Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Совмещенное освещение




6.1 Совмещенное освещение помещений производственных зданий следует предусматривать:

а) для производственных помещений, в которых выполняются работы I-III разрядов;

б) для производственных и других помещений в случаях, когда по условиям технологии, организации производства или климата в месте строительства требуются объемно-планировочные решения, которые не позволяют обеспечить нормируемое значение КЕО (многоэтажные здания большой ширины, одноэтажные многопролетные здания с пролетами большой ширины и т.п.), а также в случаях, когда технико-экономическая целесообразность совмещенного освещения по сравнению с естественным подтверждена соответствующими расчетами;

в) в соответствии с нормативными документами по строительному проектированию зданий и сооружений отдельных отраслей промышленности, утвержденными в установленном порядке.

Совмещенное освещение помещений жилых, общественных и административно-бытовых зданий допускается предусматривать в случаях, когда это требуется по условиям выбора рациональных объемно-планировочных решений, за исключением жилых комнат домов и общежитий, гостиных и номеров гостиниц, спальных помещений санаториев и домов отдыха, групповых и игровых детских дошкольных учреждений, палат и спальных комнат объектов социального обеспечения (интернатов, пансионатов дня престарелых и инвалидов и т.п.).

6.2 Выбор источников света следует производить в соответствии с требованиями раздела 7 настоящего свода правил.

Применение ламп накаливания допускается в случаях, когда по условиям технологии, среды или требований оформления интерьера использование других источников света невозможно или нецелесообразно.

6.3 Нормируемые значения КЕО для производственных помещений должны приниматься как для совмещенного освещения по таблице 1 и приложению К.

Допускается снижать нормируемые значения КЕО и принимать их в соответствии с таблицей 5:

а) в районах с температурой наиболее холодной пятидневки по СНиП 23-01 минус 28°С и ниже;

б) в помещениях с боковым освещением, глубина которых по условиям технологии или выбору рациональных объемно-планировочных решений не позволяет обеспечить нормируемое значение КЕО, указанное в таблице 1 для совмещенного освещения;

в) в помещениях, в которых выполняются работы I-III разрядов.

Таблица 5 - Наименьшие нормативные значения КЕО для производственных помещений при совмещенном освещении

Разряд зрительных работ Нормативные значение КЕО е н, %, при совмещенном освещении
при верхнем или комбинированном освещении при боковом освещении
I 3,0 1,2
II 2,5 1,0
III 2,0 0,7
IV 1,5 0,5
V и VII 1,0 0,3
VI 0,7 0,2

6.4 В производственных помещениях при установлении нормируемых значений КЕО в соответствии с 6.3 настоящих норм:

а) освещенность от светильников системы общего освещения должна составлять не менее 200 лк;

б) освещенность от светильников общего освещения в системе комбинированного освещения необходимо повышать на одну ступень по шкале освещенности, кроме разрядов Iа, Iб, IIа;

в) коэффициент пульсации K п для I-III разрядов зрительных работ не должен превышать 10 %.

Искусственное освещение при совмещенном освещении помещений следует проектировать также в соответствии с разделом 7 настоящего свода правил.

6.5 Расчетные значения КЕО при совмещенном освещении жилых и общественных зданий должны составлять:

не менее 87 % значений, указанных в приложении К для учебных и учебно-производственных помещений школ, школ-интернатов, учебных заведений начального и среднего профессионального образования;

не менее 60 % значений, указанных в приложении К для остальных помещений.

6.6 При совмещенном освещении для помещений общественных зданий с боковым освещением при расчетном значении КЕО, равном или менее 80 % нормируемого значения, освещенность от общего искусственного освещения следует повышать на одну ступень по шкале освещенности.

6.7 Требования к совмещенному освещению в зависимости от назначения помещения для жилых и общественных зданий следует принимать по таблице 2 и приложению К.

6.8 При совмещенном освещении нормируемую освещенность в учебных и учебно-производственных помещениях школ, школ-интернатов, профессионально-технических и средних специальных учебных заведений (техникумов) следует повышать по шкале освещенности, приведенной в 4.1.

6.9 При совмещенном освещении учебных и учебно-производственных помещений школ, школ-интернатов, профессионально-технических и средних специальных учебных заведений (техникумов) следует предусматривать раздельное включение рядов светильников, расположенных параллельно светопроемам.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных