Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Факторы формирования информационных технологий




 

На информационном рынке полити­ческие субъекты используют разно­образные приемы и техники, обес­печивающие достижение поставлен­ных ими целей. В то же время характер и специфические особенности тех приемов и способов, при помощи которых они общаются со сво­ими партнерами и контрагентами, определяются прежде всего той или иной информационно-коммуникативной системой, складывающейся в политической сфере. В качестве таких систем, определяющих инфор­мационные потоки, задающих цели и способы деятельности комму­никаторов и реципиентов, стиль их общения и другие параметры ин­формационного поведения, выделяются: принятие решений, прове­дение избирательных кампаний, урегулирование международных и внутриполитических кризисов и т.д.

В рамках информационно-коммуникативных систем коммуника­торы и реципиенты решают и разнообразные внутренние задачи, вы­полняют определенные внутренние функции, которые в свою оче­редь также влияют на способы их информационного поведения. Кро­ме того, к факторам, обусловливающим используемые в этой системе приемы информирования и коммуницирования, относятся влияние внешней среды, та или иная конкретная ситуация, а также состояние сознания самих политических субъектов.

Базовым политическим процессом, который в целом характери­зует всю систему власти, выступает, как уже отмечалось, принятие решений. В то же время внутри этого широчайшего политического процесса существуют некие функциональные зоны, которые тоже предопределяют наличие специфических информационных техноло­гий. В частности, среди них различают две наиболее общих информа­ционно-коммуникативных подсистемы в принятии решений. Одна из них характеризует внутренние связи и механизмы управления, с по­мощью которых государство решает информационно-коммуникатив­ные задачи, связанные с подготовкой и принятием решений. Вторая подсистема помогает раскрывать ту область управленческих связей, в которой информация в виде решений поступает на внешний инфор­мационный рынок, пытаясь оказывать то или иное влияние на обще­ственное мнение, на социальные взаимодействия и отношения граж­дан. Выделение «внутренней» и «внешней» подсистем показывает спе­цифику информационно-коммуникативных связей, возникающих с целью решения государством двух разного типа задач – выработки и реализации решений. Одновременно оно демонстрирует те специфи­ческие приемы и способы информирования и коммуницирования, которые присущи отдельным субъектам, фазам и этапам развертыва­ния этого процесса.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных