Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ВЛИЯНИЕ ОБЩЕСТВА НА РАЗВИТИЕ ЧЕЛОВЕКА И ЕГО ПСИХИКИ




 

В ранний и дошкольный периоды главным в становлении ребенка как личности является взрослый. Именно его мнение, порицание или одобрение, подбадривание являются важными условиями для гармоничного развития ребенка в согласии с окружающим миром и собственными ощущениями.

Желание ребенка услышать похвалу от взрослых, прежде всего от родителей, заставляет его совершать не свойственные ему поступки, вести себя так, чтобы заслужить одобрение. С поступлением ребенка в школу его социальные роли увеличиваются. У него появляется больше прав и обязанностей, он начинает свое взаимодействие с социумом, занимая в нем благодаря своим стараниям и умениям определенное место.

Конец младшего школьного возраста характеризуется тем, что у детей появляется желание услышать похвалу и одобрение от школьных товарищей. Значимым является для него и мнение учителя. Стремление к родительскому одобрению проявляется не так ярко, как прежде. Эти изменения являются своего рода подготовительным этапом для перехода в подростковый возраст.

Ярким проявлением подростковых стремлений является желание завоевать некий авторитет, занять определенную нишу среди своих одноклассников и друзей. Именно поэтому подростки так стремятся соответствовать установившимся требованиям.

Общение со сверстниками, сравнение себя с другими приводит к тому, что важнейшим содержанием психического развития подростков становится развитие самопознания. У них возникает интерес к собственной личности, выявлению своих возможностей и их оценке. Следовательно, у подростков складывается самооценка, а на ее основе формируются определенные притязания.

Это заставляет их действовать на основе не только общих установившихся требований, но и на основе собственных взглядов и представлений. Старший школьный возраст – это период становления и формирования научного и морального миросозерцания.

В этом возрасте стремления и желания детей организуют и управляют их поведением идеятельностью. Потребности школьников претерпевают количественные и качественные изменения. Они становятся осознанными и опосредованными. Как таковые условия жизни не могут регулировать, задавать психическое развитие (дети, выросшие в одних и тех же условиях, могут быть совершенно разными, абсолютно не похожими друг на друга). Важной является гармония в отношениях ребенка с окружающим миром.

Одни и те же условия для одного могут быть положительными и желанными, а для другого – нежелательными, негативными. Это зависит от индивидуальных особенностей личности, от того, какие ощущения и переживания испытывает ребенок, от создавшейся ситуации.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных