Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организационная структура и структура управления предприятием.

Организационная структура ОАО «Вологодский завод строительных конструкций и дорожных машин» по типу линейно-функциональная.

 

 


Сегодня ОАО «Вологодский завод строительных конструкций и дорожных машин» - крупная высокотехнологичная компания, занимающая устойчивое положение на рынке строительных металлоконструкций и быстровозводимого жилья.

В настоящее время основным видом деятельности Общества является производство строительных металлоконструкций, которое включает в себя:

- производство и реализацию продукции производственно-технического назначения на базе инвентарных зданий контейнерного типа различного функционального назначения конструктивной системы «МобиКон»;

- сборно-разборных зданий панельно-стоечной конструкции (ПСК);

- зданий из легких металлоконструкций (ангарного типа);

- проектирование, изготовление и монтаж быстровозводимого жилья и различных объектов социально-бытового назначения на базе ПСК (панельно-стоечных конструкций);

- производство товаров народного потребления и мебели.

Отличительной особенностью выпускаемых заводом зданий является использование в конструкции стен и перекрытий тонкостенных оцинкованных термопрофилей. Ассортимент выпускаемой Обществом продукции позволяет удовлетворить потребности клиентов в любом жилье любой площади в доступных ценовых категориях, а также потребности в быстровозводимых зданиях общественного промышленного назначения. В связи с этим география поставок очень широка – от южных районов страны до Сахалина.

В течение последних лет «Вологодский завод строительных конструкций и дорожных машин» поддерживает стабильные отношения с поставщиками основных материалов, необходимых для производства продукции.

Основными рынками сбыта являются:

- Краснодарский край;

- Вологодская область;

- Мурманская область;

- Дальний Восток;

- Архангельская область,

а также другие северные и восточные регионы РФ, имеющие большое количество нефтяных и газовых месторождений.

Основными потребителями продукции ОАО «Вологодский завод строительных конструкций и дорожных машин» являются предприятия, ведущие разработку новых природных месторождения, предприятия топливно-энергетического комплекса, а также предприятия строительной отрасли и лесопромышленного комплекса.

Экономическое назначение предприятий состоит в производстве товаров или оказании услуг: приобретение факторов производства (затраты), их переработка и выход продукции (результат). Эффективное функционирование предприятия достигается за счет рациональной организации текущей производственной, коммерческой и финансовой видов деятельности. Степень же этой рационализации выражается в соответствующих показателях, оценивающих различные стороны результативности названных видов деятельности.

На сегодняшний день экономическая модель управления ОАО «СКДМ» ориентирована, прежде всего, на повышение эффективности бизнес-процессов посредством внедрения системы бюджетного планирования и контроля.

Переход к рыночной экономике требует от предприятия повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления предприятием, продуктовых инноваций, инновационных технологий.

Таблица 2.1 Динамика основных показателей производственной деятельности ОАО «СКДМ»

 

Год Выпуск продукции Численность работников Производительность труда
тыс. руб. % к предыдущему году чел. % к предыдущему году тыс.руб. % к предыдущему году
  1082849,2       979,9  
  1583733,5       1324,2  
  1634964,4       1731,9  

 

Из таблицы 2.1 видно, что выпуск продукции предприятия ОАО "СКДМ" за 2008 - 2010 годы имеет тенденцию к росту.

Обеспечение постоянного сбыта говорит об успешной деятельности маркетинговых подразделений предприятия. Здесь же можно говорить и о ритмичности производства и реализации продукции.

Ритмичность – равномерный выпуск продукции в соответствии с графиком в объеме и ассортименте. Ритмичная работа является основным условием своевременного выпуска и реализации продукции.

Рассмотрим основные показатели деятельности ОАО «СКДМ» 2008-2010 гг. по статистической и бухгалтерской отчетности (таблицы 2.2).

Таблица 2.2. Динамика основных показателей финансово-хозяйственной деятельности ОАО «СКДМ»

 

Показатели Года Динамика
      2010 к 2008, % 2010 к 2009, %
1. Объем реализованных услуг Ц, тыс.руб./год          
2. Прибыль П, тыс.руб./год          
3. Затраты З, тыс.руб./год          
3.1. В т.ч. Амортизация, тыс.руб.          
4. Стоимость основных фондов U, тыс.руб.          
6. Налог на прибыль          
7. Коэффициент прямой капитализации, К=Ц/U 0,16 0,12 0,05    
8. Коэффициент капитализации прибыли, Кпр = П/U 3,6 1,88 1,04    

 

По данным проведенного анализа можно видеть, что на ОАО «СКДМ» в исследуемый период темпы роста объема реализованных услуг растут. Так с 2008 по 2010 гг. объем реализованных услуг на ОАО «СКДМ» вырос на 148%, при этом рост затрат составил 160%.

 

Официально утвержденная миссия ОАО «СКДМ» звучит так: «Мы создаем условия для проживания и работы людей, обеспечивая своему персоналу уверенность в завтрашнем дне».

Девиз ОАО «СКДМ» «От качества продукции к качеству жизни». Он означает, что предприятие, прежде всего, нацелено на выпуск качественной продукции, благодаря этому ОАО «СКДМ» имеет множество партнеров, это играет огромную роль в жизни предприятия, ведь от экономической эффективности деятельности предприятия зависит его существование, материальная обеспеченность производства, здоровая атмосфера среди работников.

Слоган - «Качество. Надежность. Мобильность» является лозунгом, говорящим об основных конкурентных преимуществах продукции предприятия и стимулирующим сотрудников к обеспечению продукции этими качествами.

Стратегия предприятия направлена на постоянное повышение качества выпускаемой продукции и полное удовлетворение пожеланий заказчика от проектирования до изготовления и монтажа зданий на месте эксплуатации, а также выполнение гарантийного и послегарантийного обслуживания.

Для изготовления продукции в основном используются материалы, которые производятся на предприятиях Вологодской области. За счет этого до минимума сокращены транспортные расходы, что позволяет заводу сохранять достаточно низкие цены на продукцию.

Эффективность работы предприятия зависит от его кадрового состава. Как известно, оценка состояния персонала возможна, прежде всего, на основе количественных и качественных показателей. В рамках аттестационной работы используется анализ количественного и качественного состава персонала, его структурных характеристик, а именно: численность персонала, численность сотрудников по профессиональным категориям, анализ основных показателей по полу, возрасту, уровню образования.Данные по кадровому составу ОАО «СКДМ» с 2008 по 2010 годы приведены в таблице 2.1.

Таблица 2.1

Кадровый состав ОАО «СКДМ»

Показатели Категории Года
     
         
Фактическая численность на конец года, чел.   1105 чел чел чел
По качественному составу Мужчины   78,4 % 81 % 80 %
Женщины   21,6 % 19 % 20 %
По возрастным группам От 18 до 25 лет 33,7% 32,8% 35%
От 26 до 35 лет 12,7% 14,8% 11,5%
От 36 до 55 лет 44,4% 44,3% 43,6%
От 56 лет и старше   9,2% 8,1% 9,9%
Показатели Категории Года
     
         
По уровню образования Среднее общее образование и среднее основное 21,5% 21,3% 24,6%
Начальное профессиональное и среднее профессиональное 56,7% 56,1% 53,5%
Высшее профессиональное 21,8% 22,6% 21,9%
По профессиональным категориям Руководители 11,3% 11,1 % 10%
Специалисты 13,5% 14,4 % 13,6%
Рабочие 79,5% 74,9 % 76,4

 

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Пенсионный фонд Российской Федерации, его функции


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных