Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЭТИКА ОСВЕЩЕНИЯ ТЕМЫ РЕЛИГИИ В СМИ




Тезисы к обсуждению [1]

1. Тема религии не может быть приравнена к другим темам в СМИ в силу ее тесной соотнесенности с духовной жизнью человека и общества. Журналистам необходимо учитывать такой сегмент аудитории, как верующие. Игнорирование их религиозных чувств сопряжено с риском общественной напряженности. В настоящее время это особенно актуально для темы ислама.

 

2. Тема религии, будучи оторвана от теологической традиции, вовлекается в «коммуникативные гибриды», становится открытой для идеологического включения посторонних смыслов. Крайним проявлением идеологизации медиатекстов о религии становится «язык вражды». В текстах о псевдоисламе он проявляет себя в идеология человеконенавистничества.

 

3. Использование в освещении темы религии таких опасных коммуникативных стратегий, как провокация, стеб, троллинг, представляет собой дискриминацию верующих и может быть использовано в борьбе политических интересов. Противостояние этому возможно в рамках двух нормативных теорий прессы - национального развития и социальной ответственности.

 

4. Созидательное начало теории национального развития прессы заключается в возврате к истокам, в сохранении в современных медиатекстах типологических особенностей произведений с сакральными смыслами, в расположенности к этноконфессиональному диалогу. Положительный опыт реализован в татароязычных СМИ такой мусульманской республики, как Республика Татарстан.

 

5. Следование концепции социальной ответственности прессы способствует формированию медиатекстов с функцией просвещения. В этом случае в освещении темы религии особую роль играет личность автора, его духовно-нравственная зрелость, способность сопереживать «Другому». Как журналист он не зависит от массовых и профессиональных стереотипов о религии и способен поднять медиатекст до уровня публицистического произведения.

Проект

РЕШЕНИЕ

Казанской коллегии по жалобам на прессу «О жалобе Регины Чибриковой на негативные комментарии по отношению к исламской религии к публикации «СМИ: в честь Курбан-байрама в Татарстане зарежут шесть верблюдов», размещенной в паблике «Зеленодольск. Онлайн» социальной сети «ВКонтакте» 05.09.2016 г.

 

г.Казань, 17 октября, 2016 г.

 

На третьем заседании Казанская коллегия по жалобам на прессу в составе председателя палаты медиа-сообщества Светланы Шайхитдиновой, членов палаты: Ильшата Аминова, Римана Гилемханова, Фирдуса Гималтдинова, Зуфара Закирова, Ильдара Закирова, Нины Киркиной, Гульнары Сабировой, Инны Серовой, Руслана Сиразетдинова, Минневазыха Фатихова; председателя палаты медиа-аудитории Риммы Ратниковой, членов палаты: Ислама Ахметзянова, Лилии Бакулиной, Айгуль Залегдиновой, Этери Ильиной, Людмилы Кузьминой, Каусарии Матросовой, Розы Ситдиковой, Леонида Толчинского рассмотрела поступившую в коллегию жалобу Чибриковой Регины Николаевны на негативные комментарии по отношению к исламской религии к публикации «СМИ: в честь Курбан-байрама в Татарстане зарежут шесть верблюдов», размещенной в паблике «Зеленодольск.

Позиция заявителя.

Присутствующая на заседании коллегии Р.Н. Чибрикова пояснила, что пользователь под ником «Олеся Морозова» назвала ислам жестокой религией, мусульман – людьми, смывающими свои грехи путем убийства, что выходцы из запрещенной в России группировки ИГИЛ – «по чудному совпадению, исламской веры» (URL: https://vk.com/zelendol?w=wall-1491009_399677 ). По мнению заявителя, данные утверждения оскорбляют ее чувства как верующего человека, а также оскорбляют чувства других верующих.

Заявитель Регина Чибрикова отметила также, что заголовок публикации о том, что «СМИ: в честь Курбан-байрама в Татарстане зарежут шесть верблюдов» является некорректным по отношению к верующим, поскольку религиозный обряд представляет собой приношение животных в жертву, а употребление слова «зарежут» в сопровождении снимка верблюдов крупным планом провоцирует отрицательные эмоции.

Заявителем было также отмечено, что модератор паблика «Зеленодольск. Онлайн» не прореагировал на ее обращение с просьбой удалить конфликтные комментарии.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных