Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Камерун Республика Камерун




 

Государственное устройство

Правовая система

Судебная система. Органы контроля

Литература

 

Государство в северо-западной части Центральной Африки.

Территория - 475,4 тыс. кв. км. Столица - г. Яунде.

Население - 15,46 млн. чел. (1999 г.); основные народностифанг, бамилеке, дуала, баса, бамун, бата, мандара.

Официальные языки - французский и английский.

Религия - 54% населения - католики, 4% - представители других христианских вероисповеданий, 35% - приверженцы ислама, остальные придерживаются местных традиционных верований.

В Северном Камеруне в XV-XVI вв. возник султанат Мандара, в начале XIX в. - несколько феодальных мусульманских княжеств. В Центральном и Южном Камеруне государственные образования появились в XVIII - начале XIX в. В 1884-1914 гг. вся территория страны была захвачена Германией. В 1922 г. по решению Лиги Наций Восточный Камерун был отдан под мандатное управление Франции, а Западный - Англии. В 1946 г. эти территории стали подопечными территориями ООН под управлением Франции и Великобритании. В 1960 г. Франция предоставила независимость Восточному Камеруну. В 1961 г. южная часть Западного Камеруна присоединилась к Камеруну, а северная - к Нигерии. В результате была создана Федеративная Республика Камерун, восточная и западная части которой имели собственные органы власти. В 1972 г. на референдуме одобрено образование Объединенной Республики Камерун, создание единой политической системы и упразднение самостоятельных органов власти в обеих частях страны. В 1984 г. принято новое название страны - Республика Камерун.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных