Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Рассчет снижения себестоимости сравнимой продукции 11 страница




 

где З - среднегодовые затраты по капитальному и среднему ремонту изделия l -го уровня качества в i -й сфере, которые можно определить по формуле:

 

З = З’’ Н = З’’ [ R / (1 + R) (k - 1)],

 

где З - полная сумма затрат на проведение капитального ремонта готового изделия;

 

H - годовая норма или коэффициент, учитывающий отчисления в себестоимость текущих издержек для проведения капитального или среднего ремонта изделия;

 

t - ресурсы до капитального или среднего ремонта изделия l -го уровня качества при его использовании в i -й сфере.

 

Годовой объем работы определяется по формуле:

 

Q = A BP ,

 

где A - годовой объем готовых изделий l -го уровня качества, направленных в i -ю сферу. Принимается на уровне плана по выпуску изделий базового качества, т. е. объема, который имел место до проведения работ по повышению качества.

 

Годовой объем производства по изделию базового качества используется в расчетах экономической эффективности для обеспечения равенства эффекта. Иногда это равенство понимают как необходимость эквивалентного увеличения выпуска по изделиям старого качества, обеспечивающего количественную сопоставимость его потребительских свойств с потребительскими свойствами изделия нового качества. Так, если производительность новой машины в два раза больше, чем производительность старой, то считается, что годовой выпуск изделия старого качества надо увеличить в два раза. Таким образом пытаются доказать, что годовому объему выпуска изделий нового качества эквивалентен удвоенный выпуск изделий старого качества. На самом деле в этом случае допускается серьезная ошибка, так как объем производства определяется не путем расчетов сравнительной экономической эффективности повышения качества, а на основе потребностей рынка. Более правильно считать, что основным результатом повышения качества является возможность повышения конкурентоспособности и удовлетворения одной и той же потребности или спроса, но с меньшими текущими и единовременными затратами. Экономическая неравноценность сравниваемых вариантов по степени удовлетворения конкретной потребности должна отразиться на ценах либо на увеличении спроса, а следовательно, и на росте объема производства изделия нового качества. Поскольку этого пока не происходит, приходится прибегать к приведению уровня качества нового изделия к уровню качества старого изделия, которое осуществляется с помощью коэффициентов производительности, учитывающих изменение годовой выработки изделий в связи с повышением их производительности, надежности, долговечности и ремонтопригодности. Практически поступают так. Определяют, какое количество новой продукции эквивалентно старой продукции по изменяемым потребительским параметрам. Для этого рассчитывают коэффициент изменения производительности готовых изделий в i -х условиях эксплуатации:

 

= BP / BP ,

 

где BP , BP - годовая выработка по изделию старого и нового качества в i -х условиях эксплуатации в натуральных единицах.

 

Затем затраты, связанные с производством и эксплуатацией изделия нового качества, умножают на коэффициент производительности и получают экономический эффект. В этом случае исходная формула расчета эффективности:

 

Э = [(К - К ) + (К" - К ) + (З - З ) / (Н + R )] Q

 

принимает вид:

 

Э = {[(С + + К" ) d - (C + + К ) ] + [(З + З Н ) - (З’’ + З Н ) ] / (Н + R)} A ,

 

где d - коэффициент долговечности для i -х условий;

 

- коэффициент, учитывающий изменение производительности.

 

В расчетах экономической эффективности повышения качества используется единая норма, или уровень рентабельности, который для всех случаев принимается единым.

 

В случае когда сравниваемые варианты повышения уровня качества не отличаются по срокам службы и долговечности, а также по капитальным вложениям в эксплуатацию готовых изделий (без учета затрат на их приобретение), расчетная формула может быть упрощена:

 

Э = {[ С + ) - (C + ) ] + [ З - З’ ) / (Н + R)]} A .

 

Если и производительность готовых изделий остается постоянной, то сравнительная экономическая эффективность повышения качества рассчитывается по следующей формуле:

 

Э = [ + ) - (C + )] + [ З - З’ ) / (Н + R)].

 

Данная формула может использоваться для определения экономической эффективности повышения качества, которое выражается в изменении эксплуатационных затрат, например различный расход энергии на один и тот же объем работы, неодинаковый расход бензина на один и тот же пробег и т. п.

 

Для укрупненной оценки экономической эффективности может быть использовано следующее условие, которое позволяет определить наиболее экономичный вариант:

 

(С + ) > (C + ),

 

где

С , С - удельные текущие издержки производства до и после осуществления мероприятия по повышению уровня качества;

 

К , К - удельные капитальные вложения в осуществление проекта по обеспечению старого и нового качества.

 

Годовой экономический эффект от внедрения продукции повышенного качества в сфере производства равен:

 

Э = [(С - ) - (C + )] А ,

 

где А - годовой объем продукции нового качества, шт.

 

В сфере потребления годовой экономический эффект от использования продукции нового качества может быть рассчитан по формуле:

 

Э = [ R (К - К ) + (С - С )] А ,

 

где К , K - удельные капитальные вложения в приобретение, транспортировку и монтаж единицы продукции старого и нового качества;

 

С , С - текущие издержки производства при эксплуатации изделия старого и нового качества;

 

А - годовой объем производства продукции при использовании изделия нового качества.

 

 

§ 4. Фактор времени

 

Наиболее серьезным недостатком при использовании простейших методов расчета эффективности капитальных вложений является отсутствие сопоставимости неравноценных денежных средств, авансированных в различные периоды. Между тем в прикладной математике, используемой в экономических расчетах, имеются различные методы, позволяющие установить определенные количественные соотношения, в частности зависимость за-трат от времени. Необходимость учета фактора времени объясняется тем, что единовременные затраты осуществляются по годам, в течение ряда лет, а текущие затраты и конечные результаты хозяйственной деятельности промышленного предприятия существенно изменяются по годам его эксплуатации в результате капитальных вложений. Отражение времени в расчетах эффективности капитальных вложений позволяет привести единовременные и текущие затраты в сопоставимый вид. Эта сопоставимость является основной проблемой при определении эффективности капитальных затрат.

 

Текущие издержки в отличие от капитальных вложений постоянно находятся в движении и предопределяются временем оборота. При условии равноценности продолжительности осуществления капитальных вложений и текущих затрат сопоставлять их необязательно, так как в этом случае предпочтение отдается тому варианту, при котором затраты будут наименьшими. Фактически единовременные затраты различаются не только величиной, но и структурой их распределения по годам авансирования. Текущие затраты осуществляются постоянно в процессе производства. Различная временная характеристика этих затрат не позволяет оценить эффективность капитальных вложений путем простого суммирования, поэтому рассмотрим некоторые особенности единовременных и текущих затрат во временном аспекте.

 

Текущие затраты отражают расход живого и прошлого труда за один производственный цикл. В результате авансирования капитальных вложений в основном создаются средства труда, которые сохраняют свою натуральную форму. Они полностью участвуют в создании готовой продукции и частично через амортизационные отчисления в формировании ее стоимости. Следовательно, при выборе наиболее выгодного варианта осуществления единовременных затрат текущие издержки можно признать величиной, существенно не изменяющейся, в то время как капитальные затраты отличаются по вариантам, а внутри вариантов - структурой распределения по годам авансирования. Например, при долгосрочном кредите, связанном с авансированием строительства завода, капитальные вложения материализуются, т. е. превращаются в средства производства. На протяжении строительства промышленного предприятия, т.е. с момента начала авансирования и до полного освоения проектной производственной мощности, капитальные вложения в здания, сооружения, рабочие машины и оборудование не дают полной или частичной отдачи. Однако они могли бы быть использованы как депозитные вклады или осуществлены в другие сферы хозяйственной деятельности, где им обеспечена ежегодная отдача в размере установленной процентной ставки на капитал. Поэтому для более объективной оценки экономической эффективности капитальных вложений все основные показатели, связанные с осуществлением долгосрочного кредита, должны быть пересчитаны с учетом снижения ценности денежных ресурсов. «Экономическое содержание фактора времени заключается в том, что эффект от реализации капитальных вложений в тот или иной объект в более поздний срок равносилен увеличению фонда капитальных вложений в настоящее время»*1.

_____

*1. Хачатуров Т.С. Экономическая реформа и вопросы эффективности капитальных вложений// Вопросы экономики. 1967. N 7.

 

Например, если на первом году материализовать часть авансированных капитальных вложений, то до момента начала выпуска продукции они не обеспечат отдачи, т. е. не будут участвовать в хозяйственной деятельности. Между тем, привлеченные в другие сферы экономики, они могли бы обеспечить отдачу, равную произведению процентной ставки Е на капитал (величиной Е *1 может быть норма чистой прибыли, коэффициент дисконтирования, процентная ставка и др.), т. е. K Е.

_____

*1. В международной практике используются рентабельность, внутренний коэффициент эффективности, период возврата капитальных вложений, максимальный денежный отток и т.д.

 

Потеря отдачи может быть представлена как убыток, который будет увеличиваться по мере того, как возрастает период замораживания, а в структуре авансируемого капитала повышается доля единовременных затрат, приходящаяся на первый год. Следовательно, капитальные затраты должны рассчитываться не по фактической стоимости материализованных единовременных затрат, а с учетом потерь, или убытка. Тогда приведенные капитальные вложения, материализованные в первый год, можно записать как

 

КВ = КВ (1 + Е),

 

где - доля авансированного капитала, приходящаяся на первый год.

 

Во второй год потери от капитальных вложений, осуществленных в первый год, увеличатся на КВa 1 Е и составят:

 

КВ = КВ (1 + Е) .

 

Дополнительно возникнут потери от капитальных вложений, осуществленных во второй год авансирования:

 

КВ = КВ (1 + Е).

 

Тогда за весь период замораживания приведенные капитальные затраты будут равны:

 

КВ = КВ (1 + Е) + КВ (1 + Е #S) +... + КВ (1 + Е #S) = КВ (1 + Е #S) ,






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных