Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






УРОК КАК ОСНОВНАЯ ФОРМА УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА




Сущность учебно-воспитательного процесса выражается в ор­ганическом соединении задач, средств н методов обучения и вос­питания в рамках единой формы их организации. Такое соедине­ние обеспечивает комплексность и усиление взаимовлияния обу­чающих и воспитывающих воздействий на формирование личности учащихся.

Содержание и структура урока. В содержании урока физиче­ского воспитания условно выделяют три взаимосвязанных компо­нента, каждый из которых включает в себя однородные по функ­циональной направленности более мелкие элементы этого содер­жания:

1. Учебный материал, представленный конкретным составом
физических упражнении и связанных с ними знаний. Будучи объ­
ектом изучения, физические упражнения выражают специфику
образовательной сущности урока физического воспитания, его
предметное содержание.

2. Организационно-управленческая и контролирующая дея­
тельность педагога: постановка задач урока, объяснение учебных
задании, покн.ч образцов практических действий, оказание помощи
и страховки, замечания и указания корректирующего характера;
действия по подготовке и уборке мест занятий, раздаче и сбору
инвентаря; руководство занимающимися на месте выполнения
учебных заданий (расположение, порядок выполнения, перемеще­
ния); организация взаимоконтроля и взанмоанализа действий
учеников; наблюдения, оценка и учет успеваемости; изложение до­
машнего задания и подведение итогов урока. Реализация каждо­
го из элементов деятельности педагога сопровождается воспита­
тельными воздействиями на личность занимающихся и решением
оздоровительных задач.

3. Утсбно-познавательная деятельность учеников: восприятие
и осмысливание дидактических задач; мысленное составление и
последующая реализация проекта решения конкретных задач; са­
морегуляция учебно-познавательной деятельности на основе кор­
ректирующих указаний учителя п самооценки выполнения учеб-


яых заданий. Результаты учебна-познавательной деятельности за­нимающихся служат главным критерием оценки качества проведения урока.

Структура урока—это дидактически обоснованное соотноше­ние и последовательность расположения во временных рамках уро­ка элементов его содержания. Структура обеспечивает внутрен­нюю функциональную связь всех элементов, а следовательно, и наибольшую продуктивность их взаимодействия в решении наме­ченных задач. Таким образом, основными структурными единицами урока являются элементы его содержания в виде взаимообуслов­ленных действий педагога и учеников. Эти действия выражаются в двух проявлениях: внешних и внутренних. Внешние прояв­ления отражают содержательно-организационную сущность учеб­но-воспитательного процесса и визуально наблюдаемы: предъяв­ление педагогом различных видов учебной информации в речевом выражении, наглядном объекте, моторном действии; применение учителем методов и методических приемов обучения, воспитания и организации занимающихся и пр. (см. Приложение 6).

Одной из отличительных черт современного урока физкульту­ры является вариативность его структуры. Она обусловлена не­обходимостью учета дидактических задач и специфики содержа­ния, возрастных возможностей и уровня готовности занимающих­ся к усвоению учебного материала.

Овладение физическими упражнениями требует организации активной двигательной деятельности учеников в соответствии с определенными психологическими и физиологическими закономер­ностями. Учет этих закономерностей обусловливает выделение а структуре урока трех функционально связанных составных частей (вводно-подгоговительной, основной, заключительной), являю­щихся наиболее крупными его структурными единицами. После­довательность расположения этих частей отражает закономерно­сти изменения работоспособности организма под влиянием физи­ческой нагрузки, а потоагу стабильна для любого типа урока. Длительность каждой части можно варьировать в зависимости от возраста занимающихся, уровня их подготовленности и конкрет­ных задач урока.

Вводно-подготовительная часть урока обеспечи­вает предпосылки для продуктивной деятельности занимающих­ся в основной части. Задачи и содержание: а) начальная органи­зация занимающихся (построение, рапорт о готовности к заняти­ям, строевые упражнения на месте); б) создание целевой уста­новки (сообщение задач урока); в) обеспечение благоприятного психического и эмоционального состояния (выполнение упражне­ний фронтально, с использованием мелкого инвентаря или игрово­го метода); г) общее разогревание, постепенное втягивание и у.ме­ренная активизация функции организма (выполнение усвоенных ранее или поддающихся быстрому овладению несложных физи­ческих упражнений, различных сочетаний ходьбы, бега, подско­ков с постепенно возрастающей, но умеренной нагрузкой);


д) обеспечение решения специфических задач основной части уро­ка (подводящие и подготовительные упражнения к основной части урока).

Основная часть урока предназначена для углубленного решения образовательных, воспитательных н оздоровительных за­дач, предусмотренных учебной программой и планом урока:

а) общее и специальное развитие опорно-двигательного аппарата,
совершенствование функциональных возможностей организма;

б) обучение технике упражнений в целях развития способности
управлять движениями собственного тела; в) формирование спе­
циальных знаний; г) развитие основных и специальных двига­
тельных качеств; д) воспитание нравственных, интеллектуальных
и волевых качеств. Содержание этой части урока определяется
учебным материалом программы.

Заключительная часть урока имеет целью приведе­ние организма в оптимальное для последующей деятельности функциональное состояние и создание установки на эту деятель­ность. Типичные задачи и содержание: а) снижение физиологи­ческого возбуждения и излишнего напряжения отдельных групп мышц (различные варианты передвижений с постепенным снижени­ем темпа, упражнения на расслабление мышц и на осанку); б) регулирование эмоционального состояния (успокаивающие подвижные игры, упражнения на внимание); в) подведение итогов урока с оценкой учителем и самооценкой результатов деятельно­сти занимающихся; г) сообщение домашнего задания.

Классификация уроков. В настоящее время не существует об­щепринятой классификации уроков физического воспитания, ос­нованной на каком-либо одном, наиболее существенном признаке их сходства и различия. Это обусловлено тем, что каждый урок обладает одновременно несколькими характерными признаками и с одинаковым основанием может быть включен в разные класси­фикации, составленные, например, и по признаку предметного содержания, п по признаку преимущественной дидактической на­правленности уроков.

Одним из вариантов является классификация, основанная на нескольких взаимоподчиненных признаках, позволяющих пред­ставить все многообразие уроков физического воспитания в опре­деленной иерархии (К. X. Грантынь). Наиболее общая типология уроков в этой классификации построена с учетом направленности физического воспитания (см. «Основные направления советской системы физического воспитания»):

1. Уроки общего физического воспитания, используемые в це­лях обеспечения базы здоровья, общего физического образования, разностороннего физического развития, а также для решения ча­стных задач в других направлениях физического воспитания. По­добные уроки используются чаще всего в физическом воспитании детей или взрослого контингента занимающихся, не специализи­рующихся в каком-либо виде физических упражнений. Их содер­жание строится на основе комплексирования самых разнообраз-.|


ных средств физического воспитания, включая естественные силы природы и гигиенические факторы.

2. Уроки физического воспитания с профессиональной направ­
ленностью, имеющие целью обеспечение физической готовности к
овладению различными видами трудовой и оборонной деятельно­
сти. Их содержание определяется характером конкретных про­
фессий и предполагаемых влияний факторов окружающей среды.

3. Уроки физического воспитания со спортивной направленно­
стью, обеспечивающие специализацию в избранном виде упражне­
ний и готовность к участию в соревнованиях для достижения мак­
симальных результатов в конкретном виде спорта.

4. Уроки лечебной физической культуры, представляющие физ-
культурно-реабнлитациоиыое направление физического воспита­
ния, применяются для восстановления нарушенных в результате
травмы пли заболевания форм и функций организма. Их содер­
жание обусловлено характером нарушений восстановительных
процессов, связью с другими средствами лечения.

В границах каждой из охарактеризованных групп выделяются подгруппы уроков, различаемых но частным признакам.

Например, по признаку преимущественного использования конкретных видов упражнений в рамках общего физического вос­питания различают уроки гимнастические, игровые, легкоатлети­ческие и др., а также комплексные, включающие элементы гимна­стики, легкой атлетики, игр и других видов упражнений. Далее выделяют уроки с еще более узким предметным содержанием: основной или снарядовой гимнастики, акробатических упражне­ний, подвижных игр, баскетбольных упражнений и т. д. В рамках спортивной подготовки выделяют по предметному содержанию уроки спортивной гимнастики, легкой атлетики, баскетбола и т. д., а также тренировочные уроки бегуна, метателя и т. п. Уроки фи­зического воспитания с профессиональной направленностью клас­сифицируются по роду профессий и воинских специальностей, а уроки лечебной физической культуры — по роду заболеваний.

По признаку преимущественной направленности на решение оздоровительных, воспитательных или образовательных задач раз­личают четыре разновидности уроков:

1. Уроки комбинированные, в которых примерно в одинаковой
мере представлены все три группы задач физического воспитании.
Наиболее часто такие уроки применяются в процессе общего фи­
зического воспитания.

2. Уроки с преимущественно оздоровительной направленностью
могут проводиться в двух вариантах: первый — развивающее
(формирующие) уроки, служащие развитию различных систем ор­
ганизма, второй — восстанавливающие (реабилитационные) уро­
ки, направленные на восстановление сил и работоспособности. Те
и другие, естественно, способствуют общему выздоровлению.

3. Уроки с преимущественно воспитательной направленностью,
дифференцируемые в зависимости от конкретных задач нравст­
венного или эстегического воспитания.

13 Заказ Л* 1180 193


4. Уроки с преимущественно образовательной направленно­стью. Они подразделяются на пять типов по признаку выделяе­мых дидактических задач, что характерно прежде всего для школьного урока физической культуры, в котором при единстве оздоровительной, воспитательной и образовательной направлен­ности ведущими все же являются задачи обучения:

— вводные уроки проводятся в начале учебного года, четвер­
ти, изучения нового раздела программы, серии уроков. Главным
на этих уроках является ознакомление учащихся с основными
задачами и содержанием учебной работы на предстоящий период,
нормативными требованиями, а также выявление способностей
класса и отдельных учеников, степени готовности их к усвоению
нового материала. Типичное содержание: рассказ, беседа, выпол­
нение учащимися практических заданий (обычно групповых), даю­
щих представление об их подготовленности;

— уроки изучения нового материала. Основная задача — оз­
накомление учащихся с новыми двигательными действиями с вы­
делением главного, требующего особого внимания. Это осущест­
вляется путем показа и демонстраций в сочетании с методами
слова, обязательным практическим опробованием двигательных
действий в целом или по частям на основе восстановления ранее
усвоенных знаний и умений;

— уроки совершенствования применяются для углубленного
изучения и закрепления пройденного в усложняющихся условиях
(введение лимита времени, изменение внешних условий и т. п.),
или специального воспитания физических качеств с помощью ус- I
военных упражнений. Задачи обучения ставятся предельно конк- ™
ретно с акцентом на совершенствование отдельных компонентов
техники. Повышается интенсивность выполнения упражнений и
моторная плотность уроков. Широко используются групповой и
индивидуальный способы организации учебно-познавательной дея­
тельности учащихся, задания творческого характера по выбору
вариантов решения двигательных задач. Вводно-подготовительная
часть урока сокращается по времени, а заключительная требует
относительно больших затрат времени на восстановление;

— контрольные (проверочные, учетные, оценочные) уроки
предназначены для выявления поэтапных и конечных результатов
и оценки качества учебной работы по теме или разделу програм­
мы. В уроках создаются оптимальные условия для демонстрации
каждым учащимся собственных достижений: специальная размин­
ка, опробование снарядов и мест выполнения упражнений, проб­
ные попытки и т. п. Предварительно учащихся знакомят с крите­
риями оценки, а после выполнения контрольного задания аргу­
ментируют выставляемую оценку и разъясняют пути повышения
успеваемости {см. «Оценка и учет успеваемости»);

— смешанные уроки содержат примерно в равной пропорции
элементы уроков других типов. Разноплановость образовательных
задач обусловливает своеобразие размещения учебного материа­
ла в таких уроках. Например, помимо ввод но-подготовительной


части урока часто используются дополнительные разминки в ос­новной части непосредственно перед решением очередной задачи; обучение новому материалу или выполнение упражнения на оцен­ку должны предшествовать закреплению пройденного; развитие равновесия, быстроты и ловкости планируется до заданий по раз­витию силы и выносливости.

Знание типологии уроков позволяет учителю выбрать ту орга­низацию урока, которая в наибольшей мере соответствует постав­ленным задачам.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных