Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






При этом методе амортизации график выглядит несколько иначе




 

                 
ПС
Остаточная стоимость сооружения в каждом году службы
ОБ

               
                   
                   
ЛСОБ – ЗЛОБ              
                  остаток годы

Схема линейной амортизации с учетом ликвидационной стоимости Тсл

3. Схема линейной амортизации по наработке

Применяется для объектов, у которых резко преобладает эксплуатационный износ, а естественный и моральный износ не успевает проявиться (например, дорогостоящий режущий инструмент, штамповочная оснастка со сроком службы более года)

ГСАО = (ПСОБ – ЛСОБ + ЗРОБ) ППГОД / НПИ
Пусть НПИ – наработка объекта до полного износа (например, технологически допустимое число ударов штампа 100 000). ППГОД – годовая программа обработки деталей при помощи данного объекта, штук. ЗРОБ – затраты на ремонт инструмента при эксплуатации. Износ в расчете на годовой выпуск продукции, изготовленной с помощью данного инструмента, составит

 

 

Попутно заметим: при этом методе амортизационные отчисления становятся уже не постоянными, а переменными затратами.

Все три рассмотренных метода оценки износа предполагают наличие инженерного износа, но они не учитывают рыночный (моральный) износ.

4. Метод расчета и схема амортизации объектов по их остаточной стоимости

Для высокотехнологичных, наукоемких типов ОС в отраслях с высокими темпами НТП и быстрой сменой новых поколений технических устройств (например, компьютеров) в первые годы эксплуатации характерно резкое падение рыночной стоимости объекта. Пусть ГНАО-ОС – годовая норма амортизационных отчислений по остаточной стоимости. ОСОБ - остаточная стоимость оборудования на начало года.

 
 
ГСАО = ОСОБ * ГНАО-ОС


Ежегодно его износ составит

 

 

Естественно, при таком расчете износ будет неравномерным (нелинейным): сначала сума износа большая, потом все меньше и меньше. На графике этот метод и эта схема амортизации выглядит существенно иначе, чем предыдущие

 

ПСобор                  
                   
                   
                   
                   
Преобладает рыночный (моральный) износ Преобладает физический износ

 

 
 
Пусть ГНОС = 30%, а покупная стоимость объекта 600 тыс.евро. В табличке приведены значения остаточной стоимости на начало каждого очередного года службы.


Год ОСобор ГСАО
     
     
     
     
     

5. Метод расчета и схема ускоренной амортизации

 

Метод применяется в качестве льготы по налогообложению прибыли с целью стимулирования ускоренного обновления быстро морально устаревающих объектов.

 

ПСОБ      
В 1-м году эксплуатации ГНАО = 50%, во 2-м и 3-м году ГНАО = 25%. С 4-го года амортизация по данному объекту ОС уже не начисляется.
100%

         
        50%
       
         
      годы 0%

1 2 3 Тсл

 

 

Итак, износ должен начисляться отдельно по каждому объекту основных средств с учетом его специфики. В целом движение всей массы основных средств на предприятии характеризуется системой коэффициентов. В частности:

· Коэффициент выбытия = отношение суммарного износа всех объектов и остаточной стоимости объектов, выбывших за календарный интервал (год), к остаточной стоимости всей массы основных средств на начало этого интервала.

· Коэффициент обновления = отношение суммарной стоимости всех видов восстановления основных средств и стоимости объектов, дополнительно приобретенных за календарный интервал, к остаточной стоимости основных средств на начало этого интервала.

· Коэффициент прироста = отношение суммы остаточной стоимости основных средств на конец календарного интервала к остаточной стоимости основных средств на начало этого интервала.

* * *

Движение оборотных средств имеет не меньшее, а может быть даже большее значение для текущей хозяйственной деятельности предприятия, чем движение (износ) основных средств.

Первоначальное формирование оборотных средств, как правило, происходит в момент организации предприятия, когда только что созданный Уставной капитал направляется на приобретение инструментов, материалов и других имущественных объектов, образующих запасы и другие элементы оборотных средств.

 

 


В процессе работы предприятия оборотные средства пополняются из полученной прибыли (собственный капитал), а также из внешних источников (заемный капитал в форме денежных и товарных кредитов). Правильное соотношение между собственными и заемными источниками образования оборотных средств играет важную роль в укреплении финансового состояния предприятия.

Итак, будучи сформированными,оборотные средстваработающего предприятия в дальнейшем пребывают в постоянном движении.

Но если объекты основных средств в ходе эксплуатации не меняют своей материальной формы, то имущество, составляющее оборотные средства, постоянно переходит из одной вещественной формы в другую, совершая замкнутый цикл взаимопревращения. Этот процесс характеризуется тремя понятиями: элементным составом, структурой и скоростью оборота оборотных средств.

Элементный состав оборотных средств - это типы имущественных объектов, относящихся к оборотным средствам. Например, запасы сырья, материалов и покупных полуфабрикатов, запасы деталей, готовой продукции, платежные документы, денежные средства.

Структура оборотных средств – это соотношение стоимости различных элементов (видов имущества), выраженное в % к общей сумме оборотных средств предприятия.

 


 

 
 
 

 


Схема кругооборота оборотных средств

 

На схеме видно, что каждая фаза движения – это одновременно и определенный элемент оборотных средств.

В процессе производственно-сбытовой деятельности имущество, включаемое в состав оборотных средств, проходит 7 фаз взаимопревращения: 3 из них относятся к сфере производства (ЗР, ЗНП, ЗГП1), а 4 – к сфере обмена (ДС, ДЗ1, ДЗ2, ЗГП2).

Совокупность элементов оборотных средств, относящихся к сфере производства, называют оборотными производственными средствами (фондами)

Совокупность элементов оборотных средств, относящихся к сфере обмена (сфере обращения), называют средствами (фондами) обращения.

Скорость оборота оборотных средств измеряется временем, за которое 1 условный рубль оборотных средств полностью проходит все 7 стадий кругооборота. Это время называют длительностью оборота оборотных средств:

 

DОБ = ДКИ / КОБ

 

Условное количество дней в календарном интервале: ДКИгод =360;ДКИкв = 90

 

Количество оборотов КОБ называют также коэффициентом оборачиваемости

 

КОБ год = ОПД год / ОбСгод ; КОБ кварт = ОПД кварт / ОбСкварт

 

Здесь ОПД - объем продаж продукции в денежном выражении

 

Величина, обратная коэффициенту оборачиваемости, называется коэффициентом загрузки оборотных средств. Этот коэффициент показывает, какая сумма оборотных средств приходится в среднем на 1 рубль реализованной продукции.

Эти коэффициенты можно рассчитать не только для всей массы оборотных средств, но и для каждого отдельного элемента оборотных средств.

Например, время пребывания 1 условного рубля оборотных средств в форме складского запаса материалов (СЗМ) характеризуется показателями:

 

DОБ СЗМ = ДКИ / КОБ СЗМ КОБ СЗМ = ОЗМ год / СЗМср. год

 

СЗМСР ГОД - среднегодовое значение складского запаса материалов;

ОЗМ ГОД - годовой объем закупок материалов.

Коэффициенты оборачиваемости (загрузки) и длительность оборота характеризуют эффективность управления оборотными средствами предприятия. Подробнее методы управления оборотными средствами рассмотрены в 11 модуле, посвященном решению краткосрочных задач производственно-хозяйственной деятельности предприятия..

 

Контрольные вопросы по Гипермодулю 2

Приведите примеры объектов, входящих в состав имущественного комплекса предприятия.
Уставный капитал 0,5 млн.р., стоимость основных средств 1,5 млн.р., стоимость запасов материалов 0,5 млн.р., накопленная прибыль 1,5 млн.р. Запишите баланс предприятия
В чем состоит принципиальная разница между прибылью и денежными средствами, имеющимися у предприятия?
Каким может быть соотношение между денежными средствами и прибылью в имущественном балансе предприятия?
Перечислите признаки группировки капитала (источников) и признаки группировки активов (имущества) в имущественном балансе предприятия
По какому основному признаку внеоборотные активы предприятия отличаются от оборотных активов, а долгосрочные источники отличаются от краткосрочных источников?
Что такое нематериальные активы предприятия? Приведите примеры.
В чем состоит суть износа нематериальных активов предприятия? Приведите примеры таких активов и объясните процесс их износа.
Какова экономическая сущность нематериального актива "гудвилл"?
Что представляет собой актив "незавершенное строительство" в балансе промышленного предприятия? Относятся ли он к амортизируемым активам?
Относится ли к амортизируемым активам "незавершенное строительство"?
Что представляет собой актив "долгосрочные финансовые вложения" в балансе предприятия? Относятся ли этот актив к амортизируемым активам?
Что представляет собой актив "доходные вложения в материальные ценности" в балансе предприятия? Относятся ли этот актив к амортизируемым активам?
Что представляет собой актив "основные средства" в балансе предприятия? Относятся ли этот актив к амортизируемым активам?
В чем суть инженерного и экономического аспектов износа активов?
Назовите две разновидности физического износа основных средств и укажите их причины.
Какие факторы являются доминирующими в случае "физического" износа основных средств, а какие доминируют в случае "морального" износа основных средств?
Почему о рыночной конкуренции можно говорить как о факторе износа основных средств предприятия?
В чем суть экономического аспекта восстановления изношенных основных средств предприятия?
В чем заключаются методы восстановления "физически" и "морально" изношенных основных средств?
Как называется метод частичного восстановления "морально" изношенного актива, и в чем суть этого метода?
Какие виды износа основных средств могут быть устранены методом "реновации"?
Объясните смысл и содержание процесса амортизации основных средств.
Охарактеризуйте три стадии процесса амортизации основных средств.
Какие два экономических показателя используются при расчете величины износа основных средств?
Дайте определение понятия "годовая сумма амортизационных отчислений"
Дайте определение понятия "годовая норма амортизационных отчислений"
Охарактеризуйте схему простой линейной амортизации объекта основных средств (формула и график).
Охарактеризуйте схему линейной амортизации объекта основных средств с учетом ликвидационной стоимости (формула и график).
Охарактеризуйте схему линейной амортизации объекта основных средств по наработке (формула и график).
Охарактеризуйте схему амортизации объекта основных средств по остаточной стоимости (формула и график).
Охарактеризуйте схему ускоренной амортизации объекта основных средств (формула и график).
Для каких имущественных объектов может быть рекомендована схема простой линейной амортизации?
Какие имущественные объекты амортизируются по линейной схеме с учетом ликвидационной стоимости?
Для какого вида имущественных объектов может быть применен метод линейной амортизации по наработке?
Перечислите 6 групп имущественных объектов, относящихся к оборотным активам предприятия.
Какие типы имущественных объектов входят в состав оборотных средствам предприятия?
Перечислите фазы кругооборота оборотных средств, относящиеся к сфере производственной деятельности предприятия.
Перечислите фазы кругооборота оборотных средств, относящиеся к закупочной и сбытовой деятельности предприятия (к сфере обращения).
Объясните смысл и содержание процесса кругооборота оборотных средств предприятия
Какими показателями можно охарактеризовать интенсивность процесса кругооборота оборотных средств предприятия?
Что такое длительность кругооборота оборотных средств и как она рассчитывается?
Что такое коэффициент оборачиваемости оборотных средств и как он рассчитывается?
Что такое коэффициент закрепления оборотных средств и как он рассчитывается?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных