Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обоснование диагноза № 1647/16

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИКО-СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. А.И.ЕВДОКИМОВА

 

 

Кафедра факультетской терапии и профболезней

Заведующий кафедрой: академик РАМН, профессор Соколов Евгений Иванович

Преподаватель: доцент, к.м.н. Игонина Нина Петровна

 

Обоснование диагноза № 1647/16

Максимов Сергей Иванович

Диагноз: Профессиональная бронхиальная астма (иммунологическая: контакт с хромом), средней степени тяжести. Некомпенсируемая, стадия обострения. ДН II ст.

 

Куратор:

студентка лечебного факультета

6 курса, 7 группы

Рачок Карина Васильевна

Дата курации: 27.09.2016 г.

 

 

Москва, 2016

ФИО больного: Максимов Сергей Иванович

Дата рождения: 03.09.1957 г. (59 лет)

Место жительства: Московская обл., г. Реутов, ул. Советская д. 8, кв. 27

Профессия: диспетчер ОАО «БЛМВ»

Диагноз: Профессиональная бронхиальная астма (иммунологическая: контакт с хромом), средней степени тяжести. Некомпенсируемая, стадия обострения. ДН II ст.

 

Диагноз установлен на основании:

  1. Профессионального маршрута: Работал 5 лет уборщиком горячего участка и 18 лет старшим мастером термоотделения на металлургическом заводе «Серп и молот» по адресу: г. Москва, ул. Золоторожский вал д. 11. Общий рабочий стаж – 23 года.
  2. Санитарно гигиенической характеристики условий труда: Работал в контакте с аэрозолями фиброгенного действия, в условиях перепада температур, где осуществлялись обработка и заготовка металла из стали, в состав которой входили: кобальт, ванадий, никель, хром. Систематически находился в полусогнутом положении в руках с лопатой. Средства индивидуальной защиты выдавались (маска, очки, каска, рукавицы войлочные, покрытые замшей), но рабочий использовал только рукавицы и каску. Особенности микроклимата: в воздухе рабочей зоны находились пары щелочей, кислот и металлических частиц.
  3. Данных амбулаторной карты: При поступлении на работу был практически здоров; проходил ежегодные медицинские осмотры на предприятии.
  4. Жалоб: общая слабость, недомогание, приступы удушья 2-3 раза в день, кашель с трудноотделяемой слизистой мокротой, одышку при умеренной физической нагрузке.
  5. Истории заболевания: Считает себя больным с 1994 года (через 10 лет от начала трудовой деятельности уборщиком горячего участка при контакте с парами щелочей, кислот и пылью фиброгенного действия), когда начали беспокоить кашель и насморк преимущественно на рабочем месте (симптом экспозиции). При покидании рабочего цеха насморк и кашель становились значительно меньше (симптом элиминации). При возвращении на рабочее место беспокоящие симптомы снова нарастали (симптом реэкспозиции). В связи с этим рабочий неоднократно обращался к дежурному терапевту по месту работы. При первом и последующих обращениях терапевт устанавливал диагноз «Острый бронхит» и назначал лечение антибиотиками с положительной динамикой.

В 2007 году (через 23 года от начала трудовой деятельности) в ГКБ им. Боткина в ходе предоперационного обследования по поводу полипоза полости носа была диагностирована пульмонологом бронхиальная астма. Пульмонолог рекомендовал пройти обследование в НИИ медицины труда РАМН для уточнения профессионального генеза бронхиальной астмы. В 2008 году был выставлен и подтвержден диагноз: «Профессиональная бронхиальная астма». С 2008 года по настоящее время больной ежегодно проходит плановый осмотр; выставлена III группа инвалидности с 20%-ой утратой трудоспособности.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Определение расчетных изгибающих моментов


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных