Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Нойна (Сахарное яблоко, Аннона чешуйчатая, sugar-apple, sweetsop, noi-na).




Еще один необычный фрукт, не имеющий аналогов и не похожий ни на один из привычных нам фруктов. Плоды Нойны размером с крупное яблоко, зеленого цвета, бугристые.

Внутри плода очень приятная на вкус, сладкая ароматная мякоть и много твердых косточек размером с фасоль. Недозрелый фрукт твердый по фактуре и совершенно не вкусный, похож тыкву. Поэтому купив на рынке недозрелый фрукт и попробовав его многие туристы отказываются есть его дальше, сразу невзлюбив. Но если дать ему полежать день-два, он дозревает и становится очень вкусным.

Кожура несъедобная, чистить очень неудобно из-за бугристой кожицы. Если плод зрелый, то мякоть можно есть ложкой, предварительно разрезав фрукт пополам. Самые зрелые или немного перезрелые плоды буквально разваливаются в руках.

Чтобы выбрать зрелую вкусную нойну, нужно, прежде всего, ориентироватся именно на ее мягкость (мягкие плоды более зрелые), но нужно быть осторожным, так как если надавить немного сильнее на зрелый фрукт, он просто развалится в руках еще на прилавке.

Фрукт богат витамином С, аминокислотами и кальцием.

Сезон – с июня по сентябрь.

Манго (Mango).

По некоторым оценкам Манго считается самым вкусным фруктом в мире.

Манго довольно широко известен и продается в России. Однако вкус и аромат Манго на его родине очень сильно отличается от того, что продается в наших магазинах. В Азии его плоды намного ароматнее, сочнее, а вкус более насыщенный. И действительно, когда ешь свежий, спелый манго, выращенный, например, в Таиланде, кажется, что нет ничего вкуснее.

Плод покрыт несъедобной кожурой, которая не отделяется от мякоти: ее необходимо срезать тонким слоем с помощью ножа. Внутри плода находится довольно большая, плоская косточка, от которой мякоть также не отеляется, и ее необходимо отделять от косточки с помощью ножа, или просто объедать.

Цвет Манго в зависимости от степени зрелости изменяется от зеленого до желтого (иногда до желто-оранжевого или красного). Для употребления на месте лучше покупать самые спелые – желтые или оранжевые плоды. Без холодильника такие плоды могут хранится до 5 суток, в холодильнике до 30 дня, если конечно они не хранились до этого где-нибудь еще.

Если вы хотите привезти несколько плодов домой, то можно купить плоды средней зрелости, зеленоватого цвета. Они неплохо сохраняются и дозреют в дороге или уже дома.

Мангостин, Мангустин (Mang-khut) Считается одним из самых вкусных фруктов. Если дуриан – это король фруктов, то мангостин – королева. Под толстой фиолетовой кожурой скрываются нежные кисло-сладкие, по виду напоминающие чесночные дольки. В некоторых – попадаются косточки. Основной вес приходится именно на толстую кожуру, поэтому, если посчитать реальный полезный вес, окажется, что мангостин, не только один из самых вкусных, но и один из самых дорогих фруктов. Кстати, обезьяны тоже очень любят мангостины, причем, больше, чем бананы. Является мощным антиоксидантом. Содержит в себе половину таблицы Менделеева. Если повезете с вещами, хорошо упаковывайте, потому что сок от кожуры очень трудно отстирывается. Плоды выбирайте с твердой (но не каменной) неповрежденной кожурой. Очень жесткая, пятнистая, сухая или наоборот слишком мягкая кожура говорит о том, что фрукт уже старый и возможно испорченный. Есть лучше так – разрежьте ножом посередине по кругу, но не до конца, надрезать нужно только твердую оболочку. Затем разделите плод руками на две части. Мякоть при этом окажется в одной из половинок. Из мангостина делают сок, вино, используют в кулинарии и производстве косметики. Сезон – апрель-октябрь, цена – от 40 бат/кг.

Нони (Noni) Очень противоречивый фрукт. Производители считают сок нони весьма полезным для здоровья и говорят, что он является сильным антиоксидантом. Помогает в излечении многих заболеваний. Хорошее средство для похудения, так как приводит в порядок обмен веществ в организме. Многие вообще считают нони панацеей от всех болезней. Большинство же ученых не столь оптимистичны, и считают сок нони просто витаминизированным фруктовым соком. А антидопинговый комитет вообще включил его в список запрещенных препаратов. Сами плоды нони редко встречаются в продаже, так как у них горький вкус и неприятный запах. В основном из них делают сок и лекарственные препараты, которые продают в аптеках и во множестве других торговых точек. Сезон – круглогодично

Рамбутан (Ngaw) Из-за своего вида, пожалуй, это самый необычный фрукт. Красные мохнатые ежики, размером с грецкий орех, под кожей скрывают нежную сладкую мякоть. «Рамбут» переводится как «волосы». По вкусу напоминает сладкий виноград. Из рамбутана делают сок, мармелад, желе и даже свечи. Употребление в пищу рамбутанов благотворно влияет на кожу, а также снижает риск заболевания раком. Выбирайте ярко красные (но не темно-красные) плоды с зеленоватыми волосками. Есть лучше охлажденными. В продаже иногда встречается фрукт, похожий на рамбутан, но раза в полтора больше по размерам и не волосатый. Это — паласан. По вкусу – как рамбутан, только еще слаще. Сезон – почти весь год,

Рука Будды

Рука Будды это разновидность Цитрона. Его еще называют Пальцы Будды и Пальчиковый цитрон.

Об это очень экзотическом фрукте мы решили упомянуть для того, чтобы вы его не пробовали во время своего отдыха в тропическом раю. Этот фрукт не из тех, вкусом которого вы будете наслаждаться. Бесспорно, фрукт очень интересен и полезен, и увидев его у вас скорее всего возникнет желание его попробовать. Но не стоит торопиться. Он широко применяется в кулинарии, но вряд ли вы станете его есть. Плод Руки Будды почти полностью состоит из кожуры (мякоть несъедобная), которая похожа на кожуру лимона по вкусу (кисло-горький вкус) и на фиалку по запаху.

По форме фрукт очень интересен и похож на ладонь с большим количеством пальцев, достигающих в длину 40 сантиметров. Купить его можно разве что для того, чтобы привезти с собой домой в качестве сувенира, а уже дома приготовить из него разные блюда с цитрусовым вкусом (компот, желе, цукаты).

 

Папайя (Papaya, Дынное дерево)

Родиной Папайи является южная Америка, но сейчас она встречается практически во всех тропических странах. Плоды Папайи растут на деревьях, имеют цилиндрическую продолговатую форму до 20 сантиметров в длину.

Многие, кто пробовал Папайю, говорят, что это скорее овощ, чем фрукт. Но это потому, что они ели недозрелую Папайю. Незрелую Папайю действительно очень широко используют при приготовлении блюд, из нее делают салаты (обязательно попробуйте острый тайский салат из Папайи называемый Сом Там), с ней тушат мясо и просто поджаривают.

Но зрелая Папайя в сыром виде действительно очень вкусная и сладкая. По фактуре она напоминает плотную дыню, а по вкусу нечто среднее между тыквой и дыней. В продаже встречаются как целые плоды зеленого цвета (еще не зрелые, для готовки), так и желто-оранжевые (зрелые, готовые к употреблению в сыром виде). Покупать плод целиком не стоит, лучше покупать готовую к употреблению, очищенную и нарезанную дольками Папайю.

Встретить Папайю в тропических странах можно круглый год.

Саподилла или сапотовое дерево или древесный картофель (Manilkara achras, М. zapota, или Achras zapota), sapodilla, prang khaa, la-mut, naseberry, chiku)

Саподилла представляет собой овальный или круглый плод до 10 см и весом 100-150 г. С виду очень напоминает сливу. Кожица матовая и тонкая, имеет цвет от светло- до темно-коричневого.

Спелый плод обладает сладким вкусом со слегка карамельным вкусом. По структуре мякоть напоминает хурму - мягкую и сочную, и так же как и хурма может немного "вязать", только значительно меньше. Внутри несколько крупных черных косточек с крючком на конце (нужно быть осторожным при употреблении). Как правило, хранить фрукт не рекомендуется более 3-х суток, т.к. он быстро портится и закисает. Поэтому Саподилла практически не встречается на полках наших магазинов. Недозрелый фрукт тоже употреблять не рекомендуется, т.к. он очень неприятен на вкус. Выбирать зрелые плоды стоит ориентируясь на их цвет (те что желтее или коричневые - более спелые, зеленые выбирать вообще не стоит) и мягкость. Твердые плоды - это совершенно незрелые, зрелый плод немного поддается надавливанию, а перезрелый сдавливается очень легко.

Произрастает Саподилла в странах с тропическим климатом, в частности в Америке, Индии, Тайланде, Индонезии,Малайзии, Шри-Ланке, Филиппинах.

Чаще всего Саподиллу используют в десертах, салатах и напитках. Незрелые плоды применяют при диарее, ожогах, а также в косметологии.

Содержит витамины А и С, железо, кальций, углеводы.

Сезон созревания – с сентября по декабрь.

Маракуйя

Этот экзотический фрукт также называется Фрукт страсти, Пассифлора (Passiflora), Страстоцвет съедобный, Гранадилла. Родиной является южная Америка, но можно встретить в большинстве тропических стран, в том числе в странах юго-восточной Азии. Свое второе название "Фрукт страсти" получил потому, что ему приписывают свойства сильного афродизиака.

Плоды Маракуй имеют гладкую, немного вытянутую округлую форму, в диаметре достигают 8 сантиметров. Зрелые плоды имеют очень яркую сочную окраску и бывают желтого, фиолетового, розового или красного цветов. Плоды желтого цвета менее сладкие, чем другие. Мякоть бывает также различных цветов. Под несъедобной кожурой находится желеобразная кисло-сладкая мякоть с косточками. Особо вкусной ее не назовешь, гораздо вкуснее сделанные из нее соки, желе и т.п.

При употреблении удобнее всего плод разрезать пополам и съедать мякоть ложкой. Косточки в мякоти тоже съедобные, но они вызывают сонливость, поэтому лучше с ними не злоупотреблять. Сок Маракуй, кстати, тоже действует успокаивающе и вызывает сонливость. Самые зрелые и вкусные плоды те, кожура которых не идеально гладкая, а покрыта «морщинками» или небольшими «вмятинками» (это самые спелые плоды).

Сезон созревания с мая по август. Хранится в холодильнике Маракуйя может одну неделю.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных