Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Художественный метод




Конфликты

· Любовный конфликт:

 

· Общественный конфликт:



 


 

Проблематика и идейный смысл комедии:

В комедии ставятся самые жгучие вопросы той поры: положение русского народа, крепостное право, взаимоотношение между помещиками и крестьянами, самодержавная власть, безумное расточительство дворян, состояние просвещения, принципы воспитания и образования, независимость и свобода личности, национальная самобытность.

Идейный смысл комедии в противопоставлении двух общественных сил, жизненных укладов, мировоззрений: старого, крепостнического, и нового, прогрессивного. Борьба «века нынешнего» с «веком минувшим» - это борьба Чацкого, передового человека своего времени, и отсталого фамусовского общества. Представители московского дворянства лишены каких-либо гражданских мыслей и интересов. Смысл жизни они видят прежде всего в обогащении, они карьеристы и завистники. Они стоят у власти, занимают высокое общественное положение. Службу они рассматривают только как источник доходов.

Эти люди, лишённые чувства гуманности, враги свободы, душители просвещения, их сокровенное желание – «забрать все книги бы да сжечь». Один из них выменивает на три борзые собаки толпу своих слуг, которые «и честь и жизнь его не раз спасали». Другой, ради пустой забавы, сгоняет на крепостной балет «от матерей, отцов отторженных детей», а затем распродаёт их поодиночке.

Сатирически обличая поместную и бюрократическую знать, всю феодально-крепостническую систему, А.С. Грибоедов ясно видел и положительные общественные силы своей эпохи, зарождение и рост новых, прогрессивных стремлений и идей. Так, Скалозуб жалуется Фамусову, что его двоюродный брат, набравшийся «каких-то новых правил», пренебрёг следовавшим ему чином, оставил службу и «в деревне книги стал читать». Княгиня Тугоуховская рассказывает, что ее родственник, учившийся в педагогическом институте, «чинов не хочет знать!». Фамусов, имея в виду широкое распространение вольномыслия, называет своё время «ужасным веком».

 

Герои пьесы


 

· Чацкий:

Чацкий — единственный положительный герой пьесы — оказывается одиноким и гонимым. Он отвержен обществом (легче счесть его сумасшедшим, чем всерьез прислушаться к его словам), и Софьей, которая предпочитает ему недалекого, но послушного Молчалина. Все это усугубляет драматизм пьесы


Фамусов


Софья


Молчалин

Скалозуб

Репетилов

Загорецкий


Речевая характеристика персонажей:

Имеются вопросы на данную тему.


 


 

Используемые источники:

1. http://vsesochineniya.ru/kratkaya-biografiya-griboedova.html

2. http://ru.scribd.com/doc/102549088/Литература-Весь-курс-школьн-прогр-в-схемах-и-таблицах-2007-125с

3.

4.

5.

6. https://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%F2%EE%F0%EE%F1%F2%E5%EF%E5%ED%ED%FB%E5_%EF%E5%F0%F1%EE%ED%E0%E6%E8_%EA%EE%EC%E5%E4%E8%E8_%AB%C3%EE%F0%E5_%EE%F2_%F3%EC%E0%BB

7.

8. Литература. 9 и 11 выпускные классы/ Н.В. Конурина – М.: АСТ-ПРЕСС ШКОЛА, 2005. – 352с. – (Экзаменационные вопросы и ответы. Экзамен на 5).

9. http://prezentacii.com/literatura/1432-asgriboedov-gore-ot-uma.html

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных