Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методы и последовательность выполнения работ




 

Настоящий раздел является важнейшим этапом при разработке ТК и определяет технологическую сущность и эффективность принятых решений.

Его проектирование необходимо начать с выделения или совмещения отдельных строительных процессов, вошедших в табл. 1.

Строительный процесс представляет собой комплекс взаимосвязанных операций по установке монтируемого элемента в проектное положение. В его состав входят строповка элемента, подъем и подача к месту установки, наведение, ориентирование и установка в проектное положение, временное раскрепление, расстроповка и возврат грузового крюка в исходное положение.

Для ритмичного и непрерывного выполнения монтажных работ строительные процессы должны быть организованы в пространстве и времени.

Организация строительного процесса в пространстве обеспечивается разделением возводимого здания на монтажные участки и захватки, на которых бригады или звенья рабочих в необходимой технологической последовательности выполняют все операции, используя различные методы монтажа конструкций.

Расчеты, связанные с обоснованием выбора методов монтажа конструкций, размещаются в приложении к ТК часть III., разд. 2.

Организация строительных процессов во времени достигается за счет разработки графика выполнения строительных процессов (часть II., разд. 2.5).

Далее производится выбор схем комплексной механизации монтажных работ, подбирается оснастка и кран. Обоснование выбора схем комплексной механизации монтажа каркаса здания помещается в приложении часть III., разд. 4.

Ниже приводится пример описания методов и последовательности выполнения работ при разработке настоящего раздела ТК.

ПРИМЕР.

Монтаж каркаса здания осуществляется комбинированным методом одним краном марки ДЭК-251 (табл. 12), путем последовательной проходки его вдоль пролета.

Здание разбито на 3 монтажных участка. В качестве монтажного участка принят пролет здания размером 18х114 м. В составе монтажного участка предусмотрено пять захваток при монтаже колонн (8 колонн на каждой захватке) и т.д. (приводится характеристика захваток для каждого вида конструкций).

Размеры захваток обеспечивают фронт работ, достаточный для размещения звена монтажников, принятого по ЕНиР [5] состава при работе их в течение одной смены (указывается принятая сменность работ на захватках для каждого вида конструкций).

При первой проходке крана в пределах монтажного участка производится разгрузка колонн с автотранспортных средств и раскладка их на захватках для монтажа. При второй проходке крана в пределах каждой захватки производится монтаж колонн (ведущий процесс) и замоноличивание стыков колонн и фундаментов (совмещенный процесс) и т. д.

Производится последовательное описание выполнения монтажных процессов при монтаже всех элементов каркаса здания.

При описании строительного процесса в пояснительной записке должны быть последовательно отражены:

- способы доставки, разгрузки и складирования сборных железобетонных конструкций;

- запас конструкций в монтажной зоне;

- работы по разметке и оборудованию конструкций до их подъема (нанесение контрольных рисок, закрепление расчалок, хомутов, навесных подмостей, лестниц и т.д.);

- тип и марка монтажного крана, путь его движения;

- способы строповки, подъема, установки, выверки, временного закрепления и расстроповки конструкций;

- применяемая монтажная оснастка (табл.11), которая подбирается по [10, 11, 12, 13 и т.д.];

- порядок установки конструкций;

- способы заделки стыков.

Далее приступают к разработке технологических схем монтажа конструкций (см. приложение часть Ш, разд.2.).

На монтажных планах конструкции должны быть показаны зоны действия кранов и опасные зоны, временные дороги, осевая линия движения крана с привязкой к осям здания и его стоянки при монтаже конструкций, а также места раскладки конструкций, а также места раскладки конструкций в монтажной зоне с примерами складирования.

При выполнении графической части проекта особое внимание необходимо уделить разработке схем монтажа конструкций, принятых в проекте.

На каждой схеме в масштабе должны быть показаны план и вертикальный разрез рабочей зоны с указанием способов разгрузки, складирования и монтажа конструкции, а также схемы их строповки [11, 13, 15].

Все графические изображения на листе должны быть выполнены в масштабе с учетом условных обозначений (часть V, разд.3).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных