Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сомали Сомалийская Демократическая Республика




 

Государственное устройство

Правовая система

Общая характеристика

Гражданское и смежные с ним отрасли права

Уголовное право

Судебная система. Органы контроля

Литература

 

Государство в Северо-Восточной Африке.

Территория - 637,7 тыс. кв.км. Столица - г. Могадишо.

Население - 10,2 млн. чел. (1998 г.); из них 95% - сомалийцы, остальные - европейцы, арабы и индийцы.

Официальные языки - сомалийский и арабский.

Господствующая религия - ислам.

В XII в. на территории Сомали возник ряд султанатов. В конце XIX в. европейские державы осуществили колониальный раздел Сомалийского полуострова. В 1887 г. Великобритания захватила Северное Сомали, в 1889 г. Италия - южную часть страны (с 1950 г. - подопечная территория ООН под управлением Италии). В 1960 г. Британский Сомалиленд и Итальянское Сомали получили независимость и объединились в Сомалийскую Республику.

В октябре 1969 г. власть захватили военные во главе с генералом Мохамедом Сиадом Барре. Они объявили о начале революционных преобразований в стране и провозгласили Сомалийскую Демократическую Республику. До конца 1970-х гг. новый режим пытался проводить курс социалистической ориентации.

В январе 1991 г. в результате вооруженных столкновений между правительственными войсками и оппозиционными силами Президент Мохамед Сиад Барре был свергнут. Одновременно в стране началась гражданская война между многочисленными военно-политическими группировками, сформированными на кланово-племенной основе. В результате все структуры государственной власти были разрушены, единое сомалийское государство фактически распалось. На севере страны (территория бывшего Британского Сомали, полностью заселенная кланом иссак) была провозглашена Республика Сомалиленд (столица - г. Харгейса). До настоящего времени Сомалиленд не признан международным сообществом. К 2001 г. попытки мирного урегулирования в Сомали не увенчались успехом.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных