Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экономическая оценка инноваций




Как отметил Президент РФ В.В. Путин на расширенном заседании Госсовета в 2007 г. «... Единственной реальной альтернативой является стратегия инновационного развития страны, опирающаяся на одно из главных конкурентных преимуществ - на реализацию человеческого потенциала». Они дают возможность формировать структуру народнохозяйственного комплекса, отвечаю­щую требованиям рыночной конъюнктуры, прежде всего за счет высо­кой результативность труда и качества продукции.

Качество технологического процесса реализуется в его способнос­ть создавать новшество. Оно оценивается как с позиций технико-тех­нологических характеристик, так и системой экономических показа­телей. Широко применяемые технико-экономические и функционально-стоимостные методы анализа позволяют установить зависимость между техническими и экономическими показателями процессов и найти алго­ритм оптимального функционирования производственных систем.

Как следует из вышеизложенного, весьма важным этапом инновационной деятельности является поиск кардинальных взаимосвязей и взаимозави­симостей между показателями технического уровня, качества приме­няемых новшеств с условиями их производства и эксплуатации и с эко­номической эффективностью.

Дело в том, что в отдельности решить проблему качества и экономической эффективности новой техники и технологии невозможно.

Наиболее целесообразно применить обобщен­ную технико-экономическую модель (или в простейшем варианте блок-схему), которая выявляет воздействие показателей технического уровня на обобщающие технико-экономические показатели: себестоимость, производительность, приведенные затраты и т.д.

Для этого необходимо на самом начальном этапе проектирования новшества избрать альтерна­тивный вариант: 1) оптимальные свойства новшества при максимальной экономической эффективности или 2) максимально совершенный уро­вень новшества при удовлетворительной экономической эффективности.

Полезный эффект новшества как в производстве, так и в эксплу­атации не всегда можно оценить с помощью стоимостных оценок, рассматривая лишь экономию. По­этому применяют два критерия: критерий минимума приведенных затрат и интегральный (обобщающий) показатель качества новшества. Если невозможно установить количественную функциональную зави­симость между частными показателями качества и приведенными за­тратами, то используют экспертные или статистические методы по оп­ределению средневзвешенного обобщенного показателя новшества, рассчитанного как средневзвешенное арифметическое либо как средне­взвешенное геометрическое. Следующим этапом может служить уста­новление зависимости между значением приведенных затрат и обоб­щающим показателем технического уровня изделия или процесса. Ин­струментом такого подхода является корреляционное и регрессионное моделирование.

С изменением хозяйственной ситуации при переходе к рыночной экономике для предприятия произошла переориентация критериев технического и технологического уровня и экономической эффективности нововве­дений. Необходимо учитывать то обстоятельство, что в краткосрочном плане внедрение нововведений ухудшает эко­номические показатели, увеличивает издержки производства, требует дополнительных капиталовложений в развитие НИОКР. Помимо того, интенсивные инновационные процессы, в том числе внедрение новой техники и технологии, нарушают стабильность, увеличивают неопре­деленность и повышают риск производственной деятельности,

При внедрении принципиально новых технологических решений существуют существенные риски возникновения убыточности производственной деятельности не только в краткосрочном, но и в долгосрочном периоде. Этому можно дать объяснение вследствие нескольких причин:

• использование новой технологии начато преждевременно, до то­го как издержки приведены в соответствие с реальным уровнем цен;

• предприятие не имеет достаточного опыта во внедрении и экс­плуатации новой технологии;

• НИОКР, лежащие в основе разработки новой технологии, некон­курентоспособны;

• не проведен реальный анализ экономической конъюнктуры, фирменной структуры и сегментации рынка;

• отсутствует потенциальный спрос;

• неверно выбрана стратегия маркетинга;

• не учтено поведение возможных конкурентов;

• не выявлено влияние фирменных факторов (имиджа фирмы, ее товарного знака, ее отраслевой принадлежности и т.д.).

Для уст­ранения неэффективности принимаемых технологических решений важно выявить взаимосвязь внедряемой технологии с конкурентоспо­собностью фирмы и ее поведением. Такая взаимосвязь выявляет сле­дующие стратегические технологические факторы:

1) инвестиции в НИОКР (доля затрат на НИОКР в прибыли, доля затрат от объема продаж);

2) позиции в конкуренции (лидерство в НИОКР, лидерство в про­дукции, лидерство в технологии);

3) динамику новой продукции (длительность жизненного никла, частота появления новой продукции, технологическая новизна продук­ции);

4) динамику технологии (длительность жизненного цикла, частота появления новых и число конкурирующих технологий);

5) динамику конкурентоспособности (технологические различия в производстве продукции, технология как орудие конкуренции, интен­сивность конкуренции).

Приведенные стратегические технологические факторы выявляют зависимость рыночной стратегии фирмы от характеристики НИОКР и применяемой технологии. Для успеха необходимы такие качества новой технологии, как адаптивность, гибкость, способность к «встроенности» в старое производство, возможности синергизма, четкая стратегия НИ­ОКР и наличие патентов и лицензий на технологию, высококвалифици­рованный персонал, адекватные организационно-управленческие струк­туры. Все эти понятия свести к каким-либо единым показателям невоз­можно, поэтому в рыночной экономике арбитром и экспертом качества технологии выступает рынок, а критерием всего многообразия свойств может быть только экономическая либо альтернативная эффективность новой техники и технологии.

При проектировании, разработке и внедрении новой техники и тех­нологии в условиях традиционных подходов к субъекту хозяйствования процедура определения экономической эффективности этих ме­роприятий состоит из четырех этапов.

Первый этап — это определение необходимых затрат для реализации инновационных мероприятий.

Второй — определение возможных источников финансирования.

Третий — оценка сравнительной эффективности новшества пу­тем сопоставления экономических показателей (при сравнении должны выполняться условия сопоставимости вариантов).

Четвертый - оценка абсолютного экономического эффекта от внедрения новой техники и технологии.

Экономическая эффективность характеризуется соотношением эко­номического эффекта, полученного в течение года, и затрат, обу­словленных внедрением данного мероприятия. При сравнении раз­личных вариантов новой техники и технологии сопоставляются общие и удельные капиталовложения, себестоимость единицы продукции и пр. Однако в случае нововведений более низкие затраты могут сопровож­даться не только несоответствующими показателями технического уров­ня и качества новшества, но и более высокими удельными капиталовло­жениями. Простое сопоставление технико-экономических показателей не позволяет выявить наилучший вариант. В этом случае требуется опреде­лить общий показатель сравнительной эффективности вариантов на ос­нове сопоставления данных экономии на приведенных затратах.

Особо следует сказать о выборе базового варианта техники и техно­логии. Выбор базы необходим для сравнения и приведения вариантов в сопоставимый вид. Так, при оценке уровня технологии производства и выбора технологического решения, необходимо провести градацию видов технологий на следующие: устаревшие; базовые; модернизированные и улучшенные; принципиально новые. При выборе базового варианта тех­ники и технологии обследованию подвергается вся совокупность разно­видностей имеющихся решений. Затем генеральная совокупность разби­вается на группы, однородные в качественном отношении, с последую­щим проведением отбора по каждой группе. Иногда следует прибегать к агрегированию мелких технологических решений до укрупнения групп с целью получения единой базовой модели.

Выбор базы сравнения. Выбор базы для сравнения исходных пока­зателей новой техники и технологии имеет важное значение при опреде­лении экономического эффекта, так как сравнительная экономическая эффективность варианта новых технических и технологических решений определяется на основе сопоставления величин показателей внедряемого и базового варианта. При этом следует иметь в виду:

• выбор базы зависит от этапа жизненного цикла новой техники и технологии;

• выбор базы и варианта нового решения должен проводиться на разных стадиях жизненного цикла;

• необходимо оценить показатели эффективности новой конструк­ции (образца) по сравнению с базовой на стадии НИОКР;

• следует провести анализ эффективности новых решений на стадии как внедрения, так и производства и эксплуатации новшества. Все вышеуказанные принципы имеют значение при системном анализе инноваций, т.е. при оценке экономической эффективности нов­шества с показателями, приведенными в сопоставимый вид. Сопостави­мый вид проводится по признакам: объему выпускаемой продукции, структуре номенклатуры, качеству продукции, приведенным затратам, срокам изготовления, социальному и экологическому эффекту. Кроме того, необходимо привести варианты новых решений к одинаковому со­ставу производственных ресурсов, т.е. выявить дополнительное обору­дование, дополнительную рабочую силу, дополнительные производст­венные площади и т. д., необходимые для внедрения новшеств. На ос­нове этого следует предусмотреть дополнительные капиталовложения на осуществление новых технических или технологических решений. Помимо приведения и корректировки величин общих капитальных вложений и себестоимости продукции надо учитывать, что различные статьи расходов по-разному изменяются в зависимости от изменения объемов производства и объемов продаж. Наиболее ярко это проявляет­ся в динамике изменения постоянных и переменных затрат.

Затраты на внедрение новой техники. Под затратами на внедре­ние новой техники понимают совокупность капитальных вложений, обо­ротных фондов и живого труда.

При расчете годового экономического эффекта от внедрения но­вой техники всоставе капитальных вложений учитываются затраты на всех стадиях создания, разработки, внедрения и использования новой техники, а именно:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных