Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Не из страха, но из чувства долга должно воздерживаться от дурных поступков.




Демокрит

 

Что есть долг? Пока что у нас нет другого ответа, кроме следующего: совершать правое и заботиться о собственном благе и о благе …других.

Г. Гегель

По-настоящему трудно дается нам лишь одно – исполнение долга, ибо оно предполагает такие поступки, которые мы все равно вынуждены совершить, хотя они и не приносят нам одобрения – единственное, что толкает нас на похвальные дела и поддерживает в наших начинаниях.

Ж. Лабрюйер

 

Долг повелевает нам делать то, что справедливо и честно, и запрещает делать то, что несправедливо и нечестно.

С. Смайлс

Долг основан на чувстве справедливости.

Н.В. Шелгунов

 

Долг тесно связан с правдивостью. Человек долга прежде всего правдив в своих словах и действиях. Он говорит и делает только то, что должно, как должно и когда должно.

Н.В. Шелгунов

 

Как можно познать себя? Не путем созерцания, но только путем деятельности. Попробуй исполнить свой долг, и ты узнаешь, что в тебе есть.

И. Гете

 

Свободные установления тогда хороши, когда они у людей, себя уважающих, а стало быть, уважающих и долг свой, долг гражданина.

Ф.М. Достоевский

 

Человек чувствует свой долг лишь в том случае, если он свободен…

А. Бергсон

 

Долг сводится к сознанию внутренней мощи. Внутренне чувствовать, что способен на что-либо, это – сознавать обязанность совершить это. Обязанность – это изобилие жизни, которая хочет проявиться, отдаться.

Ж. Гюйо

 

Первейший долг человека – быть таким, каков он есть, иметь мужество сказать: «Это хорошо, а вот это плохо».

Р. Роллан

 

Первейший долг человека – не быть малодушным!

Р. Роллан

Твердое сознание долга есть венец характера.

Н.В. Щелгунов

 

Не только можно назвать человеком истинно нравственным, кто терпит над собой веления долга как кое-то тяжелое иго, как «нравственные вериги», а именно того, кто заботится слить требования долга с потребностями внутреннего существа своего, так, чтобы они не только сделались инстинктивно необходимыми, но и доставляли внутреннее наслаждение.

Н.А. Добролюбов

 

Если долг мною осознан, то он столько же силлогизм, вывод, мысль, которая меня не теснит, как всякая истина, и исполнение которого мне не жертва, не самоотвержение, а мой естественный образ действия.

А.И. Герцен

 

Человек не только может, но и должен связать удовольствие с долгом; но должен радостно повиноваться своему разуму.

Ф. Шиллер

 

Тот, кто любит обращать свой ум на изыскания закона своего долга, близок к науке нравственности.

Тот, кто старается исполнять свой долг, близок к человеколюбию, то есть желанию блага всем людям.

Тот, кто краснеет за свою слабость в исполнении своего долга, близок к той силе душевной, которая нужна для его исполнения.

Китайская пословица

 

Лучше худо исполнить свой долг, чем хорошо чужой.

Древнеиндийский афоризм

Твой долг – требование дня.

И. Гете

 

Стремитесь всегда исполнить свой долг, и человечество оправдает вас даже там, где вы потерпите неудачу.

Т. Джефферсон

Поступай так, как велит тебе долг человека.

Цицерон

 

Истинно, ты и впрямь никому ничего не должен. Ты все должен всем.

Д. Джебран

Не тяготиться, не остывать, быть терпеливым, отзывчивым, добродушным, торопиться любить, в сознании, что уже стоишь у порога вечности,- вот в чем долг.

А. Ф. Амиель

Сознавать долг и не исполнять его – это трусость.

Конфуций

Быть верным долгу в несчастье – великое дело.

Демокрит

 

Нельзя пренебрегать исполнением долга из одного только страха нажить себе врагов или кому-нибудь не понравиться; исполнение долга дает человеку славу, польза от которой больше, чем вред от возможного врага.

Ф. Гвиччардини

 

Мне приходилось встречать людей, добродетель которых столь естественна, что даже не ощущается; они исполняют свой долг, не испытывая никакой тягости, и их влечет к этому как бы инстинктивно; они никогда не хвастаются своими редкостными качествами и, кажется, даже не сознают их в себе. Вот такие люди мне нравятся, а не те праведники, которые как будто сами удивляются собственной праведности и считают доброе дело чудом, рассказ о котором должен всех изумлять.

Ш. Монтескье

 

Чтобы наше счастье было прочным, мы нуждаемся в привязанности и помощи окружающих нас людей; последние же согласятся любить и уважать нас, помогать нам в наших планах, работать для нашего счастья лишь в той мере, в какой мы готовы работать для их благополучия. Эту необходимую взаимную связь называют нравственным долгом, нравственной обязанностью.

П. Гольбах

 

Я люблю быть популярным, это счастье; но я хочу быть полезным, это долг.

В. Гюго

 

Я вполне подписываюсь под мнением тех писателей, которые утверждают, что самую сильную черту отличия человека от животных составляет нравственное чувство или совесть… И господство его выражается в коротком, но могучем и крайне выразительном слове «должен». Да, та внутренняя сущность, которая заставляет человека без всяких размышлений рисковать своей жизнью и ближнего, сущность, заставляющего его после тщательных размышлений, в основе которых лежит глубокое чувство справедливости и долга, жертвовать своей жизнью для какого-нибудь великого дела, - это сущность является наиболее благородною чертой человека.

Ч. Дарвин

 

Исполнить свой долг бывает иногда мучительно, но еще мучительнее - не исполнить его.

А. Дюма-сын

 

У нас у всех есть один якорь, с которого, если сам не захочешь, никогда не сорвешься: чувство долга.

И.С. Тургенев

 

Живет свободно только тот, кто находит радость в исполнении своего долга.

Цицерон

 

Человек вынужден бороться с необходимостью, установленной природой. Его нравственный долг – завоевать самостоятельность посредством своей деятельности и рассудка.

Г. Гегель

 

 

Исполняя свой долг, человек с любовью относится к тому, к чему себя принуждает.

В. Гете

 

Превосходное дело – обязательно ежедневно выполнять небольшой долг.

Э. Делакруа

 

Понимание необходимости выполнить свой долг требует забвения собственных интересов.

В. Гюго

Не полюбивши долга, нельзя его исполнить.

И.А. Гончаров

Долг есть нечто исключительное: нужно беречь его для тех случаев, когда является нужда в настоящих жертвах.

Р. Роллан

Общественный, гражданский, патриотический и т.д. долг, ставший внутренним побуждением человека, и есть моральный долг.

А.Ф. Шишкин

Об учителе

Учитель. Гордое и славное звание.

Труд учителя сродни труду хлебороба и строителя – из зерен добра и справедливости выращивает он нашу душу, из кирпичиков знаний складывает наш разум.

Е.В. Селезнева

 

Сложен путь учителя. И совсем неплохо представить его заранее. А главное – понять, каким должен быть человек, чтобы учить, наставлять новое поколение.

Великое счастье встретить Учителя, который учит доброте, справедливости, честности, ответственности. Учит быть Человеком. Великое счастье – стать учителем…

Минуют года, века. Неузнаваемой станет жизнь, исчезнут многие сегодняшние профессии, но пока существует человечество, сохранится на Земле высокое звание – Учитель.

Е.В. Селезнева

 

Им вручена превосходная должность, выше которой ничего не может быть под этим солнцем.

Я.А. Коменский

 

В руках учителя величайшая из всех ценностей мира – Человек. Учитель творит человека как скульптор творит сове изваяние из бесформенного куска мрамора: где-то в глубине этой мертвой глыбы лежат прекрасные черты, которые надо добыть, очистить от всего лишнего…Только тот, кто верит в человека, может стать настоящим мастером.

В.А.Сухомлинский

 

Учительство – это искусство, труд не менее творческий, чем труд писателя или композитора, но более тяжелый и ответственный. Учитель обращается к душе человеческой не через музыку, как композитор, не с помощью красок, как художник, а впрямую. Воспитывает личностью своей, своими знаниями и любовью, своим отношением к миру.

Д.Лихачев

 

Учителем становится не тот, кто хочет утвердиться, а тот, кто жертвует собой.

Д.Кришнамурти

 

В педагогике, возведенной в степень искусства, нельзя мерить действия всех деятелей по одной мерке, нельзя закабалить их в одну форму, но, с другой стороны, нельзя и допустить, чтобы эти действия были совершенно произвольны, неправильны и диаметрально противоположны.

Н.И.Пирогов

 

Призвание учителя есть призвание высокое и благородное. Не тот учитель, кто получает воспитание и образование учителя, а тот, у кого есть внутренняя уверенность в том, что он есть, должен быть и не может быть иным. Эта уверенность встречается редко и может быть доказана только жертвами, которые человек приносит своему призванию.

Л.Н.Толстой

 

К педагогическому делу надо призывать, как к делу морскому, медицинскому и тому подобным, не тех, которые стремятся только обеспечить свою жизнь, а тех, которые чувствуют к этому делу и к науке сознательное призвание и предчувствуют в нем свое удовлетворение, понимая общую народную надобность.

Д.И.Менделеев

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных