Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ландшафтное профилирование




Ландшафтное профилирование — один из основных методов комп­лексных физико-географических исследований. На комплексных профилях особенно ярко выявляются ландшафтные катены — ряды сопряженных фаций и урочищ, составляющих морфологическую структуру ландшафтов, определяются доминирующие, субдоми­нантные и дополняющие урочища и их приуроченность к формам рельефа, литологии, уровню залегания грунтовых вод и т.д. По конкретным наблюдениям на профиле возможно выявить законо­мерности, присущие более крупным ПТК.

Составление комплексных физико-географических профилей, изучение на их примере сложных и многосторонних взаимосвязей в природе, истории развития и современной динамики ПТК мо­жет явиться либо самостоятельной задачей, либо вспомогатель­ным этапом работ в целях ландшафтного картографирования или физико-географического районирования.


Выбор линии профиля производят так, чтобы профиль пересек все наиболее характерные для исследуемой территории формы рельефа, отразил разнообразие геологического строения и совре­менного растительного покрова.

Наиболее типичное заложение профиля, по М. А. Глазовской, — | от местного водораздела к водоприемнику (ручью, речке, озеру) изображено на рисунке 27. М. А. Гл азовская (1964, 2000) рекомен­дует закладывать необходимый и достаточный минимум точек, где помимо комплексных описаний отбирают образцы для сопряжен­ного геохимического анализа. Такие точки необходимо разместить в элювиальных условиях — одну при хорошей дренированности междуречной поверхности или две в случае чередования элюви­альных и элювиально-аккумулятивных (часто гидроморфных) фа­ций. На склоне закладывают две точки (в трансэлювиальной и трансэювиально-аккумулятивной фациях) или одну, если акку­муляция не выражена. Ниже закладывают точки в супераквальной фации поймы и далее — в субаквальной фации водоема. Если есть надпойменная терраса, то как минимум одну точку закладывают на ее основной поверхности (неоэлювиальная фация).

Всего на профиле в зависимости от сложности его строения может быть от четырех до десяти точек, на которых будут отби­раться образцы. Большее количество точек может отвлечь на дета-


ли и затушевать основную картину изменения распределения эле­ментов в вертикальном профиле катенарно сопряженных фаций.

Линии традиционных ландшафтных профилей выбирают по такому же принципу, но помимо точек отбора образцов для со­пряженных геохимических анализов (эти точки, очевидно, следует считать опорными) закладывают ряд основных точек полного комп­лексного описания, с тем чтобы охватить все разнообразие встре­чающихся по профилю ПТК. Профиль может включать не одну, а несколько катен, и тогда для геохимических исследований надо будет выбрать наиболее типичную для данной местности точку, а на других ограничиться комплексным описанием и на некоторых из точек отбором почвенных образцов.

Гипсометрическая кривая профиля, к которой привязывают все данные наблюдений, в зависимости от заданной точности может быть составлена по топографической карте (с полевым уточнени­ем) или получена путем инструментальной съемки.

Точки комплексных описаний закладывают на основных эле­ментах рельефа, полученные на них данные записывают в бланки и наносят условными обозначениями на гипсометрическую кри­вую профиля. При прохождении профиля важно не только произ­вести описания на точках, но и выявить все природные террито­риальные комплексы в их иерархическом соподчинении. Описа­ние комплексов, более сложных, чем фация, и характера границ производят в полевом дневнике как дополнение к бланковым опи­саниям фаций.

Сам профиль изображают в дневнике схематически, но непре­менно наносят на него все точки комплексных описаний, данные о геологическом строении, почвах и почвообразующих породах, растительности, грунтовых водах, а также границы ПТК. При ве­черней обработке материалов на базе (или временной стоянке) линию профиля вычерчивают в избранном масштабе на милли­метровке и наносят все имеющиеся данные, в том числе данные бурения и др.

Профиль может быть дополнен плановой полосой с изображе­нием на ней природных территориальных комплексов. На комп­лексном профиле могут быть произведены микроклиматические наблюдения, являющиеся одним из традиционных видов геофи­зических исследований. Нанесенные в соответствующем порядке над линией профиля метеоданные помогут выявить закономер­ности изменения ПТК, связанные с экспозицией и крутизной скло­нов, относительными превышениями.

В зависимости от масштаба работ меняется и характер профиля, его протяженность, частота расположения точек описания и взя­тия образцов на анализы. При мелком и среднем масштабах иссле­дования профиль может сопровождаться на отдельных участках фрагментами более крупного масштаба, более детально вскрыва-


[ ющими связи между компонентами природы и более мелкими ' комплексами. Крупномасштабные профили сами по себе доста-i точно детальны, но при необходимости и они могут «раскрывать- I ся» более подробно на отдельных характерных участках.

Метод профилирования применяется не только для изучения | структуры ПТК и картографирования, но и для прослеживания процессов функционирования и динамики природных комплек­сов. Применение компьютерной технологии для математической обработки материалов профилирования потребовало регулярного i шага обследования большой частоты, что и осуществляется в на­стоящее время на ряде стационаров, например на Архангельском стационаре географического факультета МГУ.

Главная цель составления профилей — выявление взаимосвя­зей внутри природных территориальных комплексов и сопря- } женности комплексов друг с другом. Эти задачи наиболее успеш-I но могут быть решены с применением геофизических, геохи-[1 мических и математических методов исследований. Окончатель-[ ные ответы зачастую зависят от результатов обработки полевых | данных.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных