Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Технические регламенты




 

Технические регламенты по строительству разрабатываются и принимаются в порядке, установленном Федеральным законом "О техническом регулировании".

Основополагающим должен являться общий технический регламент "О безопасности зданий, сооружений и прилегающих к ним территорий", в котором устанавливаются требования по общим аспектам безопасности всех зданий и сооружений, процессов их создания, эксплуатации и сноса, а также схемы и правила оценки их соответствия требованиям технических регламентов. В общем техническом регламенте должны быть установлены требования к обеспечению безопасности зданий и сооружений на всех стадиях их жизненного цикла, включая инженерные изыскания, проектирование, строительство, эксплуатацию, снос. В дополнение к общему техническому регламенту разрабатываются специальные технические регламенты, в которых устанавливаются специфические требования безопасности строительных сооружений определенного назначения.

Специальные технические регламенты разрабатываются в тех случаях, когда безопасность каких-либо объектов не обеспечивается полностью на основе требований общего технического регламента. Специальные технические регламенты в области строительства должны утверждаться Правительством Российской Федерации.

Технические регламенты по строительству формируются на основе требований безопасности, содержащихся в строительных нормах и правилах, разработанных и введенных в действие в предыдущие годы (до введения в действие Федерального закона "О техническом регулировании") с учетом новейших достижений науки, техники и технологии. При формировании технических регламентов по строительству учитываются также требования технических регламентов, принятых в соответствии с законами Российской Федерации, по защите жизни, здоровья и имущества граждан и по защите окружающей среды, в соответствии с которыми осуществляют свою деятельность федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, подведомственные им государственные учреждения, уполномоченные на проведение государственного контроля (надзора) в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - органы государственного надзора).

При установлении требований технических регламентов должны учитываться рекомендации международных организаций, действующих в сфере ликвидации барьеров для международного торгового сотрудничества в области строительства, в том числе Директива 89/106 ЕЭС, а также международные стандарты (стандарты ИСО, СЕН).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных