Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Компоненты парадигмы




Эти концептуальные положения представляет собой общее для политэко­номии и социологии проблемное поле, которое служит для этих дисциплин предметом спора и взаимных претензий. Что же представляют собой эти осно­вополагающие идеи?

1) «Вклады». Существует сложный набор независимых переменных, кото­рые в конечном итоге определяют направленность действий и их результаты. Эти независимые переменные иногда в обобщенном виде определяются как «вклады»: в их состав входит вся совокупность ресурсов и ограничений (мате­риальных, военных, юридических, институциональных, демографических, технологических, временных, географических и т.д.) в конкретный период времени, которые обычно определяют те «сферы распространения» и «воз­можные варианты», в рамках которых осуществляется деятельность некой груп­пы акторов, направленная на извлечение выгоды. Таким образом, акторы, находящиеся в пределах структуры определенных «вкладов», могут объеди­нять в своем составе кого и что угодно: от членов местного законодательного комитета до целых стран третьего мира, от лиц, занятых в той или иной отрасли промышленности, до целой этнической группы.

2) Взаимодействие и взаимозависимость в преследовании интересов. Акто­ры, входящие в структуру того или иного «вклада», стремятся к достижению некоторых осязаемых преимуществ, таких, как богатство, доход, власть, уве­личение продолжительности срока пребывания в должности, военные ресур­сы и т.д. Они стремятся к реализации таких интересов, которые им неизбежно придется защищать от соперников, преследующих те же цели. Они действуют в ситуации, полной возможностей, стимулов и угроз, определяемых специ­фикой действий других акторов. Они втянуты в своего рода «игру». Во всеоб­щем мире коллективной человеческой деятельности можно выделить три типа игр (Hardin, 1995, ch. 2). К их числу относятся координация (в частности, проявляющаяся в том, что все члены некой коллективной общности говорят на одном языке или ездят по одной стороне дороги), кооперация (проявляю­щаяся в том, что некая общность людей совместно участвует в забастовке или закупает продукты питания) и конфликты в их чистом виде (такие, как война). Координация основана на совместных договоренностях и не требует затрат: все только выигрывают, и никто не проигрывает, поскольку возмож­ности альтернативных соглашений ничего не стоят. При координации любое

соглашение по определению не лучше и не хуже альтернативных. Кооперация приносит прибыль, но вместе с тем требует затрат (по крайней мере, в от­дельных случаях) со стороны тех, кто получает выгоды: необходимо платить членские взносы и налоги, или оплачивать определенные товары и услуги. Однако при этом люди, вовлеченные в кооперацию, получают взамен то, что, по их убеждению, представляет большую ценность по сравнению с понесенны­ми расходами. Если участники сделки не будут рассчитывать (и получать) воз­награждение, на которое рассчитывали, кооперация прекратится. В ситуации чистого конфликта тоже имеют место потери и приобретения, однако и те и другие, как правило, не связаны друг с другом: победа или поражение доста­нется «либо нам, либо им», а будут ли вообще иметь место и сколько составят выигрыши или проигрыши сторон, в свою очередь, может зависеть от степени эффективности сотрудничества, в которое вовлечены «мы» или «они».

3) Рациональность. Из многих возможных вариантов образа действий акто­ры рационально выбирают те, которые максимизируют их интересы в преде­лах ресурсов, имеющихся в их распоряжении, знаний, которыми они облада­ют, и экспектаций как в отношении действий партнеров, так и относительно последствий своих собственных действий. При этом подразумевается, что при выборе своих действий акторы одновременно обладают способностью к тако­му нацеленному на результат и заранее просчитанному подходу и, естествен­но, стремятся к его применению. В то же время общепринятые нормы, тради­ции, типологические особенности, лояльность по отношению к согражданам, равно как и другие переменные величины аналогичного характера, обычно принимаемые в расчет социологами, играют в концептуальных предпосылках политэкономических подходов второстепенную, крайне незначительную роль. Иными словами, направленность действий в данном случае определяется в основном изначальными «вкладами», а также четкими представлениями о взаимодействии и взаимозависимости наряду со способностью агента макси­мизировать их рациональное использование.

4) Внешние факторы и обратная связь. Совокупные результаты действий, таким образом, затрагивают интересы третьих сторон (в том числе и «буду­щее»), находящиеся за пределами того мира, в котором действуют данные рациональные акторы. Такого рода внешние факторы могут быть либо пози­тивными (например снижение операционных затрат, повышение эффектив­ности), либо негативными (например эксплуатация, инфляция). Кроме того, последствия могут носить «исключительно» распределительный характер (из­менение исходного вклада и материальных ресурсов) или же, выходя за пре­делы собственного мира, институциональный характер (упрочение или изме­нение институтов и прав, переход к другому типу режима и т.п.). Такие обратные связи институциональных нововведений в большинстве случаев, хотя и не всегда, рассматриваются в качестве определенных этапов эволюци­онного процесса, способствующих повышению эффективности исходных со­глашений о «сферах распространения», правах и «вкладах» (North, 1990)3.

3 Как в схеме К. Маркса о сбрасывании институциональных оков капитализма произво­дительными силами.

Последовательность всеобъемлющего политэкономического анализа, таким образом, может быть представлена в форме циклической модели. Институты и «вклады» обусловливают развитие событий в таком направлении, при кото­ром акторы, рационально стремящиеся к достижению своих интересов, при­ходят к выводу о необходимости изменения институтов либо за счет накопив­шегося воздействия внешних факторов, либо через потребность в проведении новых переговоров, либо в силу возникновения каких-то препятствий, либо за счет истощения физических или «моральных» ресурсов (Hirsch, 1976), либо в связи с какими-то иными возникшими обстоятельствами. Такая цикличес­кая модель саморазрушения — институты создают акторов, требования кото­рых в рамках данных институтов не могут быть осуществлены, в результате чего достигаются новые, в определенном смысле «более совершенные» инсти­туциональные соглашения, — и составляет тот вклад, которые политическая экономия внесла в изучение социальных изменений.

В чем состоит «политический» аспект политической экономии? На этот вопрос можно ответить, основываясь на всех трех измерениях, которые поли­тологи выделяют при характеристике политической жизни. Во-первых, ос­новной «вклад» и система «мест распространения» прав и ресурсов, которые предоставляются этой системой, составляют «политию» (polity), или «режим», по отношению к которому акторы являются пассивными «получателями» (Krasner, 1983). В рамках этого режима они вступают в конфликты интересов, или «политику» (politics), и индивидуально или коллективно пытаются раци­онально воспользоваться доступными им возможностями. И последнее: как создатели политического курса или «творцы режима» (policy-makers) они фор­мируют новые институциональные соглашения в рамках режима (через со­трудничество и т.д.), а также сознательно или за счет стихийного воздействия накопившихся внешних обстоятельств изменяют будущую структуру самого режима4.

§ 2. Искажения, вызванные «вкладами»

Такого рода концептуальному осмыслению могут быть подвергнуты прак­тически все типы человеческой деятельности, причем в результате этого мож­но создать интересные и иногда весьма жизнеспособные гипотезы. Так, на­пример, промышленные рабочие, институционально находящиеся в рамках системы социальной защиты, которая обеспечивает им достаточно высокий уровень жизни, будут идти на соглашение с работодателями, что приведет к росту безработицы, как только работодателям придется ускорить темпы тех­нической модернизации производства, ведущей к сокращению численности работающих. В условиях рыночных отношений производители сталкиваются с неопределенностью, которая заставляет их подчинять свою деятельность вла­стным структурам и договорным формам, что выступает в качестве внешних факторов, направленных на увеличение операционных затрат в экономике затратных транзакций (Williamson, 1975; 1985). Такого рода ситуациям посвя-

4 О «вкладах» и их последствиях см., напр.: Sen, 1981; 1983; Drew, Sen, 1989; Dasgupta, 1993. О динамике — написанные с социологических позиций работы о политэкономии позиционного соперничества: Hirsch, 1976; Elster, 1976; Sen, 1983. Об инфляции см.: Hirsch, Goldthorpe, 1978. О «фискальном кризисе государства» см.: О'Connor, 1973; Cough, 1979; Offe, 1984.

щено бесчисленное множество политэкономических мифов, в которых идет речь о бюрократах, борющихся за максимизацию бюджета (Niskanen, 1971), о политических деятелях, стремящихся максимизировать полученные голоса из­бирателей, об избирателях, пытающихся извлечь для себя максимум пользы (Downs, 1957), или о штатах, стремящихся к максимизации своей юрисдикции (Scharpf, 1994) — все они оказывают благоприятное или, чаще, не очень бла­гоприятное воздействие на решение проблем занятости, бюджетного дефицита, инфляции, экономического роста, доверия и гражданской культуры.

Среди наиболее популярных видов деятельности политэкономов почетное место занимает моделирование неожиданно возникающих негативных явле­ний. К числу крупнейших достижений политэкономии XX в. относятся теоре­ма невозможности К. Арроу и доказательство принципиальной произвольнос­ти совокупных правил социального выбора, которые плохо согласуются с либерально-демократическими мифами о «воле народа» Д. Миллера (Arrow, 1963; Miller, 1993), Среди важных достижений следует отметить также модели­рование «дилеммы узника» и теорию М. Олсона о «логике коллективного действия», которые наглядно продемонстрировали, как рациональные акто­ры постоянно пренебрегают использованием доступных им важных ресурсов (Olson, 1965). Издается большое число работ, название которых отражает присущую их авторам обеспокоенность. Упомянем лишь следующие подоб­ные произведения: Г. Хардин «Трагедия общественного представительства», Э. Даунс «Почему государственный бюджет слишком мал в условиях демок­ратии», А. Сен «Рациональные глупцы», Б. Бэрри и Р. Хардин «Рациональ­ный человек в иррациональном обществе?» (Hardin, 1968; Downs, 1960; Sen, 1977; Barry, Hardin, 1982).

В противоположность классической социологии в целом и идеям М. Вебера и Э. Дюркгейма в частности, в политэкономических трудах имеют место мате­риалистические тенденции. Это проявилось, в том числе, в сравнительно недавних исследованиях так называемой «парадигмы рационального выбора», имевших большой успех. Моделирование неожиданно возникающих негатив­ных явлений нередко сочетается с отрицанием идеалистических и волюнтари­стских теорий социального действия. Поведенческие траектории определяются объективными возможностями, стимулами, интересами и расчетами, а не тем, что люди субъективно чувствуют или воображают и чем руководствуются в своих действиях. Исходящие из «реалистической» перспективы политэкономы не придают большого значения тем причинам, которыми сами акторы объяс­няют мотивы тех или иных своих действий, а нередко и вообще не считаются с ними. В действительности в развитии общественной жизни определяющую роль играют не столько идеи, личности и нормы, сколько рациональное стрем­ление к воплощению в жизнь определенных интересов и используемые для этого механизмы, причем сам термин «интерес» всегда предполагает указание места его носителя в определенной структуре. Это подразумевает и то, что существуют другие акторы с противоположными интересами, в соперниче­стве с которыми наше «я» должно одержать верх. Подобно безликим «теат­ральным маскам» К. Маркса, изучаемые политэкономией агенты на самом деле выпадают из контекста социальных и культурных реалий. В том случае, если они будут стремиться к соблюдению норм, не руководствуясь при этом соответствующими расчетами, существует значительная вероятность того, что им не только не удастся достичь оптимальности в паретовском смысле слова, но они придут к неизбежному краху.

Если нормы и играют в политической экономии какую-то роль, роль эта является второстепенной, подчиненной или «надстроечной». Нормы могут быть определены и введены в действие лишь в следующих случаях: либо если акто­ры согласились принять эти нормы в расчете на то, что те помогут им в достижении стоящих перед ними целей; либо если та или иная норма страте­гически провозглашается определенной партией или классом, с тем чтобы отстаивать их интересы в борьбе со своими противниками; либо если норма и определяемые ею ценности представляют собой результат некой эволюцион­ной логики, в соответствии с которой отбираются лишь те из них, что обла­дают способностью к повышению потенциала эффективности (Axelrod, 1984; Ullmann-Margalit, 1977; Taylor, 1987; Coleman, 1990). Следование нормам может также являться результатом нерационального поведения, которое вскоре долж­но будет исчезнуть под воздействием конкуренции, как, например, расистская практика работодателей при найме на работу, когда люди, позволяющие себе роскошь нерациональных действий, вскоре оказываются перед лицом вполне реальных экономических и юридических ограничений (Becker, 1991).

До настоящего времени область частичных тематических совпадений и спор­ных проблем между политэкономией и социологией оставалась достаточно узкой. Многие основные устоявшиеся направления социологических исследо­ваний — такие, как социологические проблемы религии, преступности, куль­туры, семьи, профессиональной деятельности, знаний, этнических проблем, расовых и гендерных отношений, образования, урбанистических общностей — еще не стали объектом достаточно пристального внимания со стороны полит­экономии5. Все это, по крайней мере на сегодняшний день, в основном выхо­дит за пределы конфликта парадигмы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных