Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сказка написана после прохождения тренинга по спонтанному прорисовыванию образов (июль-август 2016). Инструктор: Елена Сараева.

ГРЯЗНЫЕ ЛАПКИ

Сказка

Автор: Анастасия Ходырева

Август 2016

Сказка написана после прохождения тренинга по спонтанному прорисовыванию образов (июль-август 2016). Инструктор: Елена Сараева.

Мама-Утка весь день наводила чистоту в домике. Она вычистила все полы, убрала все соринки, разложила все вещи по местам. И очень устала. Она так старалась, чтобы всей семье было уютно и хорошо в домике.

Прибравшись, Утка отправилась на пруд, где купались ее утята. Но почему-то утят не оказалось на пруду. «Странно…» - подумала Мама-Утка. И пошла на полянку, где, бывало, играли утята. Но и там их не было.

«Может быть, они уже вернулись домой, пока я их искала?» - подумала Утка и пошла в сторону их домика. И точно, возле самого домика сидели утята и ждали ее. Только самого маленького утенка среди них не оказалось.

- А где же Малыш? – спросила Утка.

Один из старших утят показал крылом на домик. Утка заглянула туда. Самый младший утенок сидел в углу. А весь пол был в следах от грязных лапок!

- Что ты наделал?! – закричала Утка. – Я весь день прибиралась! Я очень долго чистила пол! А ты пришел и за одну минуту весь его истоптал! Сколько раз я просила тебя вытирать лапы, прежде чем заходить в дом?! Убирайся отсюда, грязнуля! – Утка топнула лапой и указала крылом на дверь. Утка была вне себя от злости!!!

Малыш горько заплакал и выбежал из домика.

- Мааам… - Мама-Утка почувствовала, что кто-то трогает ее за лапу. Это был один из старших утят. – Мам. Когда мы были на пруду, поднялся сильный ветер. Мы так испугались, особенно Малыш! Мы сразу же все вместе вылезли из пруда и хотели пойти домой. Но ветер был такой сильный, что пыль и камни с дороги летели прямо в нас.

Мы никак не могли разобрать, в какую сторону нам нужно идти, чтобы попасть домой. Мы сбились в кучку и стояли, а Малыш все плакал и дрожал от страха. А потом мы увидели рядом с нами Улитку, которая живет неподалеку от нас. Ты ведь знаешь, она такая большая, и у нее такая крепкая и яркая раковина – ее даже в такой ураган было видно. А еще у нее есть огромный радужный зонтик.

Так вот, она укрыла нас своим зонтиком от пыли и камней и помогла дойти до дома. А Малышу было так страшно, что он не стал дожидаться тебя и сразу же забежал в дом, сел в угол и закрылся крылышками. Мы пытались его успокоить, но он все плакал и плакал. И звал тебя.

 

Сердце у Мамы-Утки сжалось… Она заплакала и немедля пошла искать маленького утенка. Всю дорогу она корила себя за то, что обошлась со своим Малышом грубо и несправедливо. Слезы все капали и капали из ее глаз….

Мама-Утка вытирала слезы крылышком. Она чувствовала, что капли, вытекающие из ее глаз, становятся все горячее и горячее. Как будто тают все ледышки, которые откуда-то появились в ее сердце. И эти ледышки превращаются в огромное ласковое и теплое море – море любви, которое может вместить всех ее утят и вообще всех-всех на свете.

 

Она чувствовала, как тревога, боль и чувство вины в ее сердце утихают. Она думала о том, как найдет Малыша, как они помирятся, и как они снова всей семьей будут плавать в пруду. Как будут качаться на волнах и плескать друг в друга водой.

Мама-Утка все ходила и искала Малыша. Пока не дошла до плетня у дальнего луга. «Мой Малыш все равно не смог бы перебраться через этот высокий плетень… Ладно, пройдусь немного вдоль него, вдруг Утенок побежал сюда.» - подумала Утка.

Вдруг Утка увидела очень печальную Кошку, у которой даже уши и хвост налились свинцовой тяжестью.

Вдруг Кошка несколько раз очень раздраженно мяукнула, выгнула спину дугой и вцепилась когтями в землю.

Утка поспешила дальше. Нечего попадаться под лапу недовольной кошке, мало ли что… (Хорошо хоть Кошка сидит к ней спиной – можно проскользнуть незамеченной). Да и Утка сама только недавно успокоилась, поэтому ей не хотелось находиться радом с раздосадованной Кошкой.

Утка дошла уже до самого края поля и решила, что пора возвращаться обратно. Путь лежал мимо того места, где сидела Кошка. Но что же случилось? Кошка была уже такая спокойная и такая ласковая!

А через минуту Утка увидела, как Кошка обнимает своих котят. Они были все такие разные – но на каждого из них Кошка смотрела с нежностью и любовью!

 

«Ой, как же я раньше не подумала! Нужно идти и позвать на помощь моих утят! Вместе мы быстрее найдем Малыша!»

И Утка поспешила обратно домой. Когда она дошла до домика, она почувствовала, что ужасно устала. Она снова стала беспокоиться за Малыша. А вдруг на него напали дикие звери? Как он там, один-одинешенек? И вообще, где он мог быть, она уже обошла все окрестности, а Малыша так и не нашла….

Но вот она уже дошла до домика. Все утята, как только увидели ее, бросились у ней и стали обнимать.

- Мама, мамочка! Мы так тебя ждали! Как ты? Малыш обязательно найдется, мамочка!

Селезень тоже оказался уже дома. Они тоже подошел к Утке и тоже обнял ее.

- Ничего милая, все вместе мы обязательно справимся! В жизни бывает всякое, мы все ошибаемся время от времени. Не волнуйся, все будет хорошо! – Селезень погладил Утку по голове. И ей стало вдруг так хорошо и тепло внутри. Ей было так радостно от того, что ее семья принимает ее такой, какая она есть. Что они любят ее даже тогда, когда она оступается и совершает ошибки.

- Давайте пойдем все вместе искать Малыша, вместе мы справимся быстрее! – сказал Селезень.

- Удивительно. Я думала о том же самом!

И они отправились на поиски Малыша все вместе. Утке становилось все радостнее от того, какая у них дружная семья, как они умеют поддерживать друг друга и помогать друг другу.

- Мама! – вдруг сказал старший утенок. - А ты не пробовала искать Малыша в старом Саду? Вдруг он спрятался там?

- Нет, об этой я как-то и не подумала! Этот сад такой заросший, там уже давно никто не бывает.

Но они все же решили заглянуть в сад. Он и правда весь зарос цветами и травами, и там было очень трудно пройти.

Но все вместе Селезень, Утка и утята быстро расчистили сад. И увидели, что в самой его середине стоит большое дерево. Утка вспомнила, что это было Дерево их Рода. Она знала, что это дерево растет в саду. Ей говорили, что Дерево знает ответы на все вопросы, только нужно уметь расшифровать эти ответы. Но Утка всегда думала, что она и сама все знает, зачем ей еще что-то спрашивать у какого-то там дерева… Но на это раз она решила обратиться к нему за помощью. Кажется, это была последняя надежда найти Малыша….

Утка рассказала Дереву обо всем, что случилось. Сначала Дерево задумчиво молчало. Затем зашуршало листьями. Сначала Утка не могла ничего разобрать.

Дерево шуршало листьями все сильнее. Утка заметила, что снова поднимается сильный ветер.

Утка все вслушивалась и вслушивалась, что же говорит Дерево. Кажется, оно призывала ее подойти поближе.

«Это еще зачем?!» - подумала Утка.

Но она решила все же подняться на холм, на котором росло дерево. К счастью, ее семья была рядом с ней, вместе идти было легче.

Наконец Утка, Селезень и утята добрались до вершили холма. И что же они увидели?

Их Малыш мирно спал в большом алом цветке, закрытом от ветра большими сильными лепестками.

Утка поскорее взяла спящего Малыша на руки. Из ее глаз катились слезы. Столько чувств теснилось в ее душе! Она плакала и от радости: наконец-то Малыш нашелся, как хорошо, что он цел и невредим! И много печали и сожаления было в ее душе. Как же несправедливо обошлась она с Малышом!.. И как вообще случилось так, что пол стал для нее важнее собственного ребенка?!

 

Много разных дум передумала она, пока несла утенка домой. И ночью она никак не могла уснуть, все гладила Малыша по спинке, по лапкам и по крылышкам. И все думала, думала… И вздыхала…

Наконец наступило Утро. Малыш открыл глаза, увидел Утку – и сразу же бросился ее обнимать и целовать.

- Мамочка, мамочка! Ты даже не представляешь, какой удивительный цветок растет у нас в саду! Он такой огромный, что я даже туда забрался и уснул! Представляешь?

Утка снова заплакала…

- Мамочка, мамочка, почему же ты плачешь?

- Прости меня, сынок! – сказала Утка. – Прости, что накричала на тебя. Я была не права. Ты для меня гораздо важнее и ценнее, чем какой-то там пол! Знаешь, как я тебя люблю! Прости, пожалуйста!

- Ой, да ничего, мамочка! Я ведь тоже тебя очень люблю! Зато знаешь, как я здорово выспался в этом огромном цветке! И еще мне всю ночь снилось, как мы с тобой и другими утятами плаваем в реке, и там есть красивые кувшинки, и рыбы поют нам свои песни, а вокруг много-много красивых деревьев и цветов! Знаешь, а в этом году ведь мы еще не видели кувшинок. Может, сходим посмотрим?

В этот день Мама-Утка повела своих утят не на пруд, как обычно, а на реку. Потому что Малыш очень хотел посмотреть на кувшинки.

Утята плескались в воде. А Утка смотрела на кувшинки и думала о том, как она хочет быть такой же покойной, как они. Так же мирно качаться на волнах жизни. И всегда ощущать внутреннюю гармонию и равновесие.

И знаете что? Благодаря грязным лапкам Малыша Утка поняла одну очень важную вещь. Что утятам нужен совсем не чистый пол. Больше всего на свете им нужна счастливая и добрая мама. Что мама для них как солнышко! Она греет их своим теплом, она освещает им путь своей добротой и лаской. А еще, Утка подумала, что солнышко круглое – значит, оно никак не может упасть, оно устойчиво всегда! Так и мама – есть всегда. И сердце у нее большое-большое! И в нем всегда хватит места! Даже для грязных лапок.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Чертополох и нечистая сила | Основные преаналитические факторы, которые могут повлиять на результат


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных