Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Страх не защитить женщину




 

Отстоять звание сильного пола современным мужчинам непросто, поскольку их территорию медленно, но верно занимают представительницы пола слабого. Женщины сегодня защищают диссертации, занимают руководящие должности, управляют коллективами далеко не мелких предприятий, баллотируются в депутаты, но в одной сфере они все-таки признают право мужчин на первенство. Эта сфера – безопасность. Как ни крути, но физически мы слабее мужчин. В мире, где все, начиная от подкроватного монстра и заканчивая вполне реальными персонажами, угрожают нашему спокойствию, приятно иметь сильного и смелого спутника. Кстати, именно из-за желания получить защиту некоторые женщины мирятся с агрессией домашних тиранов. Стоит ли говорить, что тот, кто смог поднять руку на женщину, далеко не всегда бросится за нее заступаться?

Но вернемся к настоящим и достойным разговора мужчинам. Уж они-то с детства помнят наставление «Девочек нужно защищать!» и шварценеггеровское «I’ll be back». Стереотип о защитнике настолько прочно укоренился в нашем сознании, что если отдельно взятый мужчина не справится, то его и «слабые» не поймут, и «сильные» не поддержат. По этой причине наши герои очень боятся, что не смогут заступиться за своих женщин.

Страх не защитить в критической ситуации

Для того чтобы защитить спутницу в опасной ситуации, мужчине необходима физическая сила или очень-очень толстый кошелек. Тогда в отсутствие мускулов, ловкости и смелости он сможет найти того, кто этими характеристиками обладает, например водителя, похожего на Джейсона Стэтхема. Вот только людей с солидным бумажником, к сожалению, меньше, чем негодяев, поэтому нашим мужчинам приходится надеяться на себя. Но природа не всегда справедливо распределяет мускулы: кто-то и без тренажерного зала выглядит мощным и сильным, а кому-то не помогают ни спортивные диеты, ни штанги, ни персональные тренировки, словно он был последним в очереди за бицепсами и трицепсами. Более того, если внутренний дух мужчины не находит связи с его физическими габаритами, даже крупный внешне человек может, будто маленький мальчик, бояться нанести удар. Мужчины, не готовые защитить свою любимую, зачастую выбирают другие пути.

Так, некоторые представители сильного пола ведут себя излишне агрессивно и проявляют враждебность в отношении окружающих даже в том случае, если никакой угрозы нет. Такой мужчина действует на опережение: «Запугаю всех, и никто не подумает, что сам я боюсь». Еще одно проявление этого страха – домоседство. Представителю этого подвида мужчин якобы ничего не интересно, был бы удобный диван и пульт от телевизора. Используя многочисленные отговорки, он отказывается выходить из дома. Однако дело в другом: кинотеатр или клуб этот мужчина рассматривает как место потенциальной угрозы и предпочитает избегать опасных ситуаций. В некоторых случаях неуверенные в своих силах мужчины заходят дальше и стараются замкнуть женщину на себе и на своих домоседских интересах. «Меньше контактов – меньше переживаний», – думает такой персонаж, в очередной раз запрещая своей даме выходить в свет. Еще пример – мужчины, которые злоупотребляют спиртным. Всем известно, что горячительные напитки расслабляют нервную систему и снижают уровень страха. Пьяному море по колено, но, к сожалению, стремясь к этому ощущению, мужчина будет выпивать все чаще. Поэтому человек с высоким уровнем тревоги без труда становится алкоголиком. А ведь высокий уровень тревоги не означает, что мужчина – трус, это надо понимать.

Теперь представьте, скольких радостей мужчина лишает себя, а заодно и вас из-за мысли, что окажется слабее обидчика? Поддастся ли он своему страху или найдет в себе силы избавиться от него, во многом зависит от его спутницы. К сожалению, составляя список мужских обязанностей, мы частенько забываем о своей роли Берегини, однако именно женщина должна избегать ситуаций, в которых мужчине придется выбирать – сохранить свое лицо или же здоровье. В подобных случаях настоящий мужчина часто решается на риск ради того, чтобы не потерять чувства собственного достоинства, но женщина, как носительница энергии, питающей и, в свою очередь, защищающей мужчину, по возможности должна поддерживать своего любимого. Доказано: мужья реже попадают в неприятности, если жены целуют и обнимают их, провожая на работу.

Страх не защитить в сложных социальных ситуациях

Первобытный мужчина, совершая подвиг ради своей семьи, вряд ли задумывался о последствиях. Однако уже в те времена женщина смекнула, что он может, а значит, и должен быть сильнее ее. В процессе эволюции никто не ставил под сомнение справедливость этого требования, напротив, критерии оценки мужской силы становились все более изощренными. В результате сегодня всему списку качеств идеального мужчины соответствует разве что герой голливудского фильма, спасающий свою возлюбленную, а заодно и весь мир. Желательно также, чтобы у нашего героя, кроме физической мощи, был нобелевский интеллект, банкирский кошелек и президентское влияние – все это элементы, из которых состоит сила современного настоящего мужчины, так что сегодня демонстрация ключей от «BMW» и сравнение должностей заменяет дуэли XVIII века.

Страх не защитить материально. Деньги, конечно, не являются гарантией безопасности, но, как ни крути, позволяют снизить риски и уменьшить тревогу. Например, мама жены живет в другом городе и супруга несколько раз в год навещает ее. В общем вагоне поезда пассажиров много, ехать в нем не всегда комфортно и не всегда безопасно (вдруг кто-нибудь пристанет к жене, когда мужчины нет рядом?). Совсем другое дело – вагон бизнес-класса: стоит он в пять раз дороже, но зато народу в нем немного, да и вежливый проводник всегда рядом. Можно привести еще массу примеров, когда деньги помогают человеку чувствовать себя в безопасности: платные роды и частная «Скорая помощь», платная стоматологическая клиника и обследование на хорошем оборудовании негосударственной клиники, вызов такси темным зимним вечером и покупка дорогой, но очень теплой куртки из современных материалов и многое другое. Естественно, мужчина надеется, что сможет оплатить все, что необходимо для комфорта и уверенности дорогой жены. Только вот из-за страха не справиться с этой задачей наши герои могут бесконечно работать и штурмовать карьерные высоты, тогда как жены порой ждут их помощи и поддержки дома…

Страх не защитить от начальника. Начальник, как человек, у которого есть власть, порой забывает, где заканчиваются границы его влияния, и стремится управлять пространством подчиненных вне работы – например, вмешивается в вопросы личной жизни сотрудников. Если женщине достался именно такой шеф, ее настроение частенько будет зависеть от его расположения духа. Но как реагировать нашему герою на слезы жены, вернувшейся домой после работы? Можно, конечно, ворваться в офис и по-мужски разобраться с начальником, но вдруг причиной расстройства любимой является не столько колкое замечание шефа, сколько ПМС? А может быть и так, что жена действительно подвергается «боссингу» и от мужа ждет решительных действий и защиты, тогда перед нашим героем возникают вопросы о значимости работы для супруги и о важности ее зарплаты для семейного бюджета – все-таки на удар кулаком начальник, скорее всего, ответит увольнением. Стоит ли сомневаться, что мужчина в этой ситуации испытывает полнейшее смятение и страх оказаться бессильным перед посторонними людьми! Чтобы снизить свою тревогу, наш герой подыщет для супруги другое место работы и убедит ее, что терпеть деспотичного начальника ни в коем случае нельзя. Или же займет пассивную позицию и только на уровне разговоров будет поддерживать жену и осуждать ее босса.

Страх не защитить от подруг. Иногда мужчины переживают, что подруги смогут испортить его любимую жену: дескать, они гулящие, а она хорошая и наивная. Пословица «Скажи мне, кто твой друг, а я скажу, кто ты» нашего героя ни на какие размышления не наводит, скорее он пытается доказать самому себе, что выбрал в жены замечательную женщину. Подруги в этом случае становятся хорошим громоотводом – мужчина предъявляет им претензии, по сути, адресованные жене. В нем включается спаситель, и он пытается защитить свою любимую от угрозы, якобы исходящей от подружек, вступает с ними в конкурентную борьбу, пытаясь вытеснить их из жизни супруги. Но здесь мужчине стоит призадуматься: «А стоит ли игра свеч? Так ли опасны подруги любимой?» Потому что хорошая и хитрая подруга может нейтрализовать любого мужчину.

Бывает и так, что подруга жены постоянно звонит и жалуется на свою несчастную жизнь, отнимая тем самым все силы собеседницы и лишая ее хорошего настроения. В этом случае мужчине следует самому снять трубку и сказать «эмоциональной вампирше»: «Пожалуйста, звони иногда и по хорошим поводам, в хорошем настроении, хотя бы для разнообразия». Время от времени, желая доказать замужней подруге свое преимущество и способность в случае чего заполучить внимание ее мужчины, женщины могут флиртовать с нашим героем. Если мужчина не хочет, чтобы опасная ситуация развивалась, ему лучше сразу пресечь всякие попытки подруги заинтересовать его: «Ты ставишь меня в неловкое положение». Женщина почувствует, что сама может оказаться в таком положении, и, скорее всего, вспомнит о дистанции, которую должна соблюдать.

Страх не защитить от навязчивого поклонника. Есть поклонники, которые жене надоедают, но есть и те, которые полностью устраивают ее своим присутствием, помогают ей и не дают скучать. Пожалуй, мужчина боится не защитить свою любимую, а точнее, себя, как раз от этих, скажем так, «полезных» ухажеров. И прежде всего это связано со страхом конкуренции с другими мужчинами: «Вдруг он сумеет доказать жене, что лучше меня?» Все-таки в битве мужа и навязчивого поклонника победит тот, кто не только сильнее, но и влиятельнее, и тогда придется вновь наращивать бицепсы или вспоминать друзей по аналогии с сериалом «Бригада».

Страх не защитить от детей. Дети не всегда ведут себя так, как хотелось бы родителям, особенно в подростковом возрасте. Мнение сверстников становится на этом этапе куда более значимым, чем советы отца и матери: «Вы ничего не понимаете и вообще отстали от жизни!» Подростки обижаются на родителей, упрекают их, ведут себя агрессивно. Но если большинство мужчин способно спокойно реагировать на выходки «неблагодарного отпрыска», то женщина обычно тяжело принимает тот факт, что ребенок вырос и все меньше нуждается в ее заботе и внимании. Наш герой, естественно, хочет защитить жену, но не всегда знает, как воздействовать на собственное чадо – отшлепать не получится, а слова не всегда бывают услышаны. Чтобы снизить свою тревогу, он ворчит, мол, мать столько сделала для тебя, пытается образумить ребенка, старается быть рядом с любимой супругой и поддерживает ее даже в те моменты, когда она действительно не права.

Бывает, что мужчина боится не защитить жену от невнимания и равнодушия взрослых детей, которые забывают поздравить маму с днем рождения, редко навещают ее, а звонят только тогда, когда им что-то нужно. В этом случае самый простой вариант для мужчины – попросить сына или дочь: «Звони иногда просто так, а то мама расстраивается», «Позвони маме, у нее сегодня день рождения. Ей будет очень приятно».

Страх не защитить от своей мамы. Настоящий мужчина не любит, если кто-то обижает его женщину, будь то соседка, подруга или собственная мама. А как мы знаем, невестка и свекровь нередко являются соперницами в борьбе за любовь и внимание мужчины (мужа для одной и сына для другой). К сожалению, страсти между двумя женщинами разгораются нешуточные, а последствия битвы порой бывают плачевными. Любящий муж, естественно, пытается защитить жену, но уже через несколько минут ему приходится вставать на сторону любимой матери. Мудрая свекровь грамотно ведет бой и старается не оставлять следов своего нападения, так что обвинить ее в конкретных действиях против молодой супруги зачастую бывает непросто. Мужчина, который переживает за свою избранницу, не станет настаивать на встрече двух женщин и постарается снизить количество контактов. Так что женщине, желающей избавиться от внимания сына, нужно чаще критиковать его выбор.

То же самое надо помнить невестке – мать одна, и для настоящего мужчины она всегда будет дорогим и близким человеком. Будьте благодарны ей за то, что она родила на свет и воспитала такого замечательного мужчину, которого вы выбрали из тысяч других достойных кандидатов. Значит, должно же в ней быть что-то хорошее?! А вот если мужчина не уважает свою мать, не пытается защитить ее или плохо говорит о ней, жене стоит испугаться…

Страх, что жена останется одна. Если отношения супругов очень близкие и теплые, если они во всем поддерживают друг друга, у мужчины может появиться страх, что, когда его не будет рядом, любимая не справится, ее кто-нибудь обидит, причинит ей боль. Этот страх особенно активен на стадии «пустого гнезда», когда взрослые дети начинают жить отдельно. Известно, что мужчина, переживший тяжелую болезнь, вопреки прогнозам врачей может жить очень долго ради своей жены. Он боится оставить женщину, которая периодически напоминает ему, что пропадет, если останется одна. Любящий муж борется и побеждает.

Житейские истории

ВОПРОС: «У моего мужа крепкое телосложение, и он производит впечатление очень сильного человека. Но я знаю, что супруг даже мухи не обидит, настолько у него мягкий характер. Однажды произошла неоднозначная ситуация, в которой другой мужчина проявил себя не с лучшей стороны, я видела, что муж хотел за меня заступиться, но замешкался, а потом долго винил себя. Скажите, что я должна делать в подобных случаях?»

(Галина, 36 лет, Мурманск)

ОТВЕТ: Галина, ваша задача в этом случае – обыграть ситуацию таким образом, чтобы у супруга создалось впечатление, будто вы его сдерживаете. Уговаривайте его не трогать обидчика: «Пожалуйста, оставь его, пусть идет своей дорогой». Но если ваш путь перегородят несколько человек, такой метод, конечно, не сработает. В этом случае лучше тихо напомнить супругу о детях: «Я боюсь, у нас дома ребенок», – и не допускать нежелательного развития ситуации. Муж должен думать, что вы переживаете не за него, а за вашего малыша или за себя.

Я также посоветую вам заранее обсудить с супругом ваши действия в подобной ситуации. Например, договоритесь, какую сумму вы будете носить с собой, чтобы отдать без сожаления в случае угрозы. Если разговор состоится дома, в спокойной обстановке, мужчина обязательно поймет вас и согласится, что с такими людьми лучше не связываться.

ВОПРОС: «Каждый день моей жизни с бывшей девушкой был омрачен неприятностями. Мне постоянно приходилось выяснять отношения с мужчинами, которые ее задевали, оскорбляли, в чем-то обвиняли. Я ушел от нее и уже несколько лет живу в прекрасном браке. Моя супруга очень бережет меня, я советую всем мужчинам выбирать таких же заботливых женщин, как она. Но иногда все-таки думаю, не трусость ли стала причиной разрыва прошлых отношений?» (Евгений, 31 год, Москва)

ОТВЕТ: Каждый человек, естественно, хочет быть значимым для своего партнера, и вы, Евгений, не исключение. Но спутница постоянно втягивала вас в конфликты, и, по сути, ей было все равно, справитесь ли вы с ситуацией. Поэтому у вас сложилось впечатление, что она не бережет вас, именно это и стало причиной отдаления и разрыва отношений. Кстати, бывшая женщина, подвергая вас опасности, всего-навсего повышала свою значимость в глазах окружающих. Это не значит, что она плохо относилась к вам, просто в ее понимании вы должны были регулярно демонстрировать свою силу, мужественность. Ваша жизнь стала настоящим тестом на прочность, в итоге вы могли бы превратиться в агрессивного человека с расшатанной психикой.

ВОПРОС: «Мы с мужем часто выходим в свет, но все равно время проводим скучно. Нет какого-то драйва! Я, например, очень хочу танцевать, а он не желает этого делать. Более того, выходить на танцпол с другими мужчинами он мне не разрешает. Посоветуйте, что делать? (Маргарита, 34 года, Ярославль)

ОТВЕТ: Маргарита, не спешите осуждать мужа, наверняка у него есть веские причины на то, чтобы сидеть за столиком, а не танцевать. Вероятно, родители не привили мальчику умение и желание правильно двигаться, и внутренняя скованность, зародившаяся в детстве, усилилась с годами. Кроме того, в определенных кругах танцевать вообще не принято, и если ваш супруг считает себя членом этого сообщества, то желания зажигать на танцполе у него точно не будет. Также это может быть связано с культурными обычаями его семьи. Тем не менее независимо от причин, вам не стоит танцевать с другими мужчинами. Дело в том, что танец является прелюдией к дальнейшим отношениям, это достаточно близкий контакт, поэтому у вашего супруга может возникнуть ощущение, что кто-то вторгается на его территорию. Он также наверняка понимает, что мужчина, с которым вы согласились потанцевать, выпив горячительных напитков, начнет проявлять знаки внимания. Вероятно, он боится, что не сможет отстоять вас, и предпочитает не давать ситуации шанса на развитие.

Попробуйте записаться на уроки танцев вместе с супругом, только обязательно отметьте, что это вы мечтаете научиться правильно и красиво двигаться. Если муж откажется, скажите, что заниматься без него вы не хотите, так как вам в этом случае придется танцевать с другим партнером. Этот аргумент должен сработать. Только будьте готовы, что после обучения от танцев его не оторвете, а от поклонниц на танцполе не будет отбоя!

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных