Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методы исследовании Общей генетики




Название метода Сущность метода
1.Гибридологический Производится анализ закономерностей наследования отдельных признаков и свойств организмов при половом размножении, а также анализ изменчивости генов и их комбинаторики. Метод разработан Г. Менделем.
2.Генеалогический Выражается в составлении родословных (человека, животных). Позволяет установить тип и характер наследования признаков.
3.Близнецовый Основан на и «учении близнецов с одинаковыми генотипами, что позволяем выяснить влияние среды на формирование признаков.
4.Биохимический Изучаются нарушения обмена веществ (белков, жиров, углеводов. минеральных веществ), возникающих в результате генных мутаций.
5.Цитологический С помощью светового и электронного микроскопов изучаются материальные основы наследственности на клеточном и субклеточном уровнях (хромосомы, ДНК).
6.Цитогенетический Синтез гибридологического и цитологического методов обеспечивает изучение кариотипа человека, изменений в строении и количестве хромосом.
7.Онтогенетический Позволяет проследить действие генов в процессе индивидуального развития; в сочетании с биохимическим методом позволяет установить присутствие рецессивных генов и гетерозиготном состоянии по фенотипу.
8.Популяционно статистический Основывается на определении частоты встречаемости различных генов в популяции, что позволяет вычислить количество гетерозиготных организмов и прогнозировать, таким образом, количество особей с патологическим (мутантным) проявлением действия гена.
9.Математический Производится количественный учет наследования признаков.





Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных