Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правила сборки электрических схем




В лаборатории сборка схемы должна осуществляться быстро, рационально и без ошибок, чреватых выходом электрооборудования из строя. Поэтому каждый студент производить сборку должен осмысленно и в строго установленной, излагаемой ниже последовательности.

1. Преподаватель распределяет узлы собираемой схемы по исполнителям. (Под узлом электрической схемы понимается совокупность выводных клемм элементов электрооборудования, соединённых между собой проводами и имеющими вследствие этого одинаковый потенциал.)

2. Получив задание на сборку определённого узла схемы, очередной студент выполняет следующие действия.

А) Каждую клемму, входящую в узел:

· показывает указкой на плакате;

· называет выводом какого элемента и какого аппарата она является, а также называет номер панели, на которой данный аппарат расположен или имеет выводы (номер панели на схеме указан после позиционного обозначения через дефис);

· находит и показывает всем студентам эту клемму на стенде.

Б) После того, как все клеммы, входящие в узел, будут перечислены, берёт соединительные провода и производит сборку в следующем порядке:

· выбирает самую левую клемму на стенде из показанных и присоединяет к ней наконечник провода, длина которого достаточна для присоединения к ближайшей клемме, расположенной правее;

· к этой клемме добавляет наконечник следующего провода, длина которого достаточна для присоединения к клемме, расположенной правее;

· действия повторяет, пока не соединит все клеммы, входящие в узел.

Клеммы следует закручивать плотно, но не чрезмерно.

 

Примечание. При недостаточной длине проводов можно соединить два провода последовательно с помощью свободных клемм на аппаратах, не связанных с собираемой цепью электрически. При переходе на правую часть стенда следует воспользоваться переходными клеммами стенда, расположенными на второй и третьей рейках с левой и правой стороны стенда. Клеммы следует закручивать плотно, но не чрезмерно.

 

Контрольные вопросы

 

1. Основные понятия и определения теории постоянного тока: постоянный ток; сила тока; плотность электрического тока; разность потенциалов; электродвижущая сила; сопротивление проводника; удельное сопротивление; электрическая проводимость; удельная электрическая проводимость, мощность электрического тока.

2. Основные законы и соотношения теории постоянного тока: закон Ома для участка цепи; закон Ома для замкнутой цепи (обобщенный закон Ома; первый закон Кирхгофа; второй закон Кирхгофа; закон Джоуля-Ленца.

3. Понятия и условные графические обозначения элементов электрических цепей: электрическая цепь; электрическая схема; ветвь электрической цепи; узел электрической цепи; позиционные и условно-графические обозначения элементов электрической цепи (резистор, катушка индуктивности, конденсатор, лампа накаливания, источник ЭДС, амперметр, вольтметр, ваттметр, выключатель автоматический и т.д.).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных