Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оказание помощи клиенту

Если выясняется, что у гражданина Н. нет группы инвалидности, которую следует установить в связи с возрастом и диагнозом, то совместно с лечащим врачом необходимо составить документы в МСЭК, где клиенту должны дать 1 группу инвалидности.

Критерием для определения первой группы инвалидности является нарушение здоровья человека со стойким значительно выраженным расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению одной из следующих категорий жизнедеятельности или их сочетанию и вызывающее необходимость его социальной защиты:

ü способности к самообслуживанию третьей степени - неспособность к самообслуживанию, нуждаемость в постоянной посторонней помощи и полная зависимость от других лиц;

ü способности к передвижению третьей степени - неспособность к самостоятельному передвижению и нуждаемость в постоянной помощи других лиц;

ü способности к ориентации третьей степени - дезориентация и нуждаемость в постоянной помощи и (или) надзоре других лиц;

ü способности к общению третьей степени - неспособность к общению и нуждаемость в постоянной помощи других лиц;

ü способности контролировать свое поведение третьей степени - неспособность контролировать свое поведение, невозможность его коррекции, нуждаемость в постоянной помощи (надзоре) других лиц.

Поскольку клиенту 81 год, он не будет нуждаться в переосвидетельствовании, группа инвалидности будет установлена пожизненно. По причине своей неспособности к самообслуживанию, активному передвижению гражданин Н. не сможет жить один. Так как у гражданина есть дети, проживающие в этом же городе необходимо встретиться с ними. Возможно, кто-то из них будет готов и способен помогать отцу. Если никто из детей или родственников не готов помогать пожилому Н., то согласно приказу от 29 августа 2006 г. Петрозаводска «О Порядке направления граждан пожилого возраста и инвалидов в стационарные учреждения социального обслуживания и медицинских противопоказаниях к принятию указанных граждан в стационарные учреждения социального обслуживания», необходимо с помощью специалистов собрать необходимые документы и пройти мед. комиссию (Справка о состоянии здоровья гражданина с заключениями врачей-специалистов терапевт, хирург, фтизиатр, дерматовенеролог, окулист, стоматолог, результаты обследований на кишечную группу инфекций, сифилис, дифтерию, туберкулез прилагаются к справке) для направления в одно из стационарные учреждений социального обслуживания:

· государственное бюджетное стационарное учреждение социального обслуживания Республики Карелия "Петрозаводский дом-интернат для ветеранов"

· государственное бюджетное стационарное учреждение социального обслуживания Республики Карелия "Партальский дом-интернат для престарелых и инвалидов"

· государственное бюджетное стационарное учреждение социального обслуживания Республики Карелия "Калевальский дом-интернат для престарелых и инвалидов"

· государственное бюджетное стационарное учреждение социального обслуживания Республики Карелия "Видлицкий дом-интернат для престарелых и инвалидов"

Временно, пока оформляются документы, можно заключить договор с КЦ СО «Истоки» на социальное обслуживание на дому. Федеральный закон Российской Федерации от 2 августа 1995 г. N 122-ФЗ "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов" Социальное обслуживание на дому осуществляется в отделениях социального обслуживания на дому и специализированных социально-медицинских отделениях. Обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов на дому предназначено для временного или постоянного оказания помощи гражданам, частично утратившим способность к самообслуживанию и нуждающимся в посторонней поддержке, социально-бытовых и иных услугах, определенных республиканским перечнем гарантированных социальных услуг. Социальный работник выходит на дом к обслуживаемому гражданину 2-3 раза в неделю, предоставляя следующие услуги:

· доставка на дом продуктов питания, содействие в приготовлении пищи;

· помощь в приобретении медикаментов и промышленных товаров первой необходимости;

· содействие в обеспечении топливом и (или) водой обслуживаемых граждан пожилого возраста и инвалидов, проживающих в домах без центрального отопления и (или) водоснабжения;

· сдача вещей в стирку, химчистку, ремонт и обратная их доставка; содействие в оплате жилья и коммунальных услуг;

· содействие в получении медицинской помощи, в том числе сопровождение в медицинские учреждения;

· поддержание условий проживания в соответствии с гигиеническими требованиями;

· оказание помощи в вопросах, связанных с пенсионным обеспечением и предоставлением других социальных выплат;

· содействие в организации ритуальных услуг (при отсутствии супруга, близких родственников, иных родственников, а также при отсутствии иных лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение);

· другие надомные социальные услуги.

Для получения этих услуг гражданам необходимо встать на обслуживание в отделение социального обслуживания на дому, обратившись по телефону: 78-27-81 или по адресу: ул. Шотмана, д. 8.

Обслуживание в специализированных социально-медицинских отделениях осуществляется специализированными социально-медицинскими отделениями и предназначается для временного или постоянного социально-бытового обслуживания и оказание доврачебной медицинской помощи в надомных условиях гражданам, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию и страдающим заболеваниями, являющимися противопоказаниями к принятию в отделения, перечисленные выше. Гражданам оказываются те же услуги, что и при обслуживании отделениями общего профиля, кроме того, предоставляются следующие услуги:

· обеспечение ухода с учетом состояния здоровья, в том числе оказание санитарно-гигиенических услуг;

· наблюдение за состоянием здоровья,

· выполнение медицинских процедур, перевязок, инъекций по назначению лечащего врача;

· сопровождение нуждающихся граждан в лечебно-профилактические учреждения,

· кормление ослабленных больных;

· содействие в проведении ребилитационных мероприятий медицинского и социального характера в соответствии с индивидуальными прграммами реабилитации,

· содействие в получении технических средств ухода и реабилитации;

· консультирование родственников по практическим навыкам общего ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами;

· другие надомные социально-медицинские услуги.

Отделения социально-медицинского обслуживания на дому оказывают услуги тяжелобольным людям и гражданам с проблемами психического здоровья. Услуги лежачим тяжелобольным оказываются в помощь родственникам этих граждан. Медицинская сестра и социальный работник посещают обслуживаемого гражданина несколько раз в неделю. Для получения этих услуг гражданам необходимо встать на обслуживание в социально-медицинские отделения, обратившись по телефону: 78-27-81 или по адресу: ул. Шотмана, д. 8.

Оплата за все услуги будет производиться исходя из дохода пожилого человека. Прожиточный минимум в 2013 году 6131 рубль.

субъекты На дому полустационар стационар
Средний душевой доход ≤ ПМ бесплатно бесплатно 75%
100% ≤ СДД ≤ 150% 25% разницы 50% разницы
СДД ≥ 150% 100% 100%

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Первая доврачебная помощь


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных