Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подчинение и лидерство




 

Еще в древние времена мужчина должен был вступать в конкуренцию с другим представителями сильного пола, чтобы овладеть самкой, а также сохранить уважение в той группе, где он обитал, и эта конкуренция встроилась в мужскую сущность. Естественно, проигрывать никто не любит, а значит, положительным результатом конкурентной борьбы является победа. Однако хитрые мужчины не ограничились победами над себе подобными, но постарались и в обществе установить такие законы, которые закрепляли бы за ними лидирующие позиции.

Настоящая женщина тоже имеет в своем характере достаточно конкурентных черт – ведь она должна была постоянно бороться с другими женщинами за внимание самцов. Однако конкуренция среди представительниц слабого пола другая, более скрытая, более изощренная. Женщина может легко меняться, она пластична и способна подчиниться, если того требуют обстоятельства. Ей несложно подстроиться под мужчину, поскольку, во-первых, внутренне она гораздо мягче, а во-вторых, такое поведение одобряется обществом. Истинная женщина умеет быть главной в отношениях, но поднимается она на свой трон не посредством доминирования, которое может разрушить отношения или сделать их блеклыми и неестественными, а через ласку, хитрость и иллюзию подчинения. Недаром говорят, что мужчина – голова, а женщина – шея, и «голова» может даже не подозревать о том, какая мощная и сильная «шея» ею управляет.

Сегодня гендерные роли стали меняться, женщины все чаще включаются в бизнес и при этом хорошо реализуются в данной сфере. Согласно статистике, предприятия, в которых руководящие должности гармонично распределены между мужчинами и женщинами, более успешны. Объясняется это тем, что женщины умеют руководить, не прибегая к авторитарному давлению, а путем переговоров, женщина умеет подстраиваться под обстоятельства, она более пластична, но при этом ее решения будут столь же жесткими, как решения мужчины.

 

Слабость и сила

 

В физической силе мужчина, конечно, превосходит женщину: он выше, мускулистее и выносливее. Это связано с тем, что в древние времена, когда люди не жили, а выживали, мужчины обеспечивали безопасность племени и потомства. Когда на людей нападали сухопутные хищники, женщины вместе с детьми прятались в воде, ребенок цеплялся за длинные материнские волосы, чтобы мать могла плыть (так что символ женственности тоже является логическим результатом эволюции человека), а более сильные мужчины сражались на берегу. Для того чтобы победить, самцам нужна была хорошая реакция, быстрые ноги и мощные руки. Пока женщина занималась кормлением ребенка, мужчина охранял свою семью, он внимательно наблюдал за тем, что происходит вокруг, а справиться с этой задачей ему помогал высокий рост.

Некоторые, наверное, поспешат поспорить: мол, о какой мужской выносливости идет речь, если после работы наши мачо приходят уставшие и спешат расположиться на диване? Но и эта «дурная привычка» уходит корнями в прошлое: физически сильные мужчины в древние века жили на пределе своих возможностей, сражались за выживание, защищали своих женщин, после охоты и кровопролитных сражений герои племени обязательно восстанавливали силы. Сегодня в тяжелых боях мужчины, к счастью, каждый день не участвуют, но потребность в чередовании активного и пассивного времяпрепровождения у них осталась. А вот женщины, как существа пластичные, умеют распределять нагрузку в течение дня так, чтобы находиться при деле с раннего утра и до позднего вечера.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных