Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Список докладов и рефератов.

Заключение

История ХХ в. уникальна и отличается от всех остальных периодов жизни человечества прежде всего следующими особенностями.

Во-первых, значительно возросло влияние народов друг на друга, изменился характер их взаимодействия. К началу века завершился раздел мира на сферы влияния ведущих индустриальных держав. Почти не осталось изолированных стран, не вовлеченных в систему мирохозяйственных связей. С 1857 г. экономические кризисы стали мировыми: начинаясь в отдельных государствах, они в 1866, 1873, 1882, 1890, 1900, 1907, 1913, 1920, 1929-1932, 1973-1974 гг. охватывали все промышленные страны. Военные конфликты между ними приобрели характер мировых войн, вовлекавших в свою орбиту большинство народов всех континентов Земли. ХХ в. стал временем самых кровопролитных и разрушительных войн в истории человечества.

С изобретением оружия массового поражения (ОМП), способного уничтожить всю цивилизацию, начали складываться отношения взаимозависимости ведущих держав мира в военной сфере. Прежде всего это касалось СССР и США, которые первыми создали ядерное оружие. Только за счет односторонних усилий в наращивании военной мощи стало невозможно обеспечить собственную безопасность. Демонстрации силы могли лишь убедить оппонента в неизбежности ядерной войны, толкнуть его на упреждающие меры. Возникла потребность в развитии диалога, взаимопонимания, проявления сдержанности в политике, уважения интересов друг друга.

В конце ХХ в. углубление международного разделения труда, интернационализация производства и капитала привели к созданию транснациональных корпораций и банков (ТНК и ТНБ). Стали развиваться процессы интеграции и глобализации экономической жизни. Начали складываться единые экономические, оборонные, информационные, правовые, политические пространства (западноевропейское, североамериканское и др.). Это существенно изменило жизнь участвующих в интеграции стран. Для них грань между процессами, развертывающимися на национальной и международной арене, в значительной мере оказалась стертой.

Во-вторых, произошло резкое увеличение темпов развития научно - технического прогресса (НТП) и внедрения его достижений в жизнь. Всего за несколько десятилетий мир изменился больше, чем за тысячелетия всей предшествующей истории человечества. Перемены затронули все сферы его жизни - военную технику, производство, быт, досуг людей. Существенно изменились тенденции развития социальных процессов и противоречий. Это определило возникновение такого феномена, как кризис человека. Он проявляется в том, чТО люди не успевают осмыслить происходящие перемены, их значение, всесторонне взвесить их позитивные и негативные последствия. Научная мысль нередко не может предсказать последствия внедрения новых достижений НТП на здоровье человека. Изменившийся ритм жизни ведет к увеличению сердечно - сосудистых заболеваний, росту стрессовых ситуаций, психическим срывам. Нагрузки конца ХХ - начала XXI в., связанные с необходимостью реагировать на огромные потоки информации, управлять усложняющейся техникой, стали причиной множества катастроф с человеческими жертвами.

Косвенным результатом этого кризиса, особенно в странах Востока, где нет традиции приспособления к быстрым переменам, стало стремление найти жизненные ориентиры в возвращении к вере и традициям прошлого. Однако и в странах Запада тоже нарастает страх перед изменениями, выражающийся в росте экологических, антиглобалистских, национальных движений. Их объединяет стремление приостановить процесс перемен и вернуть мир к более простым и понятным формам существования.

В-третьих, коренным образом изменились понятия «центр» и «периферия» мировой цивилизации. В XIX в. небольшая группа европейских стран, первыми вступивших на путь индустриального развития, опираясь на мощь своих флотов и армий, захватывали и осваивали земли новых континентов. Другие народы, какой бы вклад они ни внесли в развитие мировой цивилизации, культуры, были обречены на роль объектов воздействия, а их страны - рынков сбыта товаров и источников сырья.

В ХХ столетии ситуация изменилась. Возрастающую роль в международных делах еще в начале века начали играть неевропейские страны - США и Япония. После Второй мировой войны возросла роль Китая и Индии. Затем к ним добавились десятки государств Ближнего и Среднего Востока, Латинской Америки и Африки, располагающих большими людскими, природными ресурсами и внушительным промышленным потенциалом. Некоторые из них уже создали собственное ракетное и ядерное оружие. Сложившиеся союзы стран бывшей периферии - такие, как Организация стран производителей и экспортеров нефти (ОПЕК), блок «Меркасур», начали оказывать значительное влияние на положение дел в международной экономической жизни. Все это существенным образом меняет и характер мировой политики.

В-четвертых, качественно новые черты приобрели противоречия мирового развития. На многих континентах по- прежнему дает о себе знать державное соперничество, приведшее в ХХ в. К двум мировым войнам. Проявляются застарелые социальные, этнические и религиозные конфликты. В то же время в последние десятилетия они развивались на общем фоне растущей взаимозависимости пародов и государств, становления единых пространств. Между ними уже развернулось качественно новое соперничество за право определять судьбы мира в третьем тысячелетии.

Углубление международных связей приводит, с одной стороны, к взаимообогащению национальных культур, а с другой - может выступать источником новых конфликтов.

Возникли также проблемы глобального уровня, прежде всего - экологические. Загрязнение биосферы, среды обитания человека промышленными и бытовыми отходами, перспектива истощения доступных ресурсов сырья и энергоносителей наглядно показали существование естественных пределов роста индустриальной цивилизации.

Неоднозначны последствия глобализации экономики. Ускоряя темпы ее развития, содействуя быстрому внедрению в производство достижений НТП, она создает опасность дальнейшего обострения проблем экологии.

Привлечение капиталов ТНБ и технологий ТНК создает перспективу осуществления «экономического чуда» - быстрого решения проблем развития, модернизации экономики ранее отсталых стран. Однако деятельность ТНБ и ТНК дезорганизует складывавшиеся десятилетиями механизмы регулирования рыночной экономики и придания ей социальной направленности. Это обостряет внутренние противоречия даже наиболее развитых государствах мира.

Широкое признание в мировом сообществе получила идея перехода к модели устойчиво - безопасного развития цивилизации, не угрожающей человечеству новыми кризисами и конфликтами, однако ее реализация наталкивается на серьезные трудности

В ХХ в. был накоплен немалый опыт решения сложных проблем, в том числе и таких, которые в XIX в. представлялись неразрешимыми. В частности, в странах с рыночной экономикой была достигнута относительная гармонизация социальных противоречий, найдены методы снижения остроты экономических кризисов. В то же время на рубеже ХХ-ХХI вв. степень остроты проблем мирового развития нарастала быстрее, чем складывались условия их решения. Это определяет особую значимость осмысления опыта истории ХХ в., реалистического понимания прошлой и настоящей роли ведущих государств мира в его развитии. Трезвая оценка возможностей их вклада в решение проблем человечества приобретает большую актуальность.

Важнейшей особенностью 20 в. была особая, исключительная роль, которую историческая судьба отвела России.

Российской империи и ее преемнику, Советскому Союзу, пришлось ценой огромных усилий и жертв внести решающий вклад в определение исхода двух мировых войн.

Россия стала первой страной, попытавшейся утвердить новую модель развития, основанную на всеобъемлющем контроле государства над жизнью общества. Своим примером она раскрыла сильные и слабые стороны этой модели. Человечество увидело, что социальная инженерия (конструирование общественных отношений по заранее разработанному плану) способна давать социально значимые результаты. СССР, сменивший Российскую империю на политической карте мира, вышел из Первой мировой и гражданской войн с полностью разрушенной экономикой. Он понес огромные потери во Второй мировой войне. Тем не менее в кратчайшие исторические сроки он стал второй индустриальной державой мира. На протяжении более четырех десятилетий Советский Союз выступал в роли одного из двух полюсов мирового развития, достиг военного паритета (равенства) с союзом ведущих стран мира, намного превосходящих его по ресурсам и экономическому потенциалу. Он опередил их на многих направлениях научно-технического прогресса.

В то же время цена этих достижений была исключительно высокой. Установление и поддержание контроля над обществом потребовали беспощадных репрессий, истребления миллионов человек, способных проявлять инакомыслие. Люди стали инструментом достижения намеченных лидерами целей, которые далеко не всегда соответствовали объективным интересам общества. Военное противостояние СССР и США, возглавляемых ими систем союзов, объективно заводило человечество в тупик, повышая риск глобальной войны с применением оружия массового поражения. И именно СССР - Россия проявили инициативу в прекращении «холодной войны».

Этот шаг рассматривается историками современности по-разному - или как признание поражения, или как проявление здравого смысла. Его последствия тоже весьма неоднозначны.

Прекращение «холодной войны» не отменило, но видоизменило противоречия мирового развития. На смену противостоянию двух военно-политических блоков пришли относительно мелкие, региональные конфликты и локальные «холодные войны». Некоторые из них (как индо - пакистанское противостояние) уже приобрели ядерный характер. В целом вопрос о том, стал ли мир более безопасным после распада СССР и его системы союзов, носит весьма спорный характер.

В новых условиях, сложившихся на международной арене, России, как стране, пережившей труднейшие испытания в ХХ В., заинтересованной в обеспечении собственного безопасного развития, предстоит выполнить особую роль. Ее авторитет и влияние позволили России выступать одним из центров стабильности в современном мире, проявлять инициативы в гармонизации его противоречий и решении глобальных проблем, затрагивающих интересы всех народов.

Список докладов и рефератов.

1. Деятельность М. Горбачева – президента СССР,

2. Деятельность Б. Ельцина– президента РФ,

3. Деятельность А. Сахарова, академика,

4.Деятельность В. Путина– президента РФ,

5. Деятельность Дж. Буша – ст. – президента США,

6. Деятельность Дж. Буша – мл. – президента США,

7. Деятельность Б. Обамы– президента США,

8. Деятельность Г. Коля – федерального канцлера Германии,

9. Деятельность Г. Шрёдера– федерального канцлера Германии,

10. Деятельность А. Меркель– федерального канцлера Германии,

11. Деятельность Ж..Ширака – президента Франции,

12. Деятельность Ф. Миттерана– президента Франции,

13. Деятельность Н. Саркози– президента Франции,

14. Деятельность С. Хусейна – лидера Ирака,

15. Деятельность М. Каддафи– лидера Ливии,

16. Деятельность Иоанна Павла 2 – папы Римского,

17. Деятельность Бенедикта 16. – папы Римского,

18. Деятельность Усамы Бен Ладена – лидера Аль – Каеды,

19. Деятельность В. Ющенко – президента Украины,

20. Деятельность Ю. Тимошенко – премьер – министра Украины,

21. Деятельность М. Саакашвили - президента Грузии,

22. Деятельность А. Лукашенко- президента Белоруссии,

23. Деятельность М. Ахмадинежада – президента Ирана,

24. Деятельность С. Берлускони – президента Италии,

25. Деятельность Н. Назарбаева - президента Казахстана,

26. Деятельность А.Кадырова- президента Чеченской республики,

27. Деятельность Ю. Евкурова президента Ингушской республики,

28. Деятельность Ху Цзинь Тао – лидера Китая,

29. Деятельность К. Аннана – генерального секретаря ООН,

30. Деятельность Панги Муна - генерального секретаря ООН,

31. Деятельность В.Ардзинба – президента Республики Абхазия,

32. Деятельность Х. К. Бурбона – короля Испании,

33. Деятельность Дж. Мэйджора– премьер – министра Великобритании,

34. Деятельность М. Шаймиева - президента Республики Татарстан,

35. Деятельность Х. Карзая- президента Афганистана,

36. Деятельность Ким Чен Ира – лидера КНДР,

37. Деятельность Уго Чавеса – президента Венесуэлы,

38.Противоречивость развития современного общества,

39.Мир в начале 21 века,

40.Россия и мир в новейшее время,

41.Позитивные и негативные результаты глобализации,

42.Перспективные направления и основные проблемы развития Р.Ф. на современном этапе,

43.Территориальная целостность России, уважение прав её населения – главное условие политического развития страны,

44.Горячие точки планеты,

45.Российско – американские отношения сегодня,

46.Международный терроризм,

47.Современный этап развития РФ и интересы народов России,

48.Причины многолетнего продолжения чеченского конфликта,

49.Символы единства современной Европы,

50.Международные доктрины об устройстве мира,

51.Место и роль России в этих проектах,

52.Современный мир и глобальная безопасность,

53. Диалог культур,

54.Современные научные достижения,

55.Национальность и государственность,

56.Экспансия в Россию западной системы ценностей,

57.Сохранение национальных, религиозных, культурных традиций и свобода совести в России,

58.Идеи поликультурности и молодежные экстремистские движения,

59.Культура народов России в условиях массовой культуры глобального мира,

60.Сохранение традиционных нравственных ценностей и индивидуальных свобод человека – основа развития культуры в РФ.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Полнота изложения материалов диссертации в работах, опубликованных автором. | ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ПОРУЧИТЕЛЯХ-ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦАХ


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных