Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Первая помощь при электротравме и поражении монией.




При прохождении через органы и ткани человека электрический ток вызывает как местные, так и общие изменения.

Местные изменения — ожоги в местах входа и выхода электрического разряда, потеря чувствительности, некроз тканей (степень местного воздействия зависит от силы тока и времени его действия).

Общие явления — тонические судороги конечностей (больного из-за судорожного сокращения мышц руки иногда бывает трудно оторвать от провода), потеря сознания, остановка дыхания и сердечной деятельности.

При поражении больного молнией на первый план выступают явления со стороны центральной нервной системы, что намного значительней, чем при поражении током. Очень часто в результате поражения молнией у больных развивается глухота, глухонемота, возникают параличи и остановка

дыхания.

Для оказания первой помощи надо как можно скорее прервать ток — разорвать провода, перерубить их топором, лопатой или отбросить в сторону длинной палкой.

Ни в коем случае нельзя хватать пораженного руками и пытаться освободить его, так как вы тоже пострадаете.

Надо надеть предварительно резиновые галоши, резиновые перчатки или хорошо обмотать руки сухой материей.

Когда источник тока отсоединен, пострадавшего надо уложить, сделать искусственное дыхание, при необходимости — наружный массаж сердца. Давать пить горячее питье, чай после того, как пораженный током придет в сознание. За пострадавшим надо следить несколько часов после электротравмы, так как его состояние может резко ухудшиться даже через 1-2 часа.

Если во время поражения током больной терял сознание, то он должен быть обязательно госпитализирован в ближайшее лечебное учреждение. Во время транспортировки постоянно нужно следить за пульсом и дыханием больного, так как остановка сердца или паралич дыхания могут наступить в любой момент.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных