Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Санитарно-эпидемиологические требования к защите от нерадиационных факторов




 

119. Электрическая безопасность технического оснащения, включая персональные компьютеры рабочих станций персонала обеспечивается использованием электрических розеток с заземляющим контактом.
120. Оборудование процедурной комнаты кабинета должно исключать возможность соприкосновения персонала и пациентов с открытыми токонесущими частями электрических цепей. Доступные для прикосновения заземленные коммуникационные устройства (батареи отопления) должны быть закрыты изоляционными щитами.
121. Прокладка электрических кабелей и проводов от комнаты управления до процедурной проводится в подпольных каналах, напольных или настенных коробах, оставляя пол свободным в местах перемещения пациента, персонала, аппаратуры и каталки. В рентгенооперационных выходные люки подпольных каналов должны быть герметизированы.
122. В процедурной, комнате управления и фотолаборатории должна применяться общая шина заземления (контур повторного заземления), выполненная из стальной полосы сечением не менее 4 х 25 мм, соединенная с заземляющим устройством здания. Сопротивление растеканию заземляющего устройства должно быть не более 10 Ом, если в описании на аппаратуру не оговорены меньшие значения.
123. Все металлические части стационарной рентгеновской аппаратуры и оборудования (металлические корпуса высоковольтного генератора, низковольтного шкафа и штативов, устройств для фотообработки, сушильных шкафов) присоединяются к шине заземления медным проводом сечением не менее 4 мм2. Шина (контур повторного заземления) объединяется с нейтральным проводом сетевого питания у коммутационного аппарата. Остальные электроприборы и аппараты (дентальные, палатные) присоединяются к заземлению через штепсельные розетки с дополнительным заземляющим контактом.
124. Использовать в качестве заземлителя арматуру водопроводной и отопительной сети не допускается. Система повторного заземления рентгеновского компьютерного томографа должна быть автономной от других аппаратов. Наличие заземляющей полосы не требуется, если в конструкции аппарата предусматривается заземляющий проводник.
125. В рентгенооперационной допускается замена контура повторного защитного заземления на пластину выравнивания потенциалов, к которой присоединяются все заземляющие и зануляющие проводники от используемой аппаратуры.
126. Процедурная кабинета должна быть снабжена электрической трехфазной сетью 380/220 В, 50 Гц или однофазной сетью 220 В, 50 Гц с повторным заземлением нулевого провода сети в зависимости от применяемых аппаратов. Отклонение сетевого напряжения от номинального значения при неработающем аппарате не должно превышать ± 10 %, а отклонение частоты ± 1 Гц.
127. Сопротивление сети должно соответствовать номинальной мощности блока питания рентгеновского аппарата с трехфазной схемой выпрямления.
128. Подключение кабинета рентгеновской компьютерной томографии выполняется на напряжение 380/220 В, 50 Гц по отдельному фидеру в зависимости от применяемого аппарата.
129. Рентгеновская аппаратура присоединяется к сети коммутационным аппаратом, при размыкании (выключении) которого все без исключения части аппаратуры должны обесточиваться. Разомкнутое положение коммутационного аппарата должно быть отчетливо видно. Расстояние между коммутационным аппаратом (рубильником) и пультом управления рентгеновского аппарата должно составлять не более 1,5 м. Допускается размещение коммутационного аппарата в процедурной на расстоянии не более 2 м от рабочего места врача у поворотного стола-штатива.
130. В фотолабораториях и рентгенооперационных коммутационное устройство и другие сетевые пускатели размещаются на высоте не менее 1,6 м от уровня пола, сетевые розетки с заземляющим контактом - 1,2 м.
Штепсельные розетки в фотолаборатории применяются в защитном исполнении.
131. В помещениях рентгеновского кабинета не допускается наличие открытых свинцовых или свинецсодержащих поверхностей.
132.Уровень шума от технического оснащения процедурной комнаты не должен превышать при работающем оборудовании 60 дБА.
133. Допустимая температура элементов технического оснащения должна быть: для вводимых в полость тела не более плюс 50 градусов Цельсия (далее - 0С), доступных для прикосновения - плюс 600С, корпус рентгеновского излучателя - плюс 700С.
134. Потолочное крепление элементов технического оснащения выполняется полным количеством соответствующего крепежа и должно иметь не менее чем десятикратный запас по нагрузке. Передвижные аппараты должны сохранять устойчивость при наклоне пола до 150. Подвижные части аппарата должны иметь ограничитель силы прижима до 300 Н. Усилие при перемещении расторможенных элементов не должно превышать 40 Н.
135. Каждый рентгеновский кабинет обеспечивается углекислотными огнетушителями. В кабинете не допускается использовать открытый огонь, хранить бракованные снимки и обрезки пленок в открытом виде, складывать пленки вблизи окон, электроламп и приборов отопления. В кабинете допускается хранение не более 2 кг рентгеновской пленки.

 

Приложение 1
к санитарным правилам
"Санитарно-эпидемиологические
требования к проектированию,
содержанию и эксплуатации кабинетов
лучевой диагностики и терапии"

 

Форма

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных