Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Поисковые системы Internet. Система запросов (операторы) поисковых систем. Установка начальной (домашней) страницы той или иной поисковой системы.




 

Поисковыми системами называются специальные программы, которые позволяют найти в Internet Web-страницу одним из трех следующих способов:

- по адресу;

- по ключевому слову;

- по ссылкам.

Наиболее популярными поисковыми системами в русском Internet являются Yandex, Rambler, List.ru. Среди иноязычных поисковых систем наибольшее распространение получили AltaVista, Google, Teoma,Yahoo.

Поисковые системы разделяют на два основных типа: каталоги и автоматические индексы. Каталоги характерны тем, что информация в них распределена по тематическим разделам, а сами материалы (Web-страницы), прежде чем попасть в разделы проверяются редактором. Редактор определяет целесообразность включения их в базу данных поисковой системы.

Автоматические индексы поступающие материалы редакции не подвергают, они вбирают в себя всё, что попадает в их поле зрения.

Автоматические индексы состоят из двух половин:

- первая - это сама база данных и программа поиска нужного слова;

- вторая – называется пауком, роботом, червем (spider, robot, worm); она ищет новые сайты и переписывает их в базу данных.

За содержание сайта отвечает сам хозяин, цензуры в Internet нет. Для того, чтобы поместить свой сайт в поисковых системах Yandex, Rambler и List.ru есть специальная ссылка «Добавить сайт».

Рейтинги.

Рейтинги – это поисковые системы, в которых Web-страницы размещаются в порядке их популярности (посещаемости). Один из самых популярных русских рейтингов - Rambler (http:/www.rambler.ru).

Метапоисковые системы

Метапоисковые системы так же занимаются поиском по ключевому слову, как индексы, но не самостоятельно, а лишь формируют запрос и передают его более мощным поисковым системам. Одна из лучших таких систем – Profusion (www.profusion.com).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных