Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






А. Государство как объект поддержки




По мнению одних, проблема состоит в определении того, кого поддержи­вать, а кому противостоять. Если подчеркивается значимость «негосударствен­ных акторов», таких, как международные организации и транснациональные народные движения, то это, по-видимому, означает, что подобные феноме­ны в определенных случаях следует рассматривать в качестве легитимных ак­торов международной жизни наряду с государствами и правительствами, т.е. признается, что некоторые негосударственные акторы играют важную роль. «Государственный центризм» в такой ситуации защищает позиции нацио­нального государства в интернациональных процессах. В то же время, если подчеркивается важность таких негосударственных акторов, как транснацио­нальные корпорации (ТНК) наряду с государством и правительством, тем самым подразумеавется, что следует обратить внимание не только на «пря­мое» насилие государств, но и на «структурное» насилие ТНК (Galtung, 1969). Если отвергается идея национального интереса, то предполагается, что инте­ресы, с которыми его следует отождествлять — это интересы отдельных лю­дей, социальных слоев, транснациональных групп или, возможно, даже сис­темы идей, а не интересы государств.

Таким образом, противоречия по поводу «государственного центризма» — часть споров о политической легитимности. Причем все расхождения относят­ся к уровню политических ценностей, а не социально-научного анализа. Два наиболее крупных критика понятия государства в теории МО недавно при­звали рассматривать его как откровенно нормативное (Ferguson, Mansbach, 1989, р. 87). Очевидно, они готовы принять мысль, что само определение «международных отношений» как области науки и включение ее в общий обзор состояния политической науки — акт политический.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных