Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Интересное о часах / Хронология




1470: Изобретены часы, работающие от энергии пружины и устройство для завода пружины в часах.

1480 - 1511: Начало производства портативных часов. Первые карманные часы изготовил мастер из Нюренберга (Германия) Питер Хенлейн (Peter Henlein). Наличествовала только одна стрелка, и показывали они приблизительное время. Корпус этих часов был выполнен из позолоченной латуни и имел форму яйца, очевидно, потому и получили они название - “Нюренбергское яйцо”. Часовые мастера начали делать часы по образу и подобию первых. Процесс пошёл - яйца множились!

1485: Леонардо да Винчи сделал эскиз устройства fusee для башенных часов. Как выяснилось, карманные часы от башенных отличаются только размерами-принцип тот же. Со временем удалось и уменьшить и усовершенствовать.

1510:Изобретена система контроля за напряжением главной (заводной) пружины в часах

1535:Вести о реформах протестанта Мартина Лютера дошли до Женевы, которая в то время не имела своей часовой промышленности, но уже тогда славилась своими ювелирами. На первый взгляд этот факт не имеет прямого отношения к истории часов, но как оказалось в последствии, это обстоятельство премного повлияло на ход часовой истории.

1541: Еще один французский протестант-реформатор Жан Кальвин (Jean Calvin) приехал в Женеву и сделал этот город центром протестантских реформ. В связи с чем многие протестанты из Парижа и других центров часового производства перебрались в Женеву. Кальвин установил законы, запрещающие театр, танцы и другие формы искусства и досуга. Был введен запрет на ношение роскошной одежды и ювелирных украшений. Казалось, что такое положение вещей приведет к краху многих ювелиров, но они не сдались и нашли лазейку в законе, которая давала им шанс на выживание. Дело в том, что часы, по-закону, не являлись предметом роскоши, ювелиры объединились с часовщиками и начали производить часы украшенные драгоценными камнями, эмалью и резьбой. Это объединение положило начало производству в Женеве великолепных ювелирных часов. Трудно переоценить роль религиозных нововведений в истории часов!

1550: В часах стали использоваться металлические винты.

1575: Карманные часы стали приобретать более плоскую форму для удобства ношения.

1575: Изобретен баланс.

Начало XVII века: Популярность карманных часов растёт. Подход к оформлению стал более изощрённым. Корпуса уже делают в виде животных и других реальных объектов. Особенно модными считались религиозные темы–череп, как символ бренности нашего существования, и распятия. Впервые для украшения циферблата стали использовать эмаль.

1630: Циферблат часов впервые накрыт стеклом.

Середина XVII века: Появились часы в двойном корпусе: внешний корпус предохранял внутренний.

1635: Примерно в это время устройство fusee было адоптировано для карманных часов. Это устройство позволяло выровнять усилие, передаваемое заводной пружиной механизму при различной степени завода часов.

1659-1675: Христьян Гюйгенс (Christian Huygens) изобрел "Remontoire" – усовершенствованное устройство анкерного механизма. В это же время впервые была применена тонкая спиральная пружина в балансном механизме. Авторство на это изобретение оспаривют три мастера – Христьян Гюйгенс (1664), Роберт Хук (1675) и Томас Томпье (1675). Независимо от того, кто на самом деле был автором этого изобретения, оно позволило координально повысить точность часов. Теперь, точность хода измерялась уже минутами, что позволило добавить еще одну – минутную – стрелку.

1680: Изобретен секундный механизм и, соответственно, появилась секундная стрелка.

1687: Дэниэл Квэа (Daniel Quare) запатентовал усторойство четвертьчасового репетира.

1700: Изобретен горизонтальный анкерный механизм. На авторство претендуют два мастера – Томас Томпье и Джорж Грэхам.

1704: Петер и Якоб Дебуфрэ (Peter and Jacob Debaufre), вместе с Николасом Фацио, (Nicolas Facio), впервые использовали рубины для уменьшения трения в часовых механизмах.

1715: Джорж Грэхам (George Graham) изобрел апериодический анкерный механизм.

1720: Впервые на часах появилось клеймо производителя.

1725: Джорж Грэхам (George Graham) изобрел цилиндрический анкерный механизм, что позволило сделать часы более тонкими.

1735: Была образована часовая компания Бланпа (Blancpain Watch Company).

1750: Приблизительно в это время мастера все чаще начали покрывать циферблаты часов эмалью, что сделало их более читабельными. Сейчас некоторые компании производят модели с циферблатами, покрытыми эмалью, но использование данной техники делает часы очень дорогими.

1755: Жан Марк Вашерон (Jean Marc Vacheron) начал производить часы собственной марки. Вскоре он начал сотрудничество с Франсуа Константэном (Francois Constantin), что привело к созданию фирмы Vacheron Constantin.

1759: Томас Мадж (Thomas Mudge) изобрел “английский рычажный анкер”.

1761-1762: Джон Харрисон (John Harrison) изготовил первый морской хронометр, позволивший с высокой точностью определять местонахождение судна во время плавания. До этого координаты судна определяли по звездам. Способ определения координат спомощью морского хронометра имел как сторонников, так и массу оппонентов, потому заслуги Джоржа Харрисона были признаны не сразу.

1770: Корпуса часов стали более проработанными. Откидные крышки и эмалированные циферблаты сделали карманные часы более элегантными.

1773: Джон Харрисолн получил заслуженную награду за морской хронометр.

1775: Абрахам Луи Бреге (Abraham-Louis Breguet) открыл собственный часовой магазин в Париже.

1780: Абрахам Луи Переле (Abraham-Louis Perrelet), один из учителей Бреге, изобрел механизм автоматического подзавода. В последствии этот механизм был усовершенствован Бреге.

1783: Абрахам Луи Бреге изобрел репетир, в котором роль колокольчика выполняла пружина. Это позволило сделать репетир более компактным. В то же время он придумал свой собственный дизайн стрелок, который и сейчас носит его имя.

1783: Абрахам Луи Бреге начал работу над самыми известными своими часами - часами "Queen Marie Antoinette". Часы имели автоподзавод, минутный репетир, вечный календарь, независимый секундомер, “уравнение времени”, термометр и индикатор запаса хода. Задняя крышка была изготовлена из горного хрусталя, что позволяло увидеть работу механизма. К сожалению, часы создавались так долго, что Королева Мария Антуанетта так их и не увидела. С тех пор часы сменили несколько владельцев, пока не заняли свое место в музее. В 1983 году они были похищены, и до сих пор не найдены.

1786: Breguet впервые применяет гильеширование для оформления циферблата.

1790: Breguet изобрел “парашютный” антиблокировочный механизм для предохранения балансного колеса.

1791: Дж. Ф. Баут (J.F. Bautte) основал компанию, которая в конечном счете стала носить имя Girard-Perregaux.

1795: Breguet изобрел Турбийон (tourbillon). Турбийон считается величайшим изобретением в часовой промышленности и является наиболее сложным в исполнении устройством даже сейчас. Турбийон позволяет компенсировать влияние гравитации на точность хода часов.

1795: Breguet изобрел витую балансную пружину, которая улучшает точность хода и до сих пор применяется в самых лучших часах.

1799: Breguet изготовил часы "Tact", которые также известны как “часы для слепых”. Владелец часов узнает время спомощью открытого указателя наощупь.

Конец XVIII века: Технический прогресс в часовой промышленности позволил изготавливать часы в более компактных корпусах, делать их более привлекательными и элегантными.

Начало XIX века: Благодаря изобретенной Бреге звучащей пружине, репетиры стали более компактными.

1801: Breguet получает патент на изобретение Турбийона и изготавливает первые часы с турбийоном..

1807: Томас Юнг (Thomas Young) изобрел хронограф, “запоминающий” отмеренный интервал времени.

1809: В Америке, в местечке Шрюсбури (Массачусетс) появился первый часовой мастер – Лютер Годдар (Luther Goddard). Он изготовил в общей сложности около 600 экземпляров часов.

1810: Breguet изготовил первые наручные часы по заказу Королевы Неапольской. Безусловно, Breguet не единственный, кто претендовал на первенство в изготовлении наручных часов, но он был первым, кто задокументировал этот факт.

1820: Томас Прест (Thomas Prest) получил патент на механизм автоподзавода.

1821: Рюссак (Rieussec) запатентовал хронограф. Существует версия, что это изобретение принадлежит Бреге.

1827: Только в этом году сборка часов Breguet "Marie Antoinette" была закончена. Это случилось через четыре года после смерти Великого Мастера. Работу над часами завершил один из лучших мастеров Дома Breguet – Майкл Уэбер (Michael Weber).

1830: Компания Breguet представила часы, в которых корректировка времени и завод осуществлялись одной заводной головкой.

1833: Антуан ЛеКультр основал собственную часовую фирму. Сейчас эта компания носит название Jaeger-LeCoultre.

1837: Открылся первый магазин Tiffany.

1838: Фирма Audemars представила первые часы с одной заводной головкой.

1843: Адриен Филипп (Adrien Philippe), представила первые часы с одной заводной головкой.

1844: Адольф Николь (Adolph Nicole) анонсировал хронограф с функциями старта, остановки и сброса. Разработки велись до 1862 года.

1844: Антуан ЛеКультр изобрел миллиометр – устройство, позволившее делать механизмы более миниатюрными.

1845: Адольф Ланг (Adolphe Lange) основал производство в Glashutte (Германия).

1845: Адриен Филипп (Adrien Philippe) объединился с Patek & Cie и образовали Patek Philippe & Cie.

1846: Создана фирма Ulysse Nardin.

1847: Антуан ЛеКультр (Antoine LeCoultre) разработал часы с одной заводной головкой.

1848: Луи Брандт (Louis Brandt) открыл собственную фабрику в Ла Круа-де-Фондс. Эта фабрика потом стала называться Omega Watch Company.

Середина XIX века: Швейцарские часы доминируют на мировом рынке. Особенно популярны женские ювелирные часы. Технический прогресс позволил сделать производство часов массовым, и в 1853 году были проданы первые серийные часы. Часы стали точнее. Входят в моду часы с “прыгающим” часом, сплит-хронографы, вечный календарь. Швейцарский рычажный анкер стал применяться чаще, чем английский в силу более высокой износостойкости.

1850-е: Заключение главной пружины в барабан позволило отказаться от fusee и сделало часы намного более компактными.

1851: Основана фирма "Warren Manufacturing Company", впоследствии ставшая "Waltham Watch Company" – одна из наиболее значимых часовых фирм в американской истории.

1853: Tissot сделала первые часы с поясным временем (GMT watch).

1856: Основана фирма Eterna. Изначально она носила название U. Schild, которое было изменено на современное в 1906 году.

1858: Основана фирма Minerva.

1860: Основана фирма Heuer, известная в настоящее время благодаря своим хрографам.

1860: Основана фирма Chopard.

1865: Основана фирма Zenith.

1868: Американский мастер из Бостона – Флорентин Джонс (Florentine Jones) перебрался в Шаффнаузен (Швейцария) и основал International Watch Company, (IWC).

1875: Основана фирма Audemars Piguet & Cie.

1880: Фирма Girard-Perregaux первой начала массовое производство наручных часов для нужд армии.

1881: Основана фирма Movado.

1884: Основана фирма Breitling.

1884: Гринвичский меридиан был официально признан нулевым, он стал началом отсчета для временных зон.

1886: Основан комитет Geneva Seal.

1892: Аарон Бонниксен (Aarne Bonniksen) из Ковентри (Великобритания) представил механизм “Карусель” ("Karrusel"). Этот механизм аналогичен турбийону, но при этом более энергоэкономичен и проще в производстве.

1892: Основана фирма Hamilton Watch Company. Сейчас маркой владеет Swiss Swatch Group.

Конец XIX века: Среди военных растет популярность наручных часов.

1894: Основана фирма Universal Geneve.

1904: Cartier сделал часы для Альберто Сантоса Дюмона (Alberto Santos Dumont) – летчика и друга Луи Картье. Коммерческие продажи данной модели начались в 1911 году, но до сих пор является одной из самых популярных моделей Cartier.

1905: Ханс Уилсдорф вместе со своим сводным братом основали Rolex Watch Company. Изначально компания называлась Wilsdorf & Davis. Имя Rolex официально не было зарагистрировано до 1908 года

1906: Omega представила первые наручные часы с минутным репетиром. Механизм был сделан компанией Audemars Piguet.

1912: Movado представила модель "Polyplan" – первые наручные часы изогнутой формы. Если подобные корпуса производились и раньше, то “изогнутый” механизм был технической новинкой.

1914: Eterna представила первые наручные часы с функцией будильника.

1914: Впервые был передан радиосигнал точного времени.

1917: Cartier представила модель "Tank", популярную по сей день.

1920: Чарльз Эдуард Гуллам (Charles Edouard Guillaume) получил Нобелевскую Премию за изобретение сплавов, малочувствительных к колебаниям температуры. Сейчас эти сплавы (Invar и Elinvar) используются для производства балансных пружин. Это позволило сильно повысить точность хода часов.

1923: Джон Харвуд (John Harwood) впервые в массовых количествах начал производить наручные часы с автоподзаводом. Интересной особенностью данных часов было отсутствие заводной головки, ее функции выполнял верхний базель.

1924: На здании фабрики компании Colgate/Palmolive в Джерси Сити, NJ разместили часы с самым большим в мире циферблатом, Их величина(диаметр, радиус, периметр???) составляет 50 футов (приблизительно 15,24 м).

1925: Впервые введено декретное (летнее и зимнее) время.

1926: Rolex представила модель в водонепроницаемом корпусе - "Oyster". Заводная головка"Twinlock" имела резьбу для повышения водо- и пыленепроницаемости.

1927: Мерседес Глейтц пересек вплавь Ла Манш с часами Rolex. Это была первая серьезная рекламная акция Rolex.

1928: Jaeger-LeCoultre представил модель "Atmos", модель, в которой автоподзавод происходит при изменении температуры. Изменение температуры на 1 градус дает запас хода до двух дней.

1929: Jaeger-LeCoultre представила самый тонкий часовой механизм. Его размеры составили 14мм x 4.8мм x 3.4мм, а вес - 1 грамм. Этот механизм попал в Книгу Рекордов Гиннеса.

1931: Jaeger-LeCoultre представил новую модель под названием "Reverso". Модель разработана для игроков в поло и, с целью предохранения от ударов, ее корпус можно было переворачивать либо лицевой, либо тыльной стороной. По сути, это были одни из первых спортивных часов. Модель “Reverso” стала основой для целой коллекции одноименных часов, в которую сейчас входят часы с турбийоном, минутным репетиром и другими сложными функциями.

1931: Rolex представил модель с автоподзаводом "Perpetual".

1932: Patek Philippe представил свою первую модель "Calatrava".

1933: Прогресс в металлургической промышленности дал новый сплав для производства тонких (волосковых) пружин. Новый сплав – Nivarox – более твердый, чем Elinvar, обладал антимагнитными свойствами.

1936:Фирма Universal Geneve представила хронограф "Compax". Это был первый хронограф с циферблатом, отсчитывающим помимо секунд и минут, еще и часы. Стиль данной модели послужил толчком к популяризации хронометров в целом.

1937: Эдмон Джагер (Edmond Jaeger) совместно с Антуаном ЛеКультром (Antoine LeCoultre) создали компанию Jaeger- LeCoultre.

1942: Компания Breitling представила модель "Chronomat".

1945: Rolex представил свой первый "Datejust".

1948: Omega представил первый "Seamaster".

1948: Eterna изготовила первый ротор для автоподзавода с использованием подшипника для снижения трения.

1951: Введены порядок и правила испытаний для хронометра.

1952: Breitling представил модель "Navitimer", самый популярный хронограф для пилотов.

1953: Rolex представил модель "Submariner".

1953: Jaeger Le Coultre совершил переворот в производстве часов. Это наручные часы- модель Futermatic. В них полностью отсутствует механизм ручного подзавода, что делает их полностью автоматическими

1954: Rolex представил модель"GMT Master".

1955: Рене Бенварт (Rene Bannwart), дизайнер фирмы Omega, ушел из компании и основал собственную фирму - Corum.

1955: Луи Эссен (Louis Essen) и Дж.В.Л. Перри (J.V.L. Perry) создали Атомные Часы.

1956: Rolex представил свою превую модель с индикатором дня, недели и даты - модель "President". Первые часы этой модели были подарены Президенту Эйзенхауэру.

1959: Piaget изготовил механизм 12P, самый тонкий (2,33мм) механизм с автоподзаводом.

1961: Юрий Гагарин впервые в истории человечества полетел в космос с часами Fortis.

1962: Rado произвела первые в мире часы из нецарапающегося материала – модель "Diastar 1".

1966: Girard-Perregaux изготовила механизм с высокой частотой колебаний баланса (36,000 колебаний в час). Для сравнения: большинство механических часов имеют частоту 18,800 или 28,800 колебаний в час.

1969: Часы Omega Speedmaster - первые и единственные часы, которые побывали на Луне

1972: Audemars Piguet представил модель "Royal Oak", первые престижные стальные спортивные часы

1976: Patek Philippe представил модель "Nautilus".

1979: Vacheron Constantin представил модель "Kallista" – самые дорогие часы в мире. Усыпанные бриллиантами общим весом 130 карат, часы стоят порядка 9,000,000 долларов США.

1982: Возрождение имени и марки Blancpain и появление их девиза – “С 1735 года не было ни одних кварцевых часов Blanсpain. И никогда не будет.” ("Since 1735 there has never been a quartz Blancpain watch. And there never will be").

Середина 1980-х: После спада производства механических часов (из-за популярности кварцевых) вновь возраждается их производство.

1985: Компания Swiss Heuer Company объединяется с компанией TAG и образует TAG Heuer.

1985: Компания IWC представляет модель "Da Vinci", часы с автоподзаводом и вечным календарем, которые популярны и сейчас.

1985: Ulysse Nardin представила модель "Astrolabium Galileo Galilei"

1986: Patek Philippe представила столетний календарь.

1986: Audemars Piguet представила первые часы с турбийоном и автоподзаводом.

1988: Chronoswiss сделала первые наручные часы с регулятором.

1988: Ulysse Nardin представила модель "Planetarium Copernicus".

1989: Самые сложные часы в мире – модель Patek Philippe Caliber 89 – были проданы на аукционе “Искусство Patek Philippe” в Габзбурге за 3.2 миллиона долларов США. Часы имеют 33 различные функции и собирались в течение 9 лет.

1990: Дэниэл Рот (Daniel Roth), чье имя связано с возрождением марки Breguet, создает собственную марку часов, носящую его имя - Daniel Roth.

1991: Юнгханс (Junghans) создает часы "Mega 1", часы, принимающие радиосигнал для синхронизации времени по Атомным Часам.

1991: Основана компания Franck Muller.

1992: С созданием часов "Tellurium Johannes Kepler" фирмой Ulysse Nardin завершена работа над серией часов “Трилогия Времени”.

1994: Возродилась известная немецкая марка часов A. Lange & Sohne, которая быстро заняла свое место в ряду самых престижных часовых фирм мира.

1996: Филипп Дюфо (Philippe Dufour) представил часы "Duality" с механизмом имеющим два анкера. Двойной анкерный механизм - альтернатива турбийону

1997: Patek Philippe представил годовой календарь, который требует корректировки один раз в год.

1999: Omega представила модель "Co-Axial". Механизм был разработан Джоржем Дэниелсом (George Daniels) и имеет новый тип анкерного механизма со сниженным трением. Как результат – более высокая точность хода и увеличение межсервисных интервалов.

1999: IWC представила модель "Deep One", первые механические часы с глубиномером. swiss-watch.ru

Составил Бобин Роман Борисович

bobinrabota@hotbox.ru

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных