Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Умение следовать за процессом




 

Гештальт-подход носит название процесс-ориентированной терапии. Но все же для большинства гештальт-терапевтов диалог первичен, а процесс вторичен. В процессуальной работе наоборот. Процесс важнее всего, а теорией диалога процессуальные терапевты как бы не пользуются. Что важнее – крутить педали или держать равновесие? Диалог важен. Процесс не менее важен.

 

Пример.

Ко мне обратилась женщина с хронической аллергией. У нас была пят-надцатиминутная консультация, за время которой я задал ей один-единственный вопрос. Я спросил: «Вы не могли бы прислушаться к себе и понять, чего вам больше всего хочется именно сейчас». Она начала плакать. На следующий день она пришла и рассказала, что проплакала всю ночь. Но испытала такое облегчение, как никогда в жизни. И все проявления ее аллергии прошли. Эта женщина оплакивала свои отношения с сестрой. Когда-то они были очень близки, но со временем очень сильно разругались. Я не разрешал ей плакать и не заставлял ее плакать. Я просто попросил ее позволить происходить тому, что происходит.

 

Почему она выздоровела? Вот что пишет о плаче Александр Лоуэн.[17]«Любая травма является шоком для организма, заставляющим его застыть или же сжаться, затаить дыхание и закрыться подобно морской раковине. Плач как раз и есть процесс размораживания того, что застыло, расслабления того, что сжалось, и открытия веяниям жизни того, что сейчас наглухо заперто. После конвульсий, сопровождающих рыдания, дыхание становиться расслабленным и глубоким. ‹…› Ни одному человеку не дано восстановить свой полный потенциал и готовность к восприятию бытия, если он не умеет плакать».

Доверие к процессу требует определенной смелости. Есть единственный индикатор процесса – ощущение гармоничности происходящего. Даже если умом кажется, что все идет не так. Навык следования за процессом на-поминает навык езды на велосипеде. Когда равновесие нарушается внутри возникает дисгармония и наши мышцы что делают, для того чтобы баланс восстановить. Простая магия доступная каждому школьнику. Болезнь – это попытка продолжать ехать, когда баланс потерян.

 

Итоги

 

Вот, пожалуй, я и перечислил то, что можно назвать базовыми навыками терапевта, работающего с психосоматикой. Базовые навыки самодостаточны. Терапевт может больше ничего не уметь делать и терапия будет происходить. Почему так? Базовые навыки предназначены помочь клиенту вернуться к самому себе.

Парадоксальная теория изменений Арнольда Бейссера в полном виде звучит следующим образом: изменение происходит тогда, когда человек становится тем, кем он на самом деле является, а не тогда, когда чело-век предпринимает попытки стать тем, кем он не является.

Наши болезни – неуклюжие попытки обмануть самих себя. Своеобразное неосознанное жертвование собой ради мифов и иллюзий. «Психотерапия посвящена тому, чтобы человек узнал о себе и принял в себе все то, что окружающие его люди о нем давно знают», – шутил Тод Берли. Базовые навыки по сути своей не оставляют клиенту никакого другого выбора, кроме как начать узнавать самого себя.

Без базовых навыков все остальные техники бесполезны. Они могут все запутать.

 

 

Техники

 

Безумно не хочется начинать нудную главу с сухой классификации техник. Книг на эту тему написано столько, что одной человеческой жизни не хватит, чтобы все испробовать и применить. Говорят, Перл создавал за неделю по сотне новых техник, а его ученики очень сердились на него за то, что он сегодня не мог вспомнить то, чем работал вчера. И все же эта глава практически неизбежна. Наверное, я сначала приведу универсальный алгоритм работы с психосоматическим клиентом.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных