Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оформление письменной экзаменационной работы




3.1.Общие требования

Письменная экзаменационная работа должна быть выполнена на белой бумаге формата А4 с одной стороны листа.

Размеры полей:

Верхнее – 2 см;

нижнее – 2 см;

левое – 3 см;

правое – 1 см.

Способы выполнения работы: с применением печатающих устройств: шрифт Times New Roman, чёрного цвета.

Высота шрифта для печати основного текста – 14 пт, интервал между строками – полуторный, в таблицах допускается шрифт – 12 пт., интервал – одинарный.

Абзац основного текста оформляется с красной строкой – 1,25 см.

Выравнивание основного текста – по ширине.

В начале заголовка раздела основной части ставится его номер. Для выделения заголовков, подзаголовков основной части используется выделение полужирным шрифтом. Например: 2. Описание технологического процесса.

Названия структурных частей «СОДЕРЖАНИЕ», «ВВЕДЕНИЕ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ», «ПРИЛОЖЕНИЕ 1» пишутся заглавными буквами, полужирным шрифтом. Все структурные части начинаются с новой страницы. Для этого используется вставка разрыва страницы.

Заголовки основной части и слова «ВВЕДЕНИЕ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ» располагаются в середине строки.

Точки в конце заголовков разделов и подразделов не ставятся. Переносы в заголовках не допускаются. Заголовок не должен быть последней строкой на странице.

Рекомендуется выполнять оформление письменной экзаменационной работы в режиме структуры текстового редактора MS Word.

3.2. Таблицы

Таблицы применяют для большей наглядности, удобства сравнения показателей и т.п.

В тексте ПЭР таблицу следует располагать непосредственно после абзаца, где она упоминается впервые или на следующей странице.

Таблицы большого размера рекомендуется размещать в разделе «Приложения».

На все таблицы должны быть ссылки в тексте ПЭР. Все таблицы нумеруют в пределах раздела арабскими цифрами. Над левым верхним углом таблицы размещается надпись «Таблица» с указанием номера таблицы, например: «Таблица 2.1» (первая таблица второго раздела). Если таблица имеет название, то его помещают за номером таблицы, после тире, с прописной буквы.

Например: Таблица 2.1. – Технологическое оборудование.

3.3. Иллюстрации

Иллюстрации (фотографии, рисунки, схемы и т.п.) применяются для пояснения текста.

В тексте ПЭР все иллюстрации именуются рисунками. Рисунки нумеруются в пределах раздела арабскими цифрами, например «Рисунок 1.2» (второй рисунок первого раздела). При необходимости рисунок может иметь наименование, которое указывается за номером рисунка, после тире, с прописной буквы. Слово «рисунок», его номер и наименование помещается ниже изображения по центру. Например: Рисунок 1.2. – Двигатель.

На все иллюстрации в тексте ПЭР в круглых скобках (рисунок 1.2.) должны быть ссылки.

Рисунки должны размещаться сразу после ссылки или на следующей странице.

3.4. Формулы

Формулы должны быть выделены из текста в отдельную строку.

Для оформления формул следует использовать редактор формул текстового редактора MS Word.

Значения символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, должны быть приведены непосредственно под формулой. Значение каждого символа записывается с новой строки в той последовательности, в которой они приведены в формуле. Первая строка расшифровки должна начинаться со слова «где» без двоеточия после него.

Например:

Плотность в килограммах на кубический метр вычисляют по формуле

(3.1)

где m – масса образца, кг;

V – объём образца, м3.

Формулы, следующие одна за другой и не разделённые текстом, отделяют запятой.

Формулы должны нумероваться в пределах раздела арабскими цифрами. Номер формулы должен состоять из номера раздела и порядкового номера формулы, разделённых точкой. Номер указывают с правой стороны листа на уровне формулы в круглых скобках, например: (3.1) – первая формула в 3 разделе..

3.5.Ссылки

В ПЭР можно приводить ссылки на:

- данную работу;

- использованные источники литературы;

- формулы;

- рисунки;

- приложения;

- таблицы.

При использовании ссылок на данную работу указываются номера структурных частей текста, например: "…в соответствии с разделом 2…".

Ссылки на формулы в тексте пояснительной записки указываются в круглых скобках, например: "…согласно формуле (2.3)…", "…как следует из выражения (1.5)…".

Ссылки на иллюстрации должны содержать номер раздела и номер рисунка в разделе, например: "…как показано на рисунке 3.1…" или (рисунок 2..3).

Ссылки на приложение выполняются следующим образом: "… в соответствии с Приложением 2…" или (Приложение 1).

Ссылки на таблицы оформляются аналогично ссылкам на рисунки, при этом, при необходимости указывается номер графы в таблице, например: "… в таблице 1.1, графа 4…", (таблица 4.3).

Ссылки на использованную литературу оформляются в квадратных скобках [2,17] – где первая цифра номер источника по списку использованной литературы ПЭР, вторая цифра страница, на которой размещается указанный текст.

3.6. Нумерация страниц

Номер страницы проставляется арабскими цифрами, в правом верхнем углу основной надписи. Нумерация страниц должна быть сквозной. Первой страницей ПЭР является титульный лист. На титульном листе, бланках задания и отзыва руководителя номера страниц не проставляются. Таким образом, первой страницей, на которой выставляется номер страницы, является страница "Содержание", имеющая номер 4. После этого идёт сквозная нумерация страниц до окончания текстового документа, включая и список литературы.

Все страницы ПЭР, включая приложения, должны иметь сквозную нумерацию.


ПРИЛОЖЕНИЕ 4






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных