Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Измерение параметров ветра




Флюгер

При помощи Флюгера Вильда определя­ется направление и скорость ветра. Флюгер устанавливается на столбе высотой 10 м на открытом ровном месте вдали от строений. К нижней части вращающейся железной трубки прикреплена флюгарка противовесом. Под воздействием ветра флюгарка устанавливается так, что противовес указывает, от­куда направлен воздушный поток. Для от­деления ветра в румбах на неподвижном вертикальном стержне укреплены восемь указа­телей румбов, к одному из них прикреплена буква С - север.

Для измерения скорости ветра к верхней части вращающейся трубки прикреп­лена дуга со штифтами. Вдоль этой рамы прикреплена подвижная доска. Доска может быть легкой - весом 200 г и тяжелой - весом 800 г.

Ветер действует на флюгарку и поворачивает ее до тех пор, пока давление на обе доски 5 не будет одинаковым. Тогда расположение противовеса и его стержня покажет румб, откуда дует ветер.

Для того, чтобы определить направление ветра по флюгеру нужно подоидти к основанию столба на котором он установлен, стать под указателем направлений и наблюдать за колебаниями флюгарки в течение 2 минут.

Для измерения скорости ветра наблюдатель должен отойти от столба и встать таким образом, чтоб луч зрения совпадал с плоскостью

 

отклоняющейся доски - показателя скорости.

2) Анеморумбометр М-63М является ос­новным прибором для измерения скорости и направления ветра на сети гидрометео­рологических станций. Прибор предназна­чен для измерения средней, мгновенной, максимальной скорости и осредненного направления ветра. Анеморумбометр со­стоит из датчика, измерительного пульта, блока питания и соединительного кабеля.

Датчик устанавливается на металли­ческой мачте на открытой площадке или крыше здания, а измерительный пульт и блок питания - в здании.

Принцип действия прибора основан на преобразовании измеряемых характери­стик скорости и направления ветра в электрические величины, которые передаются по соединительному кабелю в соответствующие узлы измерительного пульта.

 

3)Анемометр ручной чашечный МС-13 служит для измерения скорости ветра за небольшие промежутки времени (обычно 10 минут) в пределах от 1 до 20 м/с. Чувствительным элементом анемо­метра является вертушка с четырьмя по­лушариями, обращенными выпуклостями в одну сторону. Вертушка насажена на ось. В нижней части ось имеет червячную (винтовую) нагрузку, соприкасающуюся с зубчатым колесом, которое передает вращение вертушки счетному механизму. Счетный механизм помещен в корпусе и представляет собой систему зубчатых ко­лес, связанных с тремя стрелками, кото­рые при вращении вертушки перемещают­ся по трем шкалам.

Центральная шкала имеет 100 деле­ний. По этой шкале отсчитывает десятки и единицы оборотов. Малые шкалы имеет по 10 делений и служат для отсчета сотен и тысяч оборотов. При полном обороте стрелки по большой шкале стрелка на шкале «сотни» поворачйвается на одно деление и т.д.

Счетный механизм включается и выключается арретиром, выступающий конец которого расположен сбоку корпуса и имеет вид подвижного кольца.

От механических повреждений вертушка защищена металлическими дужками. В нижней части корпуса имеется винт для установки анемометра на столбе.

Установка. Ручной анемометр устанавливают на столбе нужной высоты, ввин­чивая винт в вертушку столба, или держат на вытянутой руке

 

плоской поверхно­стью корпуса параллельно направлению ветра, шкальной стороной к наблюдателю.

Измерения. Перед измерением при выключенном счетчике записывают на­чальные показания, т.е. положение всех трех стрелок (тысячи, сотни, десятки, еди­ницы), устанавливают анемометр на заданной высоте и через 20-30 с, когда скорость вращения вертушки установится, счетчик анемометра включают. Через определен­ное счетчик вы­ключают и записывают новые показания прибора (тысячи, сотни, десятки, единицы) и время работы прибора в секундах. Секундомер включают и выключают одновре­менно с арретиром анемометра.

По разности показаний счетчика, деленной на время работы прибора определя­ют среднее число делений счетчика в 1 секунду. Для выражения средней скорости ветра в м/с пользуются поверочным свидетельством данного прибора, в котором имеется градуировочный график или таблица.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных