Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






АСТРОНОМИЧЕСКИЕ ЭЛЕМЕНТЫ




В АСТРОЛОГИИ

 

3.1. Звёздные системы

 

Звёздное небо – одна из самых прекрасных и величественных картин мира. Недаром Фалес Милетский – один из семи мудрецов древности (около 625 – 547 гг. до н.э.) – говорил, что если бы небо было видно только в каком-нибудь одном месте Земли, туда сходились бы толпы паломников со всего света, чтобы насладиться этим великолепным зрелищем. Звёздное небо для наших предков – первая книга, позволившая им заглянуть за пределы земного бытия. Изумление при виде картины звёздного неба столь велико, что оно до сих пор продолжает волновать не только поэтов, живописцев и музыкантов, но и обыкновенного человека. Вот почему за окружающим Землю звёздным пространством – Вселенной – прочно утвердилось название «космос», что в переводе с греческого означает «красота» и «порядок».

Вселенная бесконечна во времени и пространстве. Она состоит из больших звёздных систем – галактик и метагалактик, которые живут по своим космическим законам: рождаются, совершают долгий путь своего развития и, наконец, прекращают своё существование, чтобы на смену отжившим мирам пришли новые. Эта смена является закономерным явлением космоса, ей подвластны как крупные космические величины, так и самые малые. Наша Земля, являясь частицей Космоса, проходит те же ступени развития.

Наша Солнечная система – маленькая частица Галактики, в которую входят все звёзды, видимые невооружённым глазом и в телескоп. В её составе находятся и те звёзды, из которых состоит серебристая полоса Млечного Пути. В центре нашей Галактики находится ядро – огромное уплотнённое скопление звёзд диаметром 1000 – 2000 парсек. Оно расположено от нас на расстоянии почти 30 тыс. св. лет и направлено в сторону созвездия Стрельца.

По отношению к звёздам наша Солнечная система движется в направлении созвездий Лиры и Геркулеса. Направление, в котором движется Солнечная система, называется апексом движения. В направлении апекса звёзды в среднем приближаются к нам со скоростью 20 км/с, а в противоположном направлении они с такой же скоростью в среднем удаляются от нас.

Все звёзды Галактики обращаются вокруг её центра. Солнечная система совершает полный оборот вокруг центра Галактики примерно за 180 млн. лет со скоростью около 250 км/с. Только одна Полярная звезда почти не меняет своего положения относительно горизонта. Другие же звёзды описывают в течение суток полный круг с центром вблизи Полярной звезды, в отличие от планет, в древности считались неподвижными. Теперь мы знаем, что движутся не только отдельные звёзды, но и целые галактики, в том числе и наша. Собственным движением звезды называется её угловое перемещение по небу за один год. Оно выражается долями секунды дуги в год.

Крупные звёздные системы называются созвездиями. Это известные с древности группы звёзд, которые находятся в определённых областях неба в пределах установленных границ. Звёздное небо, видимое нами с Земли, условно разделено на 88 созвездий, двенадцать из которых называются зодиакальными. Они составляют так называемый зодиакальный круг, или просто Зодиак. Зодиак в переводе с греческого означает «звериный круг». Свои названия зодиакальные созвездия получили ещё в древности. Это Овен, Телец, Близнецы, Рак, Лев, Дева, Весы, Скорпион, Стрелец, Козерог, Водолей, Рыбы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных