Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Фиксация момента сделки




Фиксация момента сделки. Не менее важен вопрос о фиксации момента совершения операции, данные о которой заносятся в пла­тежный баланс. Подобно ценам в ситуации со временем соверше­ния сделки существует множество альтернатив. В качестве показа­теля, отражающего дату совершения операции, могут выступать даты: заключения контракта или достижения соглашения, отгруз­ки товара, его доставки, прохождения таможенных процедур, вы­полнения услуг, начисления дохода или платежа. Руководство МВФ рекомендует так выбирать дату совершения сделки, чтобы факт перемещения собственности находил отражение в националь­ном счетоводстве.

Детальная структура таблицы платежного баланса, рекоменду­емой МВФ, содержит более 100 видов операций, разбитых на отмеченные выше крупные статьи. Подробные рекомендации на­правлены на достижение единообразия составления платежных балансов стран—членов МВФ и их сопоставимости. Однако на практике национальные публикации далеки от унификации. Слож­ность сбора данных, относящихся к внешнеэкономическим опера­циям, их неполнота, методологические различия и прочие факторы затрудняют для государственных органов составление документов платежных балансов, адекватно отражающих объем, структуру, время исполнения и другие характеристики внешнеэкономических операций.

Неизбежность различного рода ошибок и искажений приводит к тому, что в платежный баланс вводится статья «Ошибки и про­пуски» или «статистическая погрешность». Поскольку формально платежный баланс всегда должен быть в равновесии, то расхожде­ния с фактическими данными заносятся в эту статью. В ряде случаев в нее включают показатели, которые по каким-либо при­чинам не подходят под существующую классификацию статей платежного баланса или с целью их сокрытия. Она отражает не только методологические ошибки, но и неучтенные, в том числе контрабандные, операции, и поэтому величина показателей по этой статье обычно достаточно стабильна. Но в периоды кризи­сов, социальных и политических потрясений суммарный показа­тель «ошибок и пропусков» увеличивается. Это дает специалистам основание считать, что в такие периоды за ним скрываются круп­ные перемещения, «бегство» краткосрочного капитала в поисках выгодного приложения или безопасного убежища.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных