Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вадим Курылёв: Доброволец последней войны// «Просто фантастика», 2006, № 9

 

Досье: Вадим Курылев, музыкант из Санкт-Петербурга, начинал карьеру в качестве гитариста группы "ДДТ", параллельно участвуя в других проектах. Работа в "ДДТ" продолжалась с 1986 по 2002 год. За это время он записал 5 сольных альбомов. Его собственная группа КУРЫЛЕВБЭНД выступала в 99-2001 годах в клубах Питера и Москвы. С 2002 года он работает самостоятельно. Группа сменила несколько названий, окончательным стало "Электрические партизаны". Вадим - лидер группы, вокалист, автор текстов и мелодий песен.

 

Врезка: Когда берешь в руку хорошую книгу, иногда кажется, что привычный музыкальный фон, который предлагают нам радио и телевидение, мешают сосредоточиться и погрузиться в текст. Но среди многих однодневок существует иная музыка, которая не только поможет вам полностью ощутить себя в фантастических странах... не исключено, что вы на время отложите книгу и будете вслушиваться в песню, и она увлечет вас даже больше, чем роман или повесть.
На страницах "Просто фантастики" мы планируем рассказывать вам о таких музыкантах и их творчестве. Сегодня наш гость и собеседник - Вадим Курылев. Его имя известно многим ценителям интеллектуальной музыки.


Каждый из 8 записанных на данный момент альбомов включает в себя довольно разные по стилю песни - от лиричных баллад ("Белые птицы", "Менестрель" с альбома "Никто", "Расскажи мне, ветер" с альбома "Булавка для бабочки") до довольно жестких композиций ("Аллилуйя", "Доброволец" с альбома "Эквилибриум"). Объединяет их одно - неизменно высокий уровень текстов. Интеллектуальная насыщенность образов - и романтика поиска, дороги и полета. Песни Вадима Курылева - интеллектуальная фантастика, положенная на яркие, запоминающиеся мелодии. Каждая - "зеленая дверь", ожидающая того, кто увидит ее и отважится сделать шаг. То, что испытываешь, слушая эти песни, напоминает чувство, с которым берешь в руки новую книгу, написанную талантливым автором.
Опустившись на дно чёрно-белого дня, улыбнулся,
Сняв с плечей своих пару изношенных снов,
Из сетей доставая вчерашние запахи неба,
Отпустил на свободу ненужный цветной улов.
(Альбом "Эквилибриум",,комп. "Четверг")
Но не ждите гимна эскапизму. Рисуя иные волшебные миры, Вадим не отворачивается от нашего. Это очень городская музыка - и с каждым образом, с каждой строкой песни Город оживает, вырисовывается его лицо, нечеловеческое, иное. Понимаешь, что вокруг нас существует огромный "параллельный" мир, который мы едва замечаем, считая его всего лишь местом для жизни нашей - но у него есть и собственная, загадочная и таинственная. Песня становится проводником и посредником между мирами человека и его города, переводчиком с одного языка на другой.


Глотая запах бензина
Глазами, полными снов,
По серым стенам асфальтовых храмов
Стекают лики богов.
И осень капля за каплей
Ложится на тротуар,
И скоро с крыши последнего дома
Сойдёт городской загар...


(Альбом "Дождаться Годо",

комп. "Асфальтовый ветер")


Альбом "Ингерманландия" (2005) - альтернативная история наших дней, сага о северной земле у холодного моря, тени которой различимы и поныне в стройном и строгом силуэте Санкт-Петербурга. Ее магия, ее зов - в четком ритме строк композиций этого альбома, слушая который, не только мечтаешь о несбыточном, но и чувствуешь, насколько оно близко - достаточно лишь протянуть руку, захотеть узнать.
Крылатых рун земные братья,
Забытых судеб хиромантия,
Слова к волнам - тревожный сон.
Стихи ветров - Ингерманландия...
(Альбом "Ингерманландия", одноименная к-я)
Тема войны - не какой-то из многих войн прошлого и нынешнего веков, а войны, о которой слушатель может лишь догадываться по строкам многих песен, тоже обращает на себя внимание. Но не стоит рассчитывать на то, что среди этих песен вы услышите бравурные марши или гимны кровавым жертвоприношениям. Нет, позиция Вадима - позиция зрелого человека, многое пережившего и осознавшего; а потому и наивного пацифизма "make love, not war" здесь нет. В войне нет ничего привлекательного, но и мир не придет сам собой. Лучше всего позиция автора раскрывается в композиции

"Доброволец":
Запишите меня на войну первым номером,
Если только это будет последняя война.
Вот и вся дуэль между пламенем и пером
Между временем смерти и пространством любви -
Стена, что я построил...
(Альбом "Эквилибриум")


Мы часто читаем в книгах о свершениях и странствиях, выпадающих на долю отважных путешественников. Может быть, кому-то кажется, что в нашей реальной жизни им места нет. Но в песнях Вадима Курылева вам откроется совершенно иной взгляд на вещи. Каждый день - это день в пути, жизнь - волшебный квест в поисках... нет, не Грааля, а себя самого и любви. Поиск этот не заканчивается никогда - путь бесконечен, и новый день приносит новые испытания. И на этом пути нас ждут и подвиги, и свершения, и битвы масштабом в целую вселенную, ведь каждый человек - и есть вселенная. Суметь почувствовать это, поверить в себя и в свой путь помогают песни Вадима...

 

 


Аллилуйя - танцы на краю,
Воин света - в темноте стою,
Видишь, новый день,
Я по-прежнему в строю.
Аллилуйя - чёрная тоска,
Свет звезды, пули у виска
Неужели мы
Здесь остались на века?


(Альбом "Эквилибриум",

комп. "Аллилуйя")


Группа активно гастролирует во многих странах. Заказ дисков и организация концертов:


Дискография:
СНЯТСЯ ДЛИННЫЕ ДНИ (1984-90)
ТУСКЛОЕ СОЛНЦЕ (1988)
НИКТО (1990)
БУЛАВКА ДЛЯ БАБОЧКИ (1996)
ДОЖДАТЬСЯ ГОДО (2001)
ЭКВИЛИБРИУМ (2003)
ИНГЕРМАНЛАНДИЯ (2005)
БЕГЛЕЦ (2005)

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Философия сада камней


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных