Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРИ ДУМЕ ЗГМО ЗА 2015 ГОД

ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МОЛОДЁЖНОГО ПАРЛАМЕНТА

 

В сентябре 2014 года закончились полномочия членов Молодежного парламента при Думе ЗГМО V созыва. 23 декабря 2014 года был сформирован Молодежный парламент при Думе ЗГМО VI созыва (далее Молодёжный парламент). Срок полномочий МП составляет 5 лет. Согласно Положению о молодежном парламенте количественный состав МП составляет 21 человек. В структуре Молодежного парламента предусматриваются:

- председатель, заместитель председателя и секретарь;

- Совет Молодежного парламента.

- комиссии

МП осуществляет свою деятельность согласно Плану.

Основное направление развитие межпарламентского взаимодействия.

На протяжении 2015 года депутаты принимали участие в сессиях Молодёжного парламента при Законодательном Собрании Иркутской области, а также в мероприятиях инициированных Молодёжным парламентом. Среди них «Мы против инфаркта», приуроченная к Году борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В рамках, которой были проведены профилактические лекции и анкетирование в образовательных организациях города и среди населения. Всего приняло участие 250 человек.

Депутаты МП в МБОУ «СОШ№1» был проведен «Всероссийский тест по истории Отечества». Тест проходил в рамках патриотического проекта «Каждый день горжусь Россией!». Всего приняло участие 65 зиминцев, каждому были вручены дипломы участника.

Понимая важность и необходимость профилактической работы по употреблению спайсов, МП поддержал акцию Молодёжного парламента при Законодательном собрании Иркутской области «Будущее за нами». В г. Зиме членами Молодёжного парламента совместно с инспектором и региональным специалистом по профилактике наркомании в рамках данной акции были проведены анкетирование и лекции о вреде курительных смесей. Общий охват мероприятия составил 289 человек.

МП был поддержан проект коллег из Усть-Ордынского Бурятского округа «Усть-Ордынский Бурятский округ в лицах». Уже в апреле стартовал проект «Зима в лицах». По итогам которого, фотографии и информация о заслуженных людях, внесших значительный вклад в развитие города были оформлены в единую экспозицию, которая была размещена в кинотеатре «Россия», чтобы каждый мог познакомится с достойными представителями нашего города.

В рамках данного направления за период работы с февраля 2015 года в тесном взаимодействии с депутатами Городской Думы было проведено 4 общих заседания Молодежного парламента, 10 заседаний Совета и 7 заседаний комиссий.

На первом заседании МП было принято решение о внесении изменений в Положение МП о создании комиссий. Так в структуре парламента действует 4 постоянных комиссии - комиссия по Регламенту и депутатской этике, комиссия по здравоохранению и социальной политике, комиссия по образованию и трудовым отношениям, комиссия по нормотворческой деятельности и мониторингу правоприменения нормативных правовых актов.

 

В 2015 году членами Комиссии по Регламенту и депутатской этике на заседаниях были рассмотрены вопросы об изменении составов постоянных комиссий, о внесении дополнений и изменений в Регламент Молодежного парламента, о принятии Положений всех постоянных Комиссиях МП.

Комиссией по образованию и трудовым отношениям был рассмотрен Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования. Оформлены в него предложения и направлены в конкурсную комиссию «Моя законотворческая инициатива».

Внесение предложений в План работы по муниципальной программе «Молодёжная политика» на 2016-2020 годы.

В начале года были подписаны Соглашения о сотрудничестве с Зиминской городской территориальной комиссией, Зиминской межрайонной прокуратурой и со Свято-Никольским храмом. В рамках этих соглашений проводятся рабочие встречи, совместные мероприятия, в том числе с участием представителей власти.

 

На городском уровне депутаты МП активно ведут работу взаимодействую с исполнительными органами власти и общественными организациями.

Все деятельность МП строится в соответствии со следующими направлениями:

- формирование здорового образа жизни молодых граждан;

- формирование духовно-нравственных ценностей и патриотическое сознание молодежи;

- пропаганду семейных ценностей среди молодежи;

- охрана окружающей среды;

- формирование в молодежной среде правовой и нравственной культуры.

 

1. В рамках первого направления депутаты Молодежного парламента принимали участие в соревнованиях по хоккею на валенках, футболу, шахматно-шашечном турнире. Во время соревнований, посвященных Дню физкультурника, проводили тестирование населения на сдачу видов испытаний VI по XI ступеней Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

В 2015 году МП-ом г. Зимы был поддержан проект «Лига ГТО» под руководством председателя ОСОО «Рассвет» Колымцева Сергея Васильевича по созданию на территории города физкультурного клуба в 2016 году. В настоящее время согласованна кандидатура на должность физорга.

2. В рамках второго направления в преддверии празднования 70 годовщины Победы депутатами Молодежного парламента реализован проект мини-театр. Депутатами совместно с детьми из школы интернат, руководителем Домом-музеем поэзии был подготовлен спектакль «Я еще не хочу умирать», посвященного Дню снятия блокады Ленинграда. Данный спектакль был показан в 3 образовательных организациях города и культурно-информационном центре «Спутник». В преддверии Дня Победы 8 мая вечером на территории г. Зимы была проведена акция «Машина Победы». Депутаты МП, переодевшись форму советской армии и вооружившись рупором, на протяжении всего дня и вечера ездили по заранее составленному маршруту. В местах остановки – депутаты раздавали Георгиевские ленточки жителям города, поздравляли их с праздником, цитировали высказывания известных людей о величии подвига советского народа в годы Великой Отечественной войны, героизме советских людей на фронте и в тылу. Все желающие делали фото на память. Движение автомобилей сопровождалось музыкальными композициями военных лет. Конечной остановкой стал парк Победы, где были возложены живые цветы к памятнику «Погибших воинов». 9 мая в парке Победы г. Зимы состоялся митинг в ознаменование 70 годовщины Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками, в котором также приняли участие депутаты МП.

Депутаты также принимали участие в автопробеге ко Дню флага России и совместно с Молодежным союзом во время концерта на площади изготавливали композицию в создании которой мог поучаствовать любой желающий.

Ко Дню народного Единства совместно с отделом по молодёжной политике была подготовлена познавательная экскурсия в с. Кимильтей для детей из многодетных семей. Программа экскурсии была составлена таким образом, чтобы ребята могли поближе познакомиться с историей, традициями, культурой русского народа.

3. В рамках третьего направления в Международный день защиты детей на площади МАУК «КДЦ Россия» была проведена благотворительная акция «Сладкое добро» Вырученные деньги были направлены на оказание социальной поддержки детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Депутаты МП приняли участие в торжественной церемонии бракосочетания, приуроченной к Всероссийскому празднованию Дня семьи, любви и верности, в городском конкурсе «Семья года».

4. В рамках четвертого направления депутаты приняли участие в экологическом субботнике «Зеленая Весна», в акции «Чистый берег», в экологической акции Всероссийский субботник «Зелёная Россия». Территорией для уборки явилась несанкционированная свалка по улице Советской на месте бывшего садика. В субботнике приняли участие – Детский городской парламент, Молодёжный союз, Молодёжный парламент города. В рамках проекта «Храм Душа города» был проведен субботник в храме города.

5. В рамках пятого направления с целью повышения правовой культуры молодых избирателей в феврале месяце проведен городской турнир «Знатоки права» среди учащихся 8-9 классов общеобразовательных учреждений города, посвященный Дню молодого избирателя.

В преддверии празднования 95-тия Иркутского комсомола был составлен кроссворд «Юбилейный» и опубликован в газете, первому человеку, отгадавшему кодовое слово, был вручен приз.

Депутатами был организован круглый стол на тему «Молодёжь-будущее города». По итогам работы, которого была сформирована резолюция, включающая в себя вопросы и проблемы, озвученные в ходе обсуждения. Резолюция была направлена в отдел по молодёжной политике.

 

В период проведения избирательных кампаний в сентябре месяца депутаты МП приняли активное участие в избирательном процессе в качестве наблюдателей, членов избирательных комиссий.

В 2015 году был сформирован новый состав общественного совета при МО МВД России «Зиминский». Основными задачами данного совета являются привлечение граждан, общественных организаций и объединений к реализации государственной политики в сфере охраны общественного порядка, профилактики правонарушений, обеспечения общественной безопасности, а также содействие реализации государственной политики в сфере противодействия преступности. В состав общественного совета вошел депутат МП - Константинов Иван Евгеньевич.

Молодёжным парламентом при Думе ЗГМО совместно с депутатами Городской Думы был организовал сбор канцелярских принадлежностей для ребятишек из ГОКУ «Специальная (коррекционная) школа-интернат №6 г. Зимы». Все собранные канцелярские принадлежности были вручены директору школы Галине Сергеевне Коваленко, а для ребят была подготовлена небольшая конкурсно-развлекательная программа.

 

В рамках инициированной МП акции «Корт детям» был организован ремонт корта в мкр. Ангарский. Было восставлено ограждение, и оказана помощь в покраске и заливке котка.

 

В преддверии Нового года была проведена акция для детей из малообеспеченных семей «Тепло Нового года» на лыжной базе д. Челябы. Депутаты Молодёжного парламента в образе Деда Мороза и Снегурочки провели конкурсную программу и организовали катание детей на санях.

На протяжении всего года осуществлялось информационное освещение деятельности парламента на местном телевидении, газете, интернет-ресурсах.

За год исполнения своих полномочий депутаты Молодежного парламента приобретя определенный опыт, в 2016 году определили для себя следующие направления:

- повышение электоральной активности молодежи;

- реализацию общественно и социально значимых инициатив.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | MATLAB. Арифметические действия.


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных