Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Определения. Классификация. Структура.

По курсу «Информационные системы» (Менеджеры).

 

 

Информационные системы.

Определения. Классификация. Структура.

 

Автоматизированная информационная система (АИС) – взаимосвязанная совокупность средств, методов, операций и персонала, используемых для сбора, обработки, хранения и выдачи информации в интересах достижения поставленной цели.

 

Информационно-поисковая система – совокупность методов и средств, предназначенных для поиска и выдачи (предоставления) документов, фактов и иных данных.

 

Фактографическая ИС – В БД системы регистрируются конкретные значения данных об объектах, процессах и явлениях реального мира.

 

Документальная ИС – в БД системы содержится совокупность неструктурированных текстовых документов и графических (звуковых, анимированных, видео и иных) объектов, снабженная формализованным аппаратом поиска.

 

Структура ИС – совокупность отдельных ее частей (подсистем), выделенных по какому-либо признаку (предметному; функциональному; проблемному; смешанному).

 

Функциональная часть ИС – совокупность подсистем, выделенных по функциональному признаку, определяющему назначение подсистемы и ее основные цели, задачи, функции.

 

Обеспечивающая часть ИС – пять основных видов обеспечения:

 

информационное обеспечение – совокупность проектных решений по ИС (единая система классификации и кодирования информации; унифицированная система документации; схема информационных потоков; методология и методика построения баз данных; массивы текстовой, графической и иной информации и т.д.)

 

лингвистическое обеспечение – совокупность языковых средств и правил для общения пользователей ИС с программным, техническим и информационным обеспечением;

техническое обеспечение – комплекс технических средств, предназначенных для работы ИС, и документация на эти средства и технологические процессы;

 

математическое и программное обеспечение – совокупность математических методов, моделей, алгоритмов и программ для реализации целей и задач ИС;

 

организационное обеспечение – совокупность методов и средств, регламентирующих взаимодействие персонала с техническими средствами и между собой в процессе разработки и эксплуатации ИС;

правовое обеспечение – совокупность правовых норм, определяющая создание, юридический статус и эксплуатацию ИС. Регламентация и порядок получения, преобразования и использования информации.

 

Жизненный цикл ИС (ЖЦ ИС) – совокупность стадий и этапов, которые проходит ИС в своем развитии от момента принятия решения о создании системы до момента прекращения ее функционирования.

 

Стадии и этапы ЖЦ ИС 1).Предпроектная стадия (системный анализ); 2).Проектирование; 3).Реализация; 4).Внедрение; 5).Эксплуатация (сопровождение, модернизация).

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Методы и результаты. | 


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных