Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 5. Юридическая наука в Новейшее время




Формирование и развитие основных направлений юридической мысли в ХХ в. и на современном этапе. Нормативистская теория права. Г. Кельзен и его «Чистое учение о праве». Догматическая и аналитическая юриспруденция. Г. Харт. Социологическая школа права. Л. Дюги и Р. Паунд. Психологическая теория права. Идеи естественного права на современном этапе и их влияние на юридическую науку. Интегративная юриспруденция. Д. Холл и Ж.-Л. Бержель. Взгляды на право Т. Парсонса.

Философия науки в ХХ в. Т. Кун и его типы деятельности научного сообщества (парадигмы). Теоретический и методологический плюрализм П. Фейерабенда. Познавательно-критическая философия права О. Вайнбергера.

Неопозитивизм и постпозитивизм и его представители: К. Поппер, Т. Кун, И. Лакатос, Л. Витгенштейн. Э. Гуссерль и феноменологическое направление в философии.

Структурализм и постструктурализм (неоструктурализм) в праве.
М. Фуко – три эпистемы европейской истории познания. Неофрейдизм. Философия науки и философия права. Догматическая юриспруденция.

Современное значение классического и неклассического правопонимания. Конвенционалистская концепция науки.

Постмодернизм и его влияние на правовую мысль. Ф. Фукуяма, его взгляды на социальное развитие. Критика марксизма у К. Поппера, «открытое (цивилизованное) общество».

Марксистская теория в ХХ–ХХI вв. и ее влияние на правопонимание. Критика современного буржуазного общества, государства и права с позиций левой идеологии.

Постмодернизм. Ж. Бодрияр, Ж.-Ф. Лиотар, Ж. Делез. Неолиберальные и консервативные (неоконсервативные) идеи на современном этапе. Особенности неклассической и постнеклассической научной рациональности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных