Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Естественные роды или кесарево сечение?




Роды разделяют на самопроизвольные, то есть через естественные родовые пути, и оперативные - кесарево сечение. Кесарево сечение может быть плановым, т.е. дата родов в этом случае определена заранее и экстренным, когда показания к кесареву сечению возникают внезапно. Кесарево сечение – это хирургическая операция, при которой плод извлекают через разрез передней брюшной стенки и матки.

Риск для жизни и здоровья женщины при проведении кесарева сечения во много раз выше, чем при самопроизвольных родах. Поэтому, как и любая другая хирургическая операция, кесарево сечение выполняется строго по показаниям, когда самопроизвольные роды невозможны или противопоказаны. Поэтому, мотивация «Я не хочу рожать, будет больно, фигура испортится – лучше уж кесарево сечение» является в корне ложной. И для плода и для роженицы роды через естественные родовые пути являются самыми здоровыми и естественными.

Где рожать?

«Где рожать»? - это следующий серьезный вопрос, который необходимо решить женщине перед родами.

Наиболее распространенный и безопасный вариант это роды в стационаре, т.е. в родильном доме. Здесь будет вестись постоянный и непрерывный контроль состояния роженицы и основными жизненными функциями плода. В стационаре на родах присутствует педиатр, который оценивает состояние ребенка после рождения и незамедлительно оказывает помощь в случае каких-либо отклонений. Нельзя забывать также о возможности непредвиденных осложнений в родах, которые, как правило, случаются внезапно и требуют неотложной медицинской помощи.

При выборе родильного дома следует уточнить наличие следующих служб: анестезиологическое отделение, отделение детской реанимации (даже при нормально протекающих родах сразу после рождения ребенку может понадобиться интенсивная терапия), отделение переливания крови. Обратите внимание на статистические данные: количество родов в год, показатели материнской и перинатальной смертности. Большое значение имеет комфортность пребывания в роддоме: внимательный персонал, удобные палаты, возможность посещений родственниками и т. д.

Домашние роды привлекают людей тем, что роженица находится в привычных условиях, чувствует себя свободнее и увереннее. Однако статистически доказано, что количество осложнений и плохих исходов подобных родов в разы превышает стационарные. Это объясняется отсутствием динамического мониторного контроля состояния роженицы и плода и крайне низкой квалификацией персонала (сравните акушерку или врача, которые проводят 20 родов ежедневно в стационаре с теми, кто проводит 1-2 родов в месяц на дому).

Однако если уж вы решили рожать дома, следует предусмотреть возможность транспортировки в ближайшую больницу или родильный дом в случае, если возникнут осложнения. Иначе вы рискуете не только своей жизнью, но и жизнью своего ребенка.

Роды чаще всего принимаются на специальной кровати в положении женщины на спине с согнутыми и разведенными в стороны ногами. В странах Ближнего Востока, Индии женщины часто рожают на корточках или на специальных кроватях, обеспечивающих вертикальное положение. В нашей стране вертикальные роды также приобрели популярность, и в современных родильных домах существует возможность ведения родов в вертикальном положении. Посоветуйтесь со своим врачом-акушером, подойдет ли такой вариант для вас.

Роды в воде также стали популярны в нашей стране. При этом уменьшается продолжительность первого периода родов и достигается высокий обезболивающий эффект. Для родов в воде используют специальный бассейн. Следует понимать, что сам процесс рождения ребенка происходит не в воде, а на кресле. Ведь человек - животное сухопутное и природой заложено, что ребенок должен рождаться не в водную среду.

Боль при родах

Роды сопровождаются болевыми ощущениями различной степени выраженности. Каждая женщина воспринимает эту боль по-разному, в зависимости от психологического настроя на роды и порога болевой чувствительности.

В некоторых случаях роженице может потребоваться обезболивание. На счет обезболивания у людей существует два распространенных заблуждения: это опасно для ребенка; роды должны быть натуральными – мне должно быть больно.

В действительности, роженица иногда бывает неготовой к той боли, которая сопровождает роды. Проблема и в том, что организм может отреагировать на такие некомфортные роды радикально: например, прекратив родовую деятельность. Обезболивание в такой ситуации не только помогает будущей маме, но и способствует плавному продвижению плода по родовому каналу. Тем более, что сейчас в распоряжении анестезиологов — не один, а множество безопасных вариантов снятия родовой боли. Это могут быть различные седативные средства, анальгетики или эпидуральная анестезия. Препараты, применяемые для обезболивания родов, не угнетают родовую деятельность и не оказывают отрицательного влияния на малыша.

Оговорите возможные варианты анестезии с вашим врачом заранее. Безусловно, без вашего на то разрешения вам не будут проводиться никакие манипуляции, в том числе и обезболивание. Лишь в исключительных случаях, если жизни пациентки или ее ребенка угрожает опасность, врач имеет право самостоятельно решать вопрос о срочном проведении той или иной процедуры или операции.

Процесс родов

Роды состоят из трех периодов: Первый период родов — период схваток, в котором происходит раскрытие шейки матки. Второй период родов — период изгнания или потужной период, в ходе которого рождается ребенок. Третий период — период рождения плаценты. Схватки - это регулярные сокращения матки, сопровождающиеся тянущими болями внизу живота и (или) в пояснице. Вначале схватки слабые, длятся несколько секунд, а промежуток между ними составляет 10-12 минут. Иногда схватки сразу начинаются через каждые 5-6 минут, но не очень сильные. Постепенно схватки становятся более частыми, сильными, продолжительными, болезненными. Обычно у первородящих схватки длятся 10-12 ч, у повторнородящих 6-8 ч.

Иногда роды начинаются с излития околоплодных вод. В таком случае следует незамедлительно ехать в роддом.

После того, как вы попадете в родильный дом, выполняйте все указания медицинского персонала. Положитесь на врачей. Эти люди приняли сотни родов и не посоветуют ничего, что может навредить вам или вашему ребенку. Если будущая мама готова к родам, настроена позитивно, чувствует свое тело и своего малыша, а также доверяет врачам и слушает их подсказки, ее роды, скорее всего, пройдут легко, безболезненно и плавно, оставив после себя самые прекрасные воспоминания.

Перед началом применения любого препарата посоветуйтесь со специалистом и ознакомьтесь с инструкцией по применению.

 

"Безопасные" акушерские приемы в родах..

Светлана

11 марта 2012, 21:32 Подготовка к родам

Советую Всем почитать эту статью про "безопасные"акушерские приемы в родах. Сама в первые роды ничего такого не знала и подвергала риску себя и своего ребенка. Действительно ведь, только в нашей стране почти каждый новорожденный имеет хотя бы один из "безобидных" неврологических диагнозов: тонус, синдром мышечной дистонии, кривошея, гиперактивность, вчд и пр..пора бы давно задуматься, почему такая статистика.

Во время родов происходят физиологические (то есть нормальные) процессы, находящиеся в тесном единстве: схватки подготавливают к родам матку, открывают шейку матки, то есть готовят родовой канал. Ребёнок обычно (в норме) находится головой к родовому каналу и в тесном (биофизическом и биохимическом) содружестве с матерью готовится к рождению: голова подстраивается к родовому каналу по размерам за счёт гибкости соединения костей черепа ребёнка.

Питание ребёнка кислородом и питательными веществами происходит за счёт организма матери (через плаценту и пуповину), поэтому любое ускорение родов может нарушить гармонию матери и ребёнка в их общем процессе рождения:

1) Прокалывают пузырь с околоплодными водами раньше времени, и в результате голова ребёнка при сватках получает ТРАВМУ от костей таза матери, тогда как наполненный пузырь работает определённое время как «амортизатор», пока голова ребёнка готовится к прохождению родового пути.

2) Ускоряют (или искусственно вызвают) с помощью лекарственных препаратов (или другими методами) роды, до того как ребёнок приготовился к прохождению родового канала: голова ребёнка ТРАВМИРУЕТСЯ о родовые пути.

3) Стимулируют схватки - получают не только ТРАВМУ, но и ГИПОКСИЮ - нехватку кислорода и питания для ребёнка (прежде всего для его головного мозга), так как каждая схватка замедляет или прекращает кровообращение в плаценте из-за спазма спиральных артерий. Схватки стимулированные, то есть чрезмерные по силе и продолжительности, нарушают гармонию взаимодействия в родах матери и ребёнка.

ГИПОКСИЯ В РОДАХ приводит к повреждению эндотелия капилляров, нарушению ауторегуляции (саморегуляции) сосудов головного мозга; увеличивается мозговой кровоток, повышается венозное давление. Всё это вызывает повреждения головного мозга: кровоизлияния, отёк, ишемии, то есть закончится для ребёнка РАЗВИТИЕМ ЦЕРЕБРАЛЬНОГО ПАРАЛИЧА.

Необходимо повысить ответственность акушеров за исход родов и состояние ребёнка. Сегодня рождение ребёнка с ДЦП никак не затрагивает акушера, принимавшего роды. Это происходит потому что:

- практически не применяются сразу после рождения ребёнка такие точные методы диагностики, как Магнитно-резонансная томография и Компьютерная томография головного мозга;

- а двигательные нарушения у ребёнка становятся явными в основном только к концу первого года жизни и старше.

Необходимо:

1) Признать на официальном уровне основной и главной причиной ДЦП – родовую травму и гипоксию в родах, происходящих при стимуляции родовой деятельности, сокращений матки.

2) Запретить стимуляцию родов в широких масштабах, как опасную для здоровья ребёнка.

3) Показания к индукции (стимуляции) родов должны быть чётко оформлены и зарегистрированы врачом-акушером. Средства, применяемые для стимуляции родовой деятельности, должны быть поставлены на строгий учёт.

4) Отчётность акушеров за каждую использованную ампулу (окситоцина, питуитрина, простогландинов и других) средств, стимулирующих схватки в родах, должна быть такой же, как и отчетность за наркотические средства. Это повысит ответственность акушера за назначение и количество введённого роженице лекарства, стимулирующего роды.

5) В истории родов необходимо чёткое обоснование к проведению амниоцентеза (искусственного прокола околоплодного пузыря), так как этот приём ускоряет родовую деятельность.

6) Оснащение каждых родов в родильных домах электронными средствами постоянного слежения за частотой сердечных сокращений ребёнка и сократительной активностью матки матери поможет профилактике развития гипоксии плода, выбору правильной тактики ведения родов, принятию своевременного решения о проведении кесарева сечения.

7) Оснащение аппаратами МРТ или КТ диагностики, позволит выявлять повреждения головного мозга в самый ранний, острейший период, что улучшит диагностику и расширит возможности лечения последствий родовой травмы и гипоксии в родах у новорожденного.

8) Законодательно обязать врача-акушера ставить роженицу в известность о необходимости выбора между стимуляцией схваток матки при их нарушениях или проведении кесарева сечения. Кесарево сечение несёт риск (как операция) для жизни матери, но даёт возможность ребёнку не получить родовой травмы и гипоксии в родах, то есть жить после рождения без ДЦП. Поэтому преступно не ставить роженицу в известность о возможном исходе для ребёнка при родах, в которых акушер собирается применить любой из методов стимуляции родовой деятельности. Сама женщина должна выбирать: согласиться ли на кесарево сечение или на стимуляцию нарушенной родовой деятельности.

9) Необходимо расширить показания к проведению кесарева сечения для избежания родовой травмы и гипоксии ребёнка при нарушенной родовой деятельности у матери, у которой роды наступили раньше срока, менее 37 недель. Для недоношенного ребёнка любая стимуляция у матери сокращений матки – это огромная вероятность для него родовой травмы и гипоксии в родах.

Минздрав обязан расширить перечень показаний к применению кесарева сечения при патологических случаях течения беременности и при нарушении родовой деятельности у женщин при родах в нормальный срок, как это принято в развитых странах. «Снижению частоты родовых травм в США способствовало использование кесарева сечения вместо сложных поворотов плода, вакуумэкстракции, наложению средних и высоких щипцов при ведении родов, а также строгое обоснование и документирование показаний к применению средств стимулирующих родовую деятельность».

10) Минздрав обязан организовать научные исследования препаратов (окситоцин и др.) и методов стимулирующих и усиливающих сокращения матки в родах, с точки зрения нефизиологичности (ненормальности) воздействия на родовой процесс и опасности для здоровья рождающегося ребёнка. «Фактор, стимулирующий начало родов, неизвестен. Возможно, эту роль выполняет содержащийся в крови окситоцин, секретируемый задней долей гипофиза, однако прямых доказательств этого Н Е Т (!)»[3] Как же врачи решились на применение в родах окситоцина, если до сих пор нет доказательств его регулирующего значения в сокращениях матки в родах!?

 

Безопасные роды

Роды – это всегда волнующее и ответственное событие для будущих родителей. Проявление на свет малыша приносит в семью долгожданную радость, которая является высшим эмоциональным переживанием для всех ее членов.

Роды – это ответственный процесс, при котором крайне важно обеспечить высокий уровень безопасности для матери и новорожденного ребенка.


Что позволяет нам предотвратить малейшие угрозы здоровью мамы и малыша?


Квалифицированный персонал

Только опытный медицинский персонал. Опыт работы врачей акушеров-гинекологов, неонатологов и анестезиологов - более 20 лет в муниципальных и частных родильных домах г.Самары.

Родильный дом «Близнецы» - это сплочённый коллектив медицинских специалистов высшего и среднего звена, который отличается высокой ответственностью за свою работу.

Индивидуальный подход к молодой маме и новорожденному малышу гарантирован присутствием на родах «полной» бригады специалистов, наличие в этой бригаде анестезиолога позволяет применять обезболивание на любом этапе родов.

Наши преимущества сегодня: партнерские отношения беременной и врача, свободное поведение женщины в родах, невмешательство в родовой процесс врачей без необходимости, правильным мы считаем отказ от излишнего, необоснованного использования инвазивных, неприятных и ограничительных процедур.


Технические приоритеты

Наличие комплекса современного медицинского оборудования позволяет проводить непрерывный мониторинг состояния матери и плода, и при необходимости вовремя принять нужные меры.

Родовые залы оснащены мониторами слежения за состоянием матери и плода Sonicaid FM800Encore, родовая кровать OPTIMA, наркозные аппараты для взрослых и детей, инкубаторы для выхаживания недоношенных детей, оборудование для реанимации новорожденных, лампы фототерапии для лечения желтухи новорожденных, система тестирования слуха новорожденных и другое высококлассное оборудование производства Германии, Швейцарии, Японии.

Высокие стандарты повседневного сервиса

Будущих мам, обратившихся к нам за помощью, во время пребывания в родильном доме ждёт постоянное внимание и забота. Современные функциональные кровати, телевизор, холодильник, а также душ и туалет, размещенные непосредственно в палате, – все это позволяет сделать пребывание в палате удобным и комфортным. Женщине при госпитализации в роддом предоставляется гигиенический набор (мыло, зубная паста + зубная щетка, салфетки бумажные), а также посуда.

Роженицу могут навещать родные и близкие.



РЕЗЮМЕ
. Появление на свет ребёнка – это сложный и ответственный процесс, требующий не только определённого душевного мужества обоих родителей, но и квалифицированной помощи опытных медиков, способных эффективно действовать в любых ситуациях. Выбирая специалистов роддома «Близнецы» в качестве своих надёжных помощников в родах, Вы доверяетесь опытным профессионалам, которые подарят вам радость материнства и отцовства в условиях максимального эмоционального и физического комфорта.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных