Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Анна Ахматова. Сочинения в двух томах.

ДВА СТИХОТВОРЕНИЯ

1 Подушка уже горячаС обеих сторон.Вот и вторая свечаГаснет и крик воронСтановится все слышней.Я эту ночь не спала,Поздно думать о сне...Как нестерпимо белаШтора на белом окне. Здравствуй! 2 Тот же голос, тот же взгляд,Те же волосы льняные.Все, как год тому назад.Сквозь стекло лучи дневныеИзвесть белых стен пестрят...Свежих лилий ароматИ слова твои простые.

1909

* * *

Н.В.Н Есть в близости людей заветная черта,Ее не перейти влюбленности и страсти,-Пусть в жуткой тишине сливаются устаИ сердце рвется от любви на части. И дружба здесь бессильна и годаВысокого и огненного счастья,Когда душа свободна и чуждаМедлительной истоме сладострастья. Стремящиеся к ней безумны, а ееДостигшие - поражены тоскою...Теперь ты понял, отчего моеНе бьется сердце под твоей рукою.

2 мая 1915, Петербург

* * *

Здравствуй! Легкий шелест слышишьСправа от стола?Этих строчек не допишешь -Я к тебе пришла.Неужели ты обидишьТак, как в прошлый раз,-Говоришь, что рук не видишь,Рук моих и глаз.У тебя светло и просто.Не гони меня туда,Где под душным сводом мостаСтынет грязная вода.

Октябрь 1913, Царское Село

 

* * *

Из памяти твоей я выну этот день,Чтоб спрашивал твой взор беспомощно-туманный:Где видел я персидскую сирень,И ласточек, и домик деревянный? О, как ты часто будешь вспоминатьВнезапную тоску неназванных желанийИ в городах задумчивых искатьТу улицу, которой нет на плане! При виде каждого случайного письма,При звуке голоса за приоткрытой дверьюТы будешь думать: «Вот она самаПришла на помощь моему неверью».

4 апреля 1915, Царское Село

* * *

Кое-как удалось разлучитьсяИ постылый огонь потушить.Враг мой вечный, пора научитьсяВам кого-нибудь вправду любить. Я-то вольная. Все мне забава,-Ночью Муза слетит утешать,А наутро притащится славаПогремушкой над ухом трещать. Обо мне и молиться не стоитИ, уйдя, оглянуться назад...Черный ветер меня успокоит,Веселит золотой листопад. Как подарок, приму я разлукуИ забвение, как благодать.Но, скажи мне, на крестную мукуТы другую посмеешь послать?

29 августа 1921, Царское Село

ЛЮБОВЬ

То змейкой, свернувшись клубком,У самого сердца колдует,То целые дни голубкомНа белом окошке воркует, То в инее ярком блеснет,Почудится в дреме левкоя...Но верно и тайно ведетОт радости и от покоя. Умеет так сладко рыдатьВ молитве тоскующей скрипки,И страшно ее угадатьВ еще незнакомой улыбке.

24 ноября 1911, Царское Село

* * *

Мне с тобою пьяным весело -Смысла нет в твоих рассказах.Осень ранняя развесилаФлаги желтые на вязах. Оба мы в страну обманнуюЗабрели и горько каемся,Но зачем улыбкой странноюИ застывшей улыбаемся? Мы хотели муки жалящейВместо счастья безмятежного...Не покину я товарищаИ беспутного и нежного.

1911, Париж

* * *

Мы не умеем прощаться,-Всё бродим плечо к плечу.Уже начинает смеркаться,Ты задумчив, а я молчу. В церковь войдем, увидимОтпеванье, крестины, брак,Не взглянув друг на друга, выйдем...Отчего всё у нас не так? Или сядем на снег примятыйНа кладбище, легко вздохнем,И ты палкой чертишь палаты,Где мы будем всегда вдвоем.

Март 1917, Петербург

* * *

О тебе вспоминаю я редкоИ твоей не пленяюсь судьбой,Но с души не стирается меткаНезначительной встречи с тобой. Красный дом твой нарочно миную,Красный дом твой над мутной рекой,Но я знаю, что горько волнуюТвой пронизанный солнцем покой. Пусть не ты над моими устамиНаклонялся, моля о любви,Пусть не ты золотыми стихамиОбессмертил томленья мои,— Я над будущим тайно колдую,Если вечер совсем голубой,И предчувствую встречу вторую,Неизбежную встречу с тобой.

1913

* * *

Нет, ни в шахматы, ни в теннис...То, во что с тобой играю,Называют по-другому,Если нужно называть... Ни разлукой, ни свиданьем,Ни беседой, ни молчаньем...И от этого немногоХолодеет кровь твоя.

<1964-1965 годы>, Лаврушинский переулок

Анна Ахматова. Сочинения в двух томах.

* * *

Настоящую нежность не спутаешьНи с чем, и она тиха.Ты напрасно бережно кутаешьМне плечи и грудь в меха.И напрасно слова покорныеГоворишь о первой любви,Как я знаю эти упорныеНесытые взгляды твои!

1913

* * *

От любви твоей загадочной,Как от боли, в крик кричу,Стала желтой и припадочной,Еле ноги волочу. Новых песен не насвистывай,-Песней долго ль обмануть,Но когт и, когт и неистовейМне чахоточную грудь, Чтобы кровь из горла хлынулаПоскорее на постель,Чтобы смерть из сердца вынулаНавсегда проклятый хмель.

* * *

РАЗЛУКА

Вечерний и наклонныйПередо мною путь.Вчера еще, влюбленный,Молил: "Не позабудь".А нынче только ветрыДа крики пастухов,Взволнованные кедрыУ чистых родников.

1914

* * *

Сказал, что у меня соперниц нет.Я для него не женщина земная,А солнца зимнего утешный светИ песня дикая родного края.Когда умру, не станет он грустить,Не крикнет, обезумевши: «Воскресни!»Но вдруг поймет, что невозможно житьБез солнца телу и душе без песни....А что теперь?

1921

СМЯТЕНИЕ

1 Было душно от жгучего света,А взгляды его - как лучи.Я только вздрогнула: этотМожет меня приручить.Наклонился - он что-то скажет...От лица отхлынула кровь.Пусть камнем надгробным ляжетНа жизни моей любовь. 2 Не любишь, не хочешь смотреть?О, как ты красив, проклятый!И я не могу взлететь,А с детства была крылатой.Мне очи застит туман,Сливаются вещи и лица,И только красный тюльпан,Тюльпан у тебя в петлице. 3 Как велит простая учтивость,Подошел ко мне, улыбнулся,Полуласково, полуленивоПоцелуем руки коснулся -И загадочных, древних ликовНа меня посмотрели очи...Десять лет замираний и криков,Все мои бессонные ночиЯ вложила в тихое словоИ сказала его - напрасно.Отошел ты, и стало сноваНа душе и пусто и ясно.

1913

* * *

Ты всегда таинственный и новый,Я тебе послушней с каждым днем,Но любовь твоя, о друг суровый,Испытание железом и огнем. Запрещаешь петь и улыбаться,А молиться запретил давно.Только б мне с тобою не расстаться,Остальное все равно! Так, земле и небесам чужая,Я живу и больше не пою,Словно ты у ада и у раяОтнял душу вольную мою.

Декабрь 1917

* * *

Ты письмо мое, милый, не комкай.До конца его, друг, прочти.Надоело мне быть незнакомкой,Быть чужой на твоем пути. Не гляди так, не хмурься гневно,Я любимая, я твоя.Не пастушка, не королевнаИ уже не монашенка я — В этом сером будничном платье,На стоптанных каблуках...Но, как прежде, жгуче объятье,Тот же страх в огромных глазах. Ты письмо мое, милый, не комкайНе плачь о заветной лжи.Ты его в твоей бедной котомкеНа самое дно положи.

1912, Царское Село

* * *

Это просто, это ясно,Это всякому понятно,Ты меня совсем не любишь,Не полюбишь никогда.Для чего же так тянутьсяМне к чужому человеку,Для чего же каждый вечерМне молиться за тебя?Для чего же, бросив другаИ кудрявого ребенка,Бросив город мой любимыйИ родную сторону,Черной нищенкой скитаюсьПо столице иноземной?О, как весело мне думать,Что тебя увижу я!

Лето 1917, Слепнево

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Ахматова, Анна Андреевна | 


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных