Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Способ 2. Через дыхание.




Как я уже отмечал вегетативная нервная система состоит из двух отделов - симпатический и парасимпатический. Парасимпатический отдел отвечает за отдых и пищеварение и включается в моменты расслабления и спокойствия.

Парасимпатический отдел нервной системы активизируется при акценте на выдохе (продолжительный выдох или пауза после выдоха). Т.е. глубокий выдох успокаивает, снимает напряжение, расслабляет. Именно так дышит спящий человек - быстрый вдох и долгий выдох, иногда длительные паузы после выдоха. Таким дыханием хорошо себя усыплять тем, кто страдает бессонницей

Т.е. для того, чтобы расслабить мышцы, нужно концентрироваться на выдохе и удлинять время выдоха.

Если мы понаблюдаем за собой, то увидим, что в разные моменты жизни мы дышим по-разному. Например, когда человек спит, то он дышит так: обычный вдох - долгий выдох.

Когда человек приступает к трудному напряженному делу, например спортсмен-борец перед выходом на поединок, то он дышит наоборот: обычный вдох - быстрый выдох.

Это естественные типы дыхания. Наше подсознание за миллионы лет эволюции увязала их в единое целое с состоянием мышц и эмоций.

Поэтому долгий выдох, будет неизбежно расслаблять мышцы и успокаивать вас, долгий вдох, наоборот, повысит мышечный тонус и нервная система перейдет в состояние возбуждения.

Современные физиологи провели очень много экспериментов с частотой и глубиной дыхательных движений и выяснили еще один очень важный факт. Переход на так называемое "связное дыхание" (дыхание в котором нет пауз между вдохом и выдохом) даже без изменения частоты и глубины дыхания, приводит к существенному изменению физиологических процессов в организме: снижается вентиляция мертвого пространства, повышается вентиляция альвеол, увеличивается дыхательный коэффициент, увеличивается парциальное давление O2 в альвеолярном воздухе и т.п.

Если говорить простым языком - значительно повышается эффективность газообмена, процессы начинают протекать в наиболее экономичном режиме.

Но это еще не все. Анализирую данные ЭЭГ (с помощью ЭЭГ изучают работу мозга), исследователи обнаружили, что при "связном дыхании" происходит постепенное замещение ритмов бодрствования (альфа и бета) на ритмы, характерные для сна (низкоамплитудные тета- и дельта-волны). В результате у людей резко снижается уровень раздражительности, беспокойства, пропадает тревога и апатия. Человек становится спокойным, расслабленным и жизнерадостным.

Итак, вывод, который сделала наука, таков.

Если мы хотим успокоиться, дыхание должно быть:

- связным (т.е. без пауз, вдох сразу сменяется выдохом, а выдох плавно перетекает во вдох);

- выдох должен быть длиннее вдоха.

Однако перед нами встает большая проблема - если Вы попробуете контролировать свое дыхание, то можете заметить, что контролировать свое дыхание совсем не просто. Слежка и насильственные действия в отношении своего дыхания требуют большого навыка и чаще приводят к стрессу, чем к успокоению.

Дыхание должно быть ЕСТЕСТВЕННЫМ, спонтанным, только в этом случае мы сможем с его помощью успокоиться.

Получается противоречие - чтобы успокоиться, нужно сделать свое дыхание связным и с длинным выдохом (т.е. нужно наблюдать за своим дыханием и корректировать его), но одновременно дыхание должно быть естественным и спонтанным (т.е. нельзя в него вмешиваться).

Традиция нашла выход из этого положения. Выход - в пении. Именно поэтому в церквях так много поют. Именно поэтому русские (украинские) народные песни такие протяжные и мелодичные.

Пение - это и есть то самое связное дыхание с длинным выдохом. Одновременно это и естественное, спонтанное дыхание.

Поэтому, для того, чтобы успокоиться с помощью дыхания можно не наблюдать за дыханием, а что-нибудь спеть.

Причем, можно не петь вслух.

Спойте в уме, про себя, небольшой отрывок (буквально одно - два предложения) из какой-нибудь спокойной народной песни. И этого будет достаточно. Какую песню выбрать - это дело лично Вашего вкуса. Возьмите небольшой отрывок из спокойной мелодичной песни и пропойте его в уме.

В качестве примера могу назвать две песни, которые лично мне нравятся и лично меня успокаивают: "Ах ты, степь широкая" и "Подмосковные вечера".

В общем, пробуйте, экспериментируйте, подбирайте.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных