Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вокруг - микрофибриллярный белок




4. Есть сходство в строении с коллагеном (глицин, пролин), отличие – десмозин и изодесмозин) позволяющие растягиваться в Э.В. в двух направлениях.

5. - Эластические волокна. Наличие эластических волокон (fibra elasticae) в соединительной ткани определяет ее эластичность и растяжимость. По прочности эластические волокна уступают коллагеновым. Форма поперечного разреза волокон округлая и уплощенная. В рыхлой соединительной ткани они широко анастомозируют друг с другом. Толщина эластических волокон обычно меньше коллагеновых (0,2-1 мкм), но может достигать нескольких микрометров (например, в выйной связке). В составе эластических волокон различают микрофибриллярный и аморфный компоненты.

Наиболее зрелые эластические волокна содержат около 90 % аморфного компонента эластического белка (эластина) в центре, а по периферии - микрофибриллы. В эластических волокнах в отличие от коллагеновых нет структур с поперечной исчерченностью на их протяжении. Эластические волокна хорошо растягиваются, после чего приобретают первоначальную форму

 

Возрастные изменения - уменьшение воды, и отношения основного вещества /волокна, т.к. увеличивается – коллаген, снижается концентарция ГАГ (гликозоаминокислот).

С возрастомт изменяется физико-химические сво-ва коллагена-Коллагеназа- повреждение волокон, клеток, основного вещества, (ревматизм, красная волчанка, гиперплазия соед. ткани. Цинг нарушение гидросилирования коллагена (дефицит вит С).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных