Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Просто сделай шаг вперед!


Тренинг «Командообразования»

В команде единомышленников

каждый имеет право на собственное мнение

К. Фопель

Если в вашей команде спад мотивации, выражающийся в сокращении числа продаж, ухудшение качества сервиса. Пассивность сотрудников, нежелание ими брать на себя дополнительные функции. Низкая лояльность персонала, неэффективные коммуникации, как по горизонтали, так и по вертикали, неблагоприятная атмосфера в коллективе – то вам имеет смысл задуматься о командообразовании.

Миф о тренинге командообразования как чудотворном средстве от всех проблем компании до сих пор очень силен. Многие считают, что построив команду, уйдут все конфликты и проблемы и продажи пойдут в гору. Если бы это было так, то уже давно не существовало бы «текучести кадров» и нестабильных организаций.

А что же тогда может предложить тренинг по командообразованию и зачем вообще его проводить?

1. Прежде всего, члены команды познакомятся друг с другом ближе, особенно это важно, если на тренинге присутствуют разные подразделения или отделы одной компании.

Узнав друг друга, они смогут прогнозировать поведение и реакции каждого в повседневных рабочих ситуациях.

2. При решении рабочих вопросов, цели команды и компании в целом, начнут преобладать над личными. Появится понимание в необходимости командного взаимодействия для достижения общей цели и получения конечных результатов, важных всему коллективу, а не кому-то в частности.

3. Изменится отношение к разногласиям, команда начнет относится к ним как к необходимой составляющей в поиске лучших решений рабочих вопросов. Сотрудники перестанут переходить на личности при решении сложных вопросов.

4. Сотрудники начнут рассматривать критику как часть поиска наиболее эффективного решения. Да и сама критика станет наиболее конструктивной и направленной на решение и преодоление препятствий. Вместо поиска «виноватых», группа будет концентрироваться на достижение единого результата.

5. Когда личные амбиции каждого члена команды уходят на второй план, люди начинают более свободно обсуждать накопившиеся проблемы или возникшие трудные ситуации. Поэтому тренинг направлен на то, чтобы степень доверия каждого члена команды возрастала, и люди бы учились слушать и слышать друг друга. Произойдет так называемое «принятие» каждого члена команды.

6. Атмосфера внутри команды станет более комфортной, поэтому появится большая заинтересованность в работе и ее результатах. Они начнут проявлять инициативу, искать новые идеи, стремиться к своему личностному и профессиональному развитию.

 

Конечно, первый, и самый сложный, но необходимый шаг на пути к созданию команды для руководителя – начать эти изменения с себя, как лидера команды. Ведь если руководитель не готов учитывать мнение команды и предоставить большую свободу действий сотрудникам в реализации задач компании, построение команды останется не более, чем декларацией на бумаге, а в худшем случае приведет к закреплению двойных стандартов со всеми вытекающими последствиями.

 

Тренинг включает 3 больших блока:

1. Разбирается, что такое команда, ее преимущества, условия эффективности.

Ситуационные игры, в которых выявляются «подводные камни» взаимодействия данной команды. Участники сами выявляют конструктивные и деструктивные формы поведения и через их осознание и принятие, развивают навыки командной работы.

2. Выявление командных ролей, анализ сильных и слабых сторон данной команды и дальнейшее совершенствование навыков командного взаимодействия.

3. Целью последнего блока является достижение максимального доверия к группе и лидеру и развитие групповой сплоченности. Важным итогом работы, является наработка миссии организации и корпоративного кодекса, если его нет. В случае, если он разработан, обсуждаются его основы, либо данный вид работы (для сборных групп из разных компаний) заменяется на видеоанализ работ групп.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Вас отключат от электричества! | Обработка результатов и интерпретация


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных