Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методика исследования индивидуального образа цели




Формирование образа цели связано с развитием самосознания и ценностных ориентации. Поэтому данную методику целесообразно использовать начиная с возраста младшего подростка (примерно с 10-11 лет). В возрастном промежутке от 10 до 15 лет (возраст "средней школы") с помощью данной методики можно решить следующие задачи:

- накопить данные об индивидуальной динамике процесса формирования образа цели. Обследуя подростка многократно, можно увидеть, изменяется ли у него образ цели или является устойчивым. На основании этих данных можно составить прогноз относительно перспектив его психологической коррекции, сформулировать задачи психологической работы с ним;

- с помощью данной методики становится возможным оценить эффективность психологической и воспитательной работы в учебном или коррекционном учреждении. В этом случае показателем результативности психологической и воспитательной работы является "перемещение" образа цели вверх по шкале иерархии потребностей у большинства воспитанников. Например, при "первом срезе" (до проведения планируемых воспитательных или психологических мероприятий) было установлено, что у большинства подростков образ цели относился к первым трем группам потребностей (психофизиологические потребности, потребность безопасности, потребности принадлежности и любви). При "втором срезе", после проведения психологических или воспитательных мероприятий (допустим в течение года - двух лет), оказалось, что у большинства подростков образ цели связан с более высокими потребностями (например, потребностью в знаниях). Это является важным показателем эффективности используемых воспитательных или психологических программ.

В выпускных классах использование данной методики эффективно для сбора текущей информации о состоянии образа цели. Эта информация необходима для того, чтобы составить прогноз относительно постшкольной социальной адаптации; и при необходимости, в случае неблагоприятного прогноза, составить программу психологической коррекции образа цели.

Данная методика особенно эффективна для исследования образа цели и стратегии ее достижения взрослыми. В контексте задач психологической работы со взрослыми, использование методики будет полезным с следующим случаях:
- составление прогноза в профессиональной сфере. Зная требования к определенному виду деятельности и соотнеся их с данными о состоянии образа целей и "маршрута" ее достижения, можно составить прогноз профессиональной эффективности;
- составление перспективных задач консультирования в ситуациях переживания взрослым человеком психологических трудностей и кризисов.

Материалы: 1 лист белой бумаги формата А4; один лист бумаги с нарисованными в ряд восемью кружочками (диаметр 25-30 мм); набор из восьми цветных карандашей (красный, желтый, синий, зеленый, фиолетовый, коричневый, серый, черный); блокнот (тетрадь, листы писчей бумаги), ручка.

Как уже отмечалось, перед началом тестирования психолог просит клиента (или группу) удобно устроиться за столом; кладет перед ним лист бумаги с нарисованными в один ряд восемью кружочками и комплект из восьми цветных карандашей.

Инструкция 1: "Пожалуйста, раскрасьте эти кружочки разноцветными карандашами. Каждый кружочек должен быть одного цвета".

После чего лист с раскрашенными кружочками откладывается в сторону, и психолог переходит к основной, "сказочной" инструкции.

Инструкция 2: "Представьте себе, что мы отправляемся с вами в путешествие в сказочную (или фантастическую) страну. Мудрецы говорят, что она находится внутри нас. Это, конечно, красивая метафора, так как из уроков анатомии нам известно, что находится внутри нас... Мудрецы подразумевают, конечно, то, что называют душой. Вы можете сказать: "Как мы отправимся туда, куда невозможно прийти, потрогать руками?" И будете правы, этой страны нет на политической карте мира, туристические агентства не продают туда путевок и не совершают экскурсий. Но в сказках есть указание на то, что некоторые герои там побывали и пришли в дальнейшем к успеху. Помните задание: "Пойди туда, не знаю, куда, принеси то, не знаю что"? Вот сейчас нам как раз и предстоит подготовиться к подобному путешествию. Итак...

Без чего опытный путешественник не отправится в путь? Конечно, без карты. Но, скажите, видели вы в продаже "Карту внутреннего мира" или "Карту сказочной страны"? Действительно, такие карты не продаются. Что же нам делать? Придется рисовать карту самим. С чего начнем?

Сначала положим перед собой лист бумаги. Теперь задумаемся о контуре, который обозначает границы страны. Контур образует силуэт страны.

На что похож силуэт внутренней страны? Одни путешественники считают, что контур сказочной страны образует силуэт человека, другие - рисуют символ сердца, третьи - обводят свою ладонь, четвертые - изображают фантастический контур... Мудрецы говорят, что разум здесь не поможет, что только сердце и рука путешественника знают силуэт его внутренней сказочной страны. Пожалуйста, возьмите карандаш и дайте возможность своей руке нарисовать контур сказочной страны.

Чем наполнена сказочная страна, какой у нее ландшафт? Чтобы это увидеть, необходимо раскрасить внутреннее пространство страны, ограниченное контуром. Главное, не думать долго, а просто дать своей руке возможность легко выбирать карандаши и раскрашивать карту страны...

Итак, карта внутренней сказочной страны готова. Это прекрасно. Но, скажите, пожалуйста, можно ли пользоваться этой картой? Похоже, пока это трудно. Почему? Чего не хватает? Конечно, условных обозначений! Обычно таблица условных обозначений помещается снизу или сбоку карты.

Пожалуйста, сделайте на своем листе надпись "Условные обозначения, использованные на карте". Теперь вам предстоит составить таблицу условных обозначений. Для этого каждый цвет, который вы использовали при раскрашивании карты, вынесите в таблицу условных обозначений в виде небольшого цветного прямоугольника. Расположите цветные прямоугольники друг под другом, как это обычно делают картографы. Если вы использовали специальные значки для обозначения рек, водоемов, болот, лесов, полей, гор, - их также необходимо представить в таблице условных обозначений. Итак, частица всего того, что можно наблюдать на карте, у нас появилась в таблице условных обозначений.

Теперь необходимо присвоить каждому цветному прямоугольнику, каждому значку особое значение. Поскольку эта карта внутренней сказочной страны, то и ее ландшафт будет связан с внутренними процессами: мыслями, чувствами, желаниями, состояниями. Могут появиться поляны раздумий, леса желаний, пещеры страхов, моря любви, реки мудрости, болота непонимания и прочее. Какой внутренний процесс, чувство, мысль, желание будет обозначать каждый цветной прямоугольник, - решать только вам. Это ваша страна, это ваша карта. Не стоит долго думать, первое, что приходит в голову, может оказаться самым правильным...

Итак, карта готова. Теперь по ней легко ориентироваться, особенно если знаешь направление.

Что делают путешественники, собираясь в путь? Изучают карту и прокладывают маршрут своего путешествия. В первую очередь они намечают цель. Иначе зачем отправляться в путешествие?

Пожалуйста, возьмите яркий карандаш или ручку, внимательно рассмотрите карту и отметьте флажком цель предполагаемого путешествия. Посмотрите, где она находится и как к ней лучше добраться. Теперь поставьте особый флажок в том месте, в котором вы планируйте войти в эту страну. Естественно, "точка входа" располагается на границе страны. Итак, у вас есть два флажка: "флажок цели", обозначающий место, являющееся целью вашего пути; и "флажок входа", обозначающий место, с которого начнется ваш путь. Теперь нужно проложить маршрут до цели. Как вы пойдете, пожалуйста, обозначьте пунктиром и небольшими стрелочками.

Путешествие и называется "путешествием" потому, что предполагает возвращение домой. Проложив маршрут к достижению цели своего пути, опытный путешественник рассматривает варианты обратного пути. Пожалуйста, рассмотрите внимательно свою карту и отметьте особым флажком место, где вы планируете выйти из страны. Далее, проложите маршрут от точки цели до точки выхода из страны.

Итак, у нас есть карта, есть цель пути и маршрут. А значит, есть готовность путешествия по нашей внутренней сказочной стране. Спасибо!"

Инструкция 3: "Опытные путешественники, прежде чем отправиться в дорогу, описывают свой путь. Пожалуйста, возьмите бумагу и ручку, положите перед собой вашу карту и, глядя на нее, опишите свой маршрут. Описание может начаться словами: "Я захожу в эту сказочную (или иную) страну в месте... Меня встречают... Я прохожу через..., и так далее". Опишите место вашей цели, и что будет происходить там, как вам кажется; и далее опишите свой путь домой. Спасибо".

Иногда полезно разделять выполнение заданий 2 и 3.

После окончания выполнения задания 2 можно задать уточняющие вопросы:
Расскажите об этой стране, какой там ландшафт, атмосфера, легко ли она принимает путешественников?
Расскажите о точке, в которой у вас стоит "флажок цели", почему именно туда вы идете, что это вам даст? Когда вы достигнете этой точки, что вы почувствуете? Как это может повлиять на вашу жизнь?

Если представить, что маршрут от "флажка входа" до "флажка цели" есть ваша жизнь, покажите, в какой точке пути вы находитесь в данный момент.
Легко ли вам дается этот путь?
Что мешает вам в пути?
Что помогает вам в пути?
Теперь, зная маршрут, его трудности и радости, скажите, какое снаряжение вам потребуется, чтобы дойти до цели? Как вы будете использовать каждый предмет снаряжения?
Как долго вы собираетесь пробыть в точке цели?
Когда вы планируете собираться в обратный путь?
Путь к точке выхода представляется вам достаточно легким или вы видите определенные трудности? Если да, то какого они характера? И что можно сейчас предусмотреть для благополучного возвращения?
Представьте себе, что вы уже вернулись домой и подводите итоги своего путешествия. Перед вами чистый лист бумаги, вы уже написали: "Это путешествие научило меня, прежде всего..." Как вы закончите эту фразу?
Что бы вы пожелали другим путешественникам?
Какое пожелание вам хотелось бы услышать от других путешественников для себя?

Задание № 3 дает нам описание маршрута и, соответственно, более глубокое его проживание. Фактически в описании, в той или иной степени конкретности, будут содержаться ответы на обозначенные выше вопросы.

Психологический анализ рисунка, ответов на вопросы и описания предусматривает три шага:

- шаг первый - установить, к какой группе потребностей относится образ цели, актуализированный в данный момент. Для этого нужно соотнести расположение и рассказ о точке цели в "Карте сказочной страны" с таблицей потребностей, приведенной в начале главы;
- шаг второй - оценить "степень достижимости" заявленной цели. Для этого нужно внимательно изучить маршрут путешествия, установить степень его сложности, какие возможны препятствия, трудности, ловушки, риски; определить способы нейтрализации рисков;
- шаг третий - найти "связки" с образом цели, основанном на самоактуализации. Образ путешествия, пути сам по себе является образом самоактуализации. Необходимо установить субъективное понимание автором карты смысла своего путешествия. На основании этого становится возможным сформировать перспективные задачи психологической работы.

Таким образом, "Карта сказочной страны" не только позволяет приобрести диагностическую информацию об актуальном образе цели, но и одновременно используется в качестве средства коррекционного воздействия, позволяющего прояснить картину процесса самоактуализации.

Шаг первый: установление,






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных