Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Принципы построения усилителей мощности.




Задачей усилителя мощности (УМ) является формирование в резистивной нагрузке RH по возможности большей сигнальной мощности в условиях, когда уровень нелинейных искажений не превышает заданного значения. Обычно возможность получения предельного значения сигнальной мощности Рвых тах рассматрива­ется применительно к колебаниям, симметричным по отклоне­ниям, например сигналам синусоидальной формы. Такие сигналы имеют одинаковые предельные отклонения как в область поло­жительных, так и в область отрицательных значений.

Уровень предельно допустимых нелинейных искажений харак­теризуют с помощью номинального значения кг. ном коэффициен­та гармоник кг. Максимальное значение выходной мощности, при котором уровень нелинейных искажений достигает номинального значения кг ном, называется номинальной выходной мощностью Рном. Попытка сформировать на выходе данного УМ мощность боль­шую, чем Рном, приводит к появлению нелинейных искажений с коэффициентом гармоник большим, чем кгном.

К каскадам усиления мощности предъявляются повышенные требования по обеспечению максимально возможного КПД. Свя­зано это не только с необходимостью снижения энергопотребле­ния, но и с тем, что повышение КПД минимизирует мощность Рt выделяемую в УП в виде тепла, так как согласно соотноше­нию Рt= Рс(1- η) при приближении КПД η к единичному зна­чению выделение этой тепловой мощности при данной выход­ной сигнальной мощности Рc становится пренебрежимо малым. Снижение мощности Ptt в свою очередь, позволят уменьшить габариты теплоотводящих элементов и соответственно габарит­ные размеры усилителя в целом, обеспечивает возможность фор­мирования большей выходной мощности с помощью транзисто­ра, имеющего меньшее значение предельно допустимой мощно­сти Рtmax.

К основным проблемам, решаемым разработчиком в ходе про­ектирования схемного построения УМ, следует отнести обеспечение условий, при которых с помощью данного УП можно создать максимально возможную мгновенную сигнальную мощность Рвыхmax.В качестве главного фактора, препятствующего этому, вы­ступает ограниченная протяженность усилительной области УП, связанная с недопустимостью возникновения выходных напря­жений и токов в транзисторе больше допустимых значений Iвыхmax и Uвыхmax. Поэтому усилительный прибор может сформировать в цепи нагрузки RH лишь ограниченные предельные сигнальные изменения Δ Iвыхmax и ΔUвыхmax (рис. 8.1) тока и напряжения, где Δ Iвыхmax=Iвыхmax-Iнач; ΔUвыхmax= Uвыхmax-Uнач

Рассмотрим условия, при которых УП, работающий в линей­ном режиме, способен создать во внешней резистивной нагрузке наибольшую мгновенную сигнальную мощность, под которой будем понимать

Рвых = ΔIвыхΔUвых. Воспользуемся геометрической интерпретацией последнего соотношения, представив правую часть его как удвоенное значение площади SΔ прямоугольного треуголь­ника, гипотенузой которого является линия нагрузочной харак­теристики, а в роли катетов выступают ток ΔIвых и напряжение ΔUвых. Этот треугольник называется треугольником мощности.

Чем больше площадь треугольника мощности, тем большую мощность Рвых способен отдать транзистор во внешнюю цепь. С то­чки зрения неискаженного воспроизведения сигнала в условиях допустимого уровня изменений токов и напряжений в транзисто­ре протяженность и положение отрезков ΔIвых и ΔUвых.должно при­ходиться на усилительную область выходных характеристик УП.

Из всего сказанного следует, что для того чтобы определить условия, при которых транзистор обеспечивает наибольшее зна­чение мощности Рвых без выхода РТ за пределы усилительной об­ласти ВАХ, необходимо вписать в эту область треугольник мощ­ности с наибольшей площадью, например, как это показано на рис. 8.1 для случая, соответствующего нагрузочной характеристи­ке 1.

Очевидно, что мгновенное значение выходной сигнальной мощности на резистивной нагрузке не может превзойти величи­ны, определяемой соотношением:

Рвыхmах= ΔIвыхΔUвых

при этом значения ΔIвых и ΔUвых связаны соотношением ΔIвых=ΔUвых/Rн opt

где Rн opt — оптимальное значение сопротивления Rн соответству­ющее нагрузочной характеристике 1 на рис. 8.1.

При значениях сопротивления больших Rн opt (нагрузочная характеристика 2) усилительный прибор недоиспользуется по току, при меньших (нагрузочная характеристика 3) — по напря­жению.

Следует отметить, что условие получения максимально воз­можного значения мощности Рвыхтах обычно не совпадает с усло­вием согласования сопротивления нагрузки RH с выходным со­противление источника сигнала, т.е. с условием RH = Rвых где Rвых — выходное сопротивление усилителя мощности. Это условие согласования обеспечивает максимально возможное значение вы­ходной мощности только при идеальных источниках тока или напряжения, т.е. источниках, не имеющих ограничений, как по возможным значениям выходного тока, так и выходного напря­жения.

В ряде случаев в качестве фактора, ограничивающего мощность Рвыхmах выступает предельно допустимое значение средней теп­ловой мощности Рtmax. В этих случаях рекомендуется значение Rн opt выбирать таким образом, чтобы линия нагрузочной характерис­тики являлась касательной к линии, ограничивающей усилитель­ную область по параметру Рtmax Такой принцип выбора значения Rн opt гарантирует отсутствие недопустимого теплового режима ра­боты УП при любой форме усиливаемого сигнала и длительности его воздействия.

Часто фактическое сопротивление нагрузки RH отличается от оптимального значения Rн opt В этом случае для получения макси­мальной сигнальной мощности в нагрузке Rн ее подключают к выходной цепи УП через согласующий трансформатор. требуемый коэффициент трансформации N может быть вычислен с помощью формулы

N =√ Rн opt/(Rнη где N — коэффициент трансформации, N – w1/w2. w1, — число витков обмотки трансформатора, включенной в выходную цепь УП; w2— число витков обмотки трансформатора, к которой под­ключена нагрузка Rн; ηтр — коэффициент полезного действия транс­форматора, учитывающий потери сигнальной мощности в нем.

Обычно значения η лежат в пределах от 0,8 до 0,95, при этом меньшие значения η соответствуют трансформаторным УМ с пониженной выходной мощностью, не превышающей 1 Вт.

Возможность получения наибольшего значения сигнальной мощности, в первую очередь, связана с выбором тока покоя, при котором УП способен обеспечить наибольший размах сигнальных изменений по току ΔIвых и напряжению ΔUвых при допусти­мом уроне нелинейных искажений. В ходе проектирования в каче­стве ключевой проблемы выступает проблема выбора режима ра­боты УП. При этом также учитывают, что усилитель может иметь как однотактное, так и двухтактное построение.

Однотактные каскады:

При усилении сигналов знакопеременного характера, напри­мер синусоидального, схемное построение усилителя должно обес­печить возможность формирования на его выходе как положи­тельных, так и отрицательных мгновенных значений сигнального напряжения. Это достигается за счет использование режима А ра­боты УП. При этом режиме работы возможны как понижение, так и повышение падения напряжения на сопротивлении нагрузки за счет соответствующего повышения или понижения тока Iвых по сравнению с исходным его значением Iвых0. При симметричном знакопеременном сигнале (например, синусоидальном) наиболь­шему значению выходной сигнальной мощности Рвыхmax соответ­ствует положение ИРТ в середине линейной части СПХ (см. рис. 1.13), т.е. значение тока покоя

Следует отметить, что использование режима А в усилителе мощности не может обеспечить возможность получения в УМ высокого КПД, особенно при усилении сигналов с большим ди­намическим диапазоном, например речевых и музыкальных про­грамм. К предельно достижимому значению КПД в режиме А можно приблизиться только при формировании предельных значений выходной мощности в условиях работы с сигналами, имеющими невысокое значение пикфактора, например синусоидальными. Данное обстоятельство иллюстрирует рис. 8.2, на котором отобра­жена зависимость КПД η от коэффициента использования тран­зистора по току αi= Iвыхm/ Iвых0, где Iвыхm— амплитуда сигнального тока в нагрузке Rн; Iвых0 — ток покоя в выходной цепи транзисто­ра.' При трансформаторном подключении нагрузки к транзистору (см. рис. 2.6, а) и синусоидальном сигнале η=α2/2. При режиме А предельное значение параметра α, приближается к единице, но не может превзойти это значение. Поэтому в режиме А предель­ное значение параметра ηА не превосходит 50 %. Следует отме­тить, что к этому пределу значения ηА можно приблизиться толь­ко в условиях формирования сигналов предельной интенсивнос­ти, соответствующих значениям α= 1. В подавляющем большин­стве случаев УМ работает с сигналами, у которых среднее значе­ние α, существенно меньше единицы. Вследствие этого среднее зна­чение КПД оказывается на порядок меньше предельного значения 50%, особенно при работе с сигналами, имеющими большое зна­чение пикфактора, например при усилении аудиосигналов.

С точки зрения схемного построения однотактные схемы ни­чем не отличаются от рассмотренных ранее схемных построений. В них может быть применено как непосредственное включение нагрузки в выходную цепь УП (см. рис. 1.12 и 2.5, а), так и ее подключение через разделительный конденсатор (см. рис. 2.5, б) или с помощью трансформатора (см. рис. 2.6, а).

Следует также отметить, что при режиме А одинаковые по зна­чению входные сигнальные отклонения от ИРТ в «+» и «-» созда­ют неодинаковые сигнальные изменения тока на выходе. Обус­ловлено это тем, что СПХ (см. рис. 1.13) имеет монотонно изме­няющийся характер (график СПХ не является графиком с цент­ральной симметрией). При таком характере СПХ наблюдается по­вышенный уровень нелинейных искажений, обусловленных вы­соким уровнем нечетных гармоник. В результате в усилителе мощ­ности с помощью данного транзистора оказывается затруднитель­ным создание заданного уровня неискаженной сигнальной мощ­ности.

Следует также отметить, что при асимметричном характере сигнальной СПХ возникает эффект «сползания» ИРТ, обуслов­ленный появлением дополнительной постоянной составляющей как результата нелинейного преобразования усиливаемого сигна­ла электронной цепью с нелинейной передаточной характеристикой. Вследствие этого положение ИРТ оказывается зависимым от уровня сигнала в предшествующие моменты времени, а усиле­ние сигнала сопровождается дополнительным переходным про­цессом как реакцией усилителя переменных сигналов на образо­вание дополнительной постоянной составляющей. Поэтому значение сигнала на выходе усилителя определяется не только теку­щим его значением на входе, но и свойствами сигнала в предше­ствующие моменты времени. Проявление указанного эффекта можно назвать эффектом последействия, при проявлении кото­рого текущее значение сигнала на выходе определяется не только его значением на входе в данный момент, но и характером его изменений в предшествующие моменты времени.

Эффект указанного последействия в меньшей степени прояв­ляется в трактах типа УПТ, а также в трактах, построенных по двухтактному принципу организации процесса усиления.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных