутствовать на сайте организации. На сайте ФГКУ «Росгранстрой» на сегодняшний день из внутренних документов организации присутствует только Устав компании.


 

Заключение

Правовая модель системы обеспечения экономической безопасности является основополагающим элементов деятельности предприятия, несущим функцию контроля и регулятора, без которой на сегодняшний день эффективное существование компании не представляется возможным. В данной работе была рассмотрена разработка механизма обеспечения экономической безопасности, а именно его правовой стороны, выявлены плюс и минусы действующего механизма, рассмотрены необходимые меры по внедрению и улучшению действующей модели на примере ФГКУ «Росгранстрой».

В заключение хотелось бы сказать, что, на мой взгляд, учитывая специфику деятельности предприятия, особо важным является наличие Положения о коммерческой тайне. Однако, беря во внимание, конфиденциальность информации касаемо данной компании, отсутствие какой-либо финансовой отчетности как в открытых, так и в закрытых источниках, я предполагаю, что правовая сторона механизма обеспечения экономической безопасности развита достаточно, но имеет главный недостаток – отсутствие ее в открытом доступе, а также вероятно сложность в ее получении даже для сотрудников. Деятельность же подразделений компании, их функции и цели показывают достаточно ответственное отношение к обеспечению экономической безопасности.


 

Список использованной литературы

· http://www.rosgranstroy.ru/about/subdivision/index.phtml

· http://www.spark-interfax.ru/

· http://www.consultant.ru/

· http://www.mintrans.ru/

· http://www.rosgranitsa.ru/

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных