Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классные чины сотрудников прокуратуры Российской Федерации.




Классные чины — это личные служебные разряды, во многом аналогичные воинским званиям, присваиваемые работникам прокуратуры в соответствии со ст. 41 ФЗ № 2202-1. Они присваиваются в соответствии с занимаемой должностью и стажем работы, свидетельствуя о служебном и профессиональном росте работника. В прокуратуре РФ присваиваются следующие классные чины, в порядке возрастания:

  • юрист 3 класса;
  • юрист 2 класса;
  • юрист 1 класса;
  • младший советник юстиции;
  • советник юстиции;
  • старший советник юстиции;
  • государственный советник юстиции 3 класса;
  • государственный советник юстиции 2 класса;
  • государственный советник юстиции 1 класса;
  • действительный государственный советник юстиции.

Первоначальный классный чин присваивается работникам органов и учреждений прокуратуры, прошедшим аттестацию, имеющим высшее юридическое образование и стаж работы в занимаемой должности не менее 10 месяцев. Первоначальным классным чином считается любой впервые присваиваемый работнику классный чин. Первоначальный классный чин младшего юриста присваивают работникам, назначенным в порядке исключения на должности помощников прокуроров городов, районов, приравненных к ним прокуроров, обучающимся по юридической специальности в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию, и окончившим третий курс указанных образовательных учреждений, со стажем работы в занимаемой должности не менее 6 месяцев и прошедшим аттестацию. Очередной классный чин таким работникам присваивают по истечении одного года пребывания в предыдущем чине, если до завершения образования остается более одного года, либо по получении высшего юридического образования. Остальным работникам, имеющим высшее юридическое образование и впервые назначенным на должность, присваивается первоначальный классный чин юриста 3 класса. В соответствии с п. 5 ст. 41 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» в отдельных случаях в целях обеспечения надлежащей эффективности деятельности органов и учреждений прокуратуры к присвоению Генеральным прокурором Российской Федерации первоначального классного чина могут быть представлены находящиеся на службе работники, не являющиеся прокурорами, а также научными и педагогическими работниками.

 

3.Сведения о выполняемой работе в течение практики:

Дата Выполняемая работа Роспись руководителя практики от организации
18.06.2012 г. Знакомился с личным составом прокуратуры Центрального района г. Волгограда. Составлял справку о результатах рассмотрения уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. ст. 105- 110, ч. 4 ст. 111 УК РФ, а также о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков, за май и июнь 2012 года.  
19.06.2012 г. Составлял протокол оперативного совещания по поводу письма начальника кассационного отдела управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры области Акимова Д.Р. об изменении приговора Центрального района г. Волгограда от 16.01.2012 года в отношении П. по части 1 ст. 228 УК РФ.    
20.06.2012 г. Составлял спецдонесение в отношении Б. по части 3 ст.159 УК РФ (4 эпизода). Составлял акт сверки данных об обращении граждан в лечебное учреждение с травмами криминального характера за период 2012года. Относил кассационные представления в прием входящей корреспонденции в Центральный районный суд г. Волгограда; Составлял спецдонесения о том, что 17.08.2011 г. в мировой суд Центрального района г.Волгограда рассмотрено уголовное дело по обвинению И. по п. «б» ч.2 ст. 116 УК РФ.    
21.06.2012 г. Анализировал информацию о фактах противоправных действий на муниципальных предприятиях коммунального хозяйства Центрального района г. Волгограда в связи с проведением ежемесячных проверок учетно-регистрационной дисциплины в ОМ № 4 УВД г.Волгограда на основании ст. 22 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации»,где отражал предмет, место и время противоправных действий, размер причиненного ущерба.    
22.06.2012г. Присутствовал на судебном заседании (по обвинению К. по ч. 1 ст. 228 УК РФ); отвозил материалы сверки в Областную прокуратуру.  
25.06.2012 г. Составлял таблицу рассмотренных Центральным районным судом г. Волгограда уголовных дел о преступлениях в сфере жилищно-коммунального хозяйства (ст.ст. 159, 160, 285, 285-1, 290, 292, 330 и иные УК РФ) за период 2011-2012 года; Отвечал в письменной форме на жалобы в порядке ст. 125 УПК РФ согласно Постановлению суда Центрального района г. Волгограда;      
26.06.2012 г. Составлял рапорт-отчет по обвинению Д. по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ; Подшивал уголовные дела по обвинению О. и А. по ч.4 ст. 159, ч.1 ст. 327 УК РФ, А.по ч.4 ст. 159 УК РФ. Относил кассационные представления в прием входящей корреспонденции в Центральный районный суд г. Волгограда;      
27.06.2012 г. Составлял таблицу, содержащую информацию об уголовных делах, направленных в порядке ст. 237 УПК РФ прокурору в текущем году(возвращенных прокурору);   Отвозил копии приговоров и материалы сверки в Областную прокуратуру.    
28. 06. 2012г. Присутствовал на судебном заседании по обвинению К. по ч.1 ст. 286 УК РФ.; Относил кассационные представления в прием входящей корреспонденции в Центральный районный суд г. Волгограда.      
29. 06. 2012г. Составлял заключение о возбуждении перед судом ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Краснова А. Д., подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ, Присутствовал на судебном заседании по уголовному делу по обвинению И.по ч. 3 ст. 264 УК РФ    

4.Выводы и предложения по итогам практики:

Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на её территории. Прокуратура Российской Федерации выполняет и иные функции, установленные федеральными законами. Полномочия, организация и порядок деятельности прокуратуры Российской Федерации определяются федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации». Прокуратура осуществляет свои полномочия независимо от органов государственной (законодательной, исполнительной, судебной) власти, не относится ни к одной из ветвей власти, хотя в Конституции Российской Федерации находится в главе «Судебная власть». Так что прокуратура является органом, осуществляющим государственное обвинение и является основным надзорным органом в стране. Таким образом судебную систему Российской Федерации невозможно представить без прокуратуры, а её роль невозможно переоценить.

 

 

Руководитель практики___________________________________

(подпись)

М.П. организации

Заключение руководителя практики от организации

За период прохождения практики Горелов В.И. ознакомился с деятельностью прокуратуры Центрального района, вносил сведения в унифицированную таблицу (за второе полугодие 2012 года) по рассмотрению Центральным районным судом г. Волгограда уголовных дел и направленным прокурором в суд делам, подготовил по плановому заданию прокуратуры Центрального района протокол оперативного совещания по поводу письма начальника кассационного отдела управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры области Акимова Д.Р. об изменении приговора Центрального района г. Волгограда от 16.01.2012 года в отношении П. по части 1 ст. 228 УК РФ.

Составлял справки о результатах рассмотрения уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. ст. 105-110, ч. 4 ст. 111 УК РФ, а также о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков, за май и июнь 2012 года.

Горелов В.И. также печатал и оформлял повестки в прокуратуру, связанные с проведением ежемесячных проверок учетно-регистрационной дисциплины в ОП № 4 УМВД г. Волгограда, знакомился с вынесенными судебными постановлениями по уголовным делам за май-июнь 2012 года и составлял заключения о законности вынесенных приговоров, составлял акты сверки сведений об обращениях граждан за возмещением ущерба для выявления преступлений, связанных с имущественным и личным страхованием, выдаче дубликатов медицинских полисов за апрель-июнь 2012 года.

За время прохождения практики Горелов В.И. присутствовал при личном приеме граждан работниками прокуратуры, ознакомился с порядком разрешения заявлений и сообщений граждан о совершенных преступлениях, поступающих в прокуратуру Центрального района г. Волгограда. Горелов В.И. в целях ознакомления с ходом проведения уголовного процесса, присутствовал при рассмотрении уголовных дел Центральным районным судом г. Волгограда.

Теоретически грамотен. Работу выполнял своевременно и добросовестно. Имеет спокойный характер, избегает конфликтных ситуаций, тактичен.

Проявил творческий подход в подготовке проекта протокола семинарского занятия по теме, посвященной обсуждению состояния законности при производстве дознания в территориальных подразделениях органов внутренних дел, а также надзорной деятельности прокуроров и соблюдению требований ст. 6.1 УПК РФ и выработке практических мер, направленных на устранение выявленных нарушений разумных сроков расследования по уголовным делам.

По итогам прохождения ознакомительной практики заслуживает оценку «отлично».

«02» июля 2012 г. ____________________ (подпись)


Заключение руководителя практики от РАНХиГС

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Преподаватель РАНХиГС___________________________________________






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных