Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ярославский вокзал.

В 1901 был утвержден проект перестройки пассажирского здания вокзала Московско-Ярославской железной дороги, составленный Львом Кекушевым. Фёдор Шехтель, после триумфа своих павильонов в Глазго удостоенный звания академика архитектуры, был приглашен для корректировки проекта, которая вылилась в новое здание, включившее в свой объём части старого вокзала.

Строительство велось в 2 очереди: в первую входила перестройка корпуса прибытия и боковых крыльев, во вторую - переустройство вестибюльной части здания. В новом проекте причудливо переплелись приёмы модного тогда модерна и стилизованные формы древнерусского зодчества, использованные Шехтелем на выставке в Шотландии. От варианта же Кекушева сохранились колонны из лабрадора - опоры части 2-го этажа, нависающей над платформой отправления (теперь бывший перрон встроен в существующий зал ожидания).

В нарядной архитектуре Ярославского вокзала русский национальный модерн торжествовал. Синтетичность, свойственная югендштилю вообще, в северном варианте нашла крайне удачное воплощение: после экспедиции в Архангельск, Мурманск, Северную Норвегию, которую Мамонтов организовал для Коровина и Серова, Ярославский вокзал украсился серией превосходных работ. Шедевры – панно Коровина, выполненные для павильона «Русский Север» на Всероссийской выставке в Новгороде, переместились на фриз интерьера центрального зала. В помощь Коровину была приглашена группа молодых живописцев, в их числе Павел Кузнецов. Майолика на фасаде, изображающая флору и фауну Севера, была выполнена по рисункам Шехтеля также в Абрамцевской мастерской керамистом Ваулиным, изобретателем технологии обжига глазурей, в результате которого возникал знаменитый абрамцевский люстр. Внутри не было ничего случайного – в русле идей «тотального» делания были спроектированы скамьи, светильники, даже телефонные будки. Идеальное здание было закончено.

Увы, последовавшие исторические катаклизмы досадным образом мешали Ярославскому вокзалу жить по заложенной в него мастерами программе. Потоки беженцев по-прежнему любовались панно и майоликами, но вокзал уже готовился к новой жизни, сменив гербы трех городов на герб Советского Союза. В ходе второй пятилетки была произведена «социалистическая реконструкция железнодорожного узла»*. Вокзал подвергся решительной перепланировке. После разборки пристанционных путей в пространство между главным пассажирским зданием и боковыми крыльями был встроен одноэтажный каменный объем, предназначенный для зала транзитных пассажиров. Галерея Кекушева вдоль внутренней стороны северо-восточного крыла оказалась в зале ожидания. Новый зал был перекрыт железобетонным перекрытием с металлическим фонарем для освещения. Ввиду отсутствия достаточного финансирования, новую «красоту» не наводили, зато старую убрали: панно Коровина сняли**, деревянные панели облицовки стен удалили, светильники, выполненные по эскизам Шехтеля, заменили, скамьи и киоски выкинули.

В ходе реконструкции 1946–1947 гг. архитектор А.Н. Душкин и скульптор И.С. Ефимов вернули красоту в измененные ими интерьеры. Поверхность стены между пилястрами опорных прямоугольных столбов вестибюля была разделена поперечными выемками на клейма, в центре зала возникли четыре симметричные вертикальные композиции. В проемах между столбами Ефимов поместил под потолком аркообразные сквозные рельефы, изображающие рыбную ловлю, охоту на лося и медведя. Почти античные сцены из жизни трудящихся сменили сказочные мотивы русского модерна, сохранив, тем не менее, при этом поэтику русского Севера.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Рэйчел Кейн Танец мертвых девушек 15 страница | Педагогику следует рассматривать как особую сферу деятельности по воспитанию и обучению человека.


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных